Исполнительный лист на алименты - неправильная удержка из за меньшей зарплаты - возможность внести исправления?

• г. Нижний Новгород

Есть исполнительный лист по алиментам в твердой сумме на 10100 рублей, зарплата в этом месяца оказалась меньше, и работодатель удержал ее полностью. Прав ли он и можно ли как-то исправить это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, работодатель поступил неправомерно.

И что делать в такой ситуации?

Добрый день!

Действия Вашего работодателя можно обжаловать в трудовую инспекцию и прокуратуру, можно так же через суд:

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Работодатель ссылается на то, что отпускные, выплаченные в июле, были начислены за август, поэтому их можно считать "к выплате за август", прав ли он?