Вопросы о продлении и расторжении договора управления МКД

• г. Красноярск

Обращаемся к Вам с вопросом:

В протоколе №1 от 19.12.2016 г. общего собрания собственников МКД принято решение: избрать для заключения договора управления ООО УК «Основа» сроком на один год.

На основании этого протокола 19.12.2016 г. был заключен Договор №1 управления МКД с ООО «УК «Основа», в котором в

п. 2 Срок действия договора. Сроки начала и окончания деятельности по управлению многоквартирным домом, записано:

2.1 Настоящий договор начинает действовать с даты его подписания Сторонами.

2.2. Договор заключен на срок 1 год. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены данным договором.

Согласно ст. 431 ГК РФ срок заключения Договора №1 от 19.12.2016 года по управлению МКД воспринимается как однократное его продление, так как в нем не указано, что Договор является бессрочным и не указано, что он заключен на неопределенный срок.

Договор №1 по управлению МКД от 19.12.2016 года с 20.12.2018 года утратил свою силу или нет?

За 30 дней до окончания срока данного Договора ООО УК «Основа» обязана была провести общее собрание собственников по его продлению или его расторжению?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязана была. Ваш договор продляется автоматически, если не было заявлений о расторжении.