1) 

Имеет ли право депутат законодательного собрания региона заниматься предпринимательской деятельностью?

1) 

На время избрания должностное лицо не может участвовать и заниматься предпринимательской и другой коммерческой деятельностью.

1) 

Есть один действующий депутат законодательного собрания Иркутской области и является генеральным директором строительной компании.

Есть один действующий депутат законодательного собрания Иркутской области и является генеральным директором строительной компании. Причем данная информация пестрит из его открытых источников. Можно как-нибудь по конкретнее, в юридической плоскости дать аргументированный ответ. Спасибо.

1) 

Всё зависит от того, на постоянной или непостоянной основе исполняются обязанности депутата. Депутат ГД ФС РФ - нет, депутат муниципального уровня, как правило - да.

Нет, В соответствии с частью 7 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», депутат, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе не вправе:

2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке, совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

2) 

Депутат Законодательного собрания субъекта федерации на постоянной основе можно ли быть учредителем организации?

1) 

3. Депутат не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, иные государственные должности Ленинградской области, государственные должности государственной службы Ленинградской области, иные государственные должности других субъектов Российской Федерации, государственные должности государственной службы других субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, муниципальные должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Депутат, осуществляющий депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, он не может быть учредителем организации (ООО, ИП, ЗАО и т.д.).

3) 

Является ли Депутат законодательного собрания субъекта РФ государственным служащим.

1) 

Депутат законодательного собрания субъекта РФ является государственным служащим.

4) 

Может ли депутат законодательного собрания заниматься бизнесом.

1) 

Нет, не может.

Депутат не вправе быть учредителем, директором, быть в правлении... и заниматься какой-либо коммерческой деятельностью.

5) 

Помогите решить задачу.Группа депутатов Законодательного Собрания одного

Помогите решить задачу.

Группа депутатов Законодательного Собрания одного из автономных округов Российской Федерации выступила с предложением инициировать от имени Законодательного Собрания изменения в пп. «к» п. 1 ст. 72 и исключить из него законодательство о недрах и лесное законодательство с передачей этих вопросов в исключительное ведение автономных округов. Авторы предложения разработали документ под названием «Обращение» следующего содержания: «Взывая к милосердию и совести Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, требуем передачи законодательства о недрах и лесного законодательства в исключительное ведение автономных округов. Пусть наше обращение будет предложением о поправке к ст. 72 Конституции РФ». Председатель Законодательного Собрания выступил против подобной инициативы, пояснив, что она не только не целесообразна, но и нарушает Конституцию РФ и федеральный закон, требующие внесения в Конституцию поправок только федеральным законом и на основании референдума. Его оппоненты не согласились с такими доводами и пригрозили председателю Законодательного Собрания округа подать на него в суд, в ЮНЕСКО и Совет Безопасности Генеральной Ассамблеи ООН.

Кто прав? Почему? Содержались ли в действиях депутатов нарушения и какие? Мотивируйте свой ответ ссылками на конкретные статьи соответствующих нормативных правовых актов.

1) 

Вопрос! А слабо студенту открыть учебник, кодекс и решить?

6) 

Может ли помощник депутата законодательного собрания иметь статус индивидуально го предпринимателя?

1) 

Это должность государственной гражданской службы, и на занимающего ее наложены некоторые ограничения и запреты. Помощнику депутата, работающему на постоянной основе, запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

6) 

Может ли помощник депутата законодательного собрания работающий по срочному

Может ли помощник депутата законодательного собрания работающий по срочному трудовому договору иметь статус индивидуально го предпринимателя? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

7) 

Может ли муниципальный служащий работать помощником депутата законодательного собрания.

1) 

Муниципальный служащий не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности (п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации").

8) 

Депутат городского законодательного собрания относиться ли к депутатам (члена совета федерации или Госдуме)?

1) 

Да, но местного значения, не более.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение