Об уведомлении должнику ограничении потребления электроэнергии по электронной почте - легитимность документа для судьи
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Будет ли лигитимным уведомление садоводческого общества должнику о ограничении потребления электроэнергии, отправленное на его электронную почту? Т.е. для судьи такое уведомление-документ?

Адрес почты предоставлен указанным должником, при предоставлении анкетных данных в садоводческое общество.

Ответы на вопрос (7):

Не является. Вы не сможете доказать тот факт, что это электронная почта принадлежит именно тому лицу, которле будет являться стороной процесса и не будет являться надлежащим доказательством по делу согласно статье 59-60 ГПК РФ.

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Уведомление надо будет удостоверять у нотариуса. Иначе суд данное доказательство расценит как недостоверное. Один лист протокола сверки электронной страницы в среднем стоит от 3000 руб. порядок обеспечения электронного доказательства регулируется ст. 102-103 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Здравствуйте. Да. Будет. С 29.09.2017 г. действует новая редакции Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии. (Принято Постановлением правительства от 24 мая 2017 года №624 «О внесении изменений в некоторые акты правительства российской федерации по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии…» ...Уведомление о введении ограничения направляется потребителю одним из следующих способов:

При согласовании способа в договоре:

— Смс-сообщение на мобильный номер, указанный в договоре

— По электронной почте и использованием электронного документооборота

— Путем опубликования в электронных СМИ

— Включением в счет на оплату

Способы уведомления не указаны в договоре:

— Опубликованием в периодическом печатном издании, являющимся источником официального опубликования нормативных правовых актов в субъекте федерации

— Иным способом, позволяющим подтвердить доставку уведомления...

Желаю удачи. В.

Такой документ может служить доказательством в суде при подтверждении принадлежности электронной почты адресату которому напраалено уведомление

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов

Например П. 1 ст. 75 АПК РФ гласит: «письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Это лучший ответ

Уведомление через электронную почту является надлежащим способом уведомления, если член СНТ предоставил информацию по электронной почте.

При подаче заявления о вступлении в члены СНТ собственник земельного участка добровольно сообщает адрес электронной почты, по которому им могут быть получены электронные сообщения (п.4 ч.5 ст.12 ФЗ № 217).

Эти данные вносятся в реестр членов СНТ.

При этом в соответствии со ст. 15 ФЗ № 217:

4. Член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении.

5. В случае неисполнения требования, установленного частью 4 настоящей статьи, член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием в реестре членов товарищества актуальной информации.

Если садовод перестал пользоваться электронной почтой, то он должен подать сведения об исправлении информации в реестре.

Здравствуйте, все же лучше подстраховаться и использовать другие способы уведомления об ограничении подачи электроэнергии. Суд может проверить наличие такой почты у должника, и может отказаться, что он, например, ошибся, давая адрес электронной почты и т.л.

Вам лучше все же вручить уведомление лично - под расписку, а если отказался - в присутствии двух свидетелей по акту вручите уведомление. Если такой возможности нет - заказным письмом по месту регистрации под обратное уведомление

это будет более надежным доказательством в суде ст. 56 ГПК РФ.

Здравствуйте.!

Да, направление уведомления по почте является фактом ее подачи при условии подтверждения ее получения должником. Это обычай делового оборота. Если она указана в договоре так же.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычаяили из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Ст 160 и 434 ГК РФ так же допускают применение обмена документами посредством электронной связи, не зависимо от того, прописано это в договоре или не прописано.

Таким образом, если имеются данные о получении Вашего электронного письма, то сроки можете отсчитывать со дня получения такого электронного получения.