Об уведомлении должнику ограничении потребления электроэнергии по электронной почте - легитимность документа для судьи
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Будет ли лигитимным уведомление садоводческого общества должнику о ограничении потребления электроэнергии, отправленное на его электронную почту? Т.е. для судьи такое уведомление-документ?

Адрес почты предоставлен указанным должником, при предоставлении анкетных данных в садоводческое общество.

Ответы на вопрос (7):

Не является. Вы не сможете доказать тот факт, что это электронная почта принадлежит именно тому лицу, которле будет являться стороной процесса и не будет являться надлежащим доказательством по делу согласно статье 59-60 ГПК РФ.

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Уведомление надо будет удостоверять у нотариуса. Иначе суд данное доказательство расценит как недостоверное. Один лист протокола сверки электронной страницы в среднем стоит от 3000 руб. порядок обеспечения электронного доказательства регулируется ст. 102-103 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да. Будет. С 29.09.2017 г. действует новая редакции Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии. (Принято Постановлением правительства от 24 мая 2017 года №624 «О внесении изменений в некоторые акты правительства российской федерации по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии…» ...Уведомление о введении ограничения направляется потребителю одним из следующих способов:

При согласовании способа в договоре:

— Смс-сообщение на мобильный номер, указанный в договоре

— По электронной почте и использованием электронного документооборота

— Путем опубликования в электронных СМИ

— Включением в счет на оплату

Способы уведомления не указаны в договоре:

— Опубликованием в периодическом печатном издании, являющимся источником официального опубликования нормативных правовых актов в субъекте федерации

— Иным способом, позволяющим подтвердить доставку уведомления...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Такой документ может служить доказательством в суде при подтверждении принадлежности электронной почты адресату которому напраалено уведомление

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов

Например П. 1 ст. 75 АПК РФ гласит: «письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уведомление через электронную почту является надлежащим способом уведомления, если член СНТ предоставил информацию по электронной почте.

При подаче заявления о вступлении в члены СНТ собственник земельного участка добровольно сообщает адрес электронной почты, по которому им могут быть получены электронные сообщения (п.4 ч.5 ст.12 ФЗ № 217).

Эти данные вносятся в реестр членов СНТ.

При этом в соответствии со ст. 15 ФЗ № 217:

4. Член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении.

5. В случае неисполнения требования, установленного частью 4 настоящей статьи, член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием в реестре членов товарищества актуальной информации.

Если садовод перестал пользоваться электронной почтой, то он должен подать сведения об исправлении информации в реестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, все же лучше подстраховаться и использовать другие способы уведомления об ограничении подачи электроэнергии. Суд может проверить наличие такой почты у должника, и может отказаться, что он, например, ошибся, давая адрес электронной почты и т.л.

Вам лучше все же вручить уведомление лично - под расписку, а если отказался - в присутствии двух свидетелей по акту вручите уведомление. Если такой возможности нет - заказным письмом по месту регистрации под обратное уведомление

это будет более надежным доказательством в суде ст. 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.!

Да, направление уведомления по почте является фактом ее подачи при условии подтверждения ее получения должником. Это обычай делового оборота. Если она указана в договоре так же.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычаяили из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Ст 160 и 434 ГК РФ так же допускают применение обмена документами посредством электронной связи, не зависимо от того, прописано это в договоре или не прописано.

Таким образом, если имеются данные о получении Вашего электронного письма, то сроки можете отсчитывать со дня получения такого электронного получения.

Спросить
Пожаловаться

Я участник общества. Прошу у общества документы предусмотренными пунктами 1 и 3. Каковы мои действия, если в течении установленного срока я не получаю документы?

"4. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящей статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)"

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Один из учредителей ООО уведомил общество о передачи доли обществу, директор не внёс изменения в ЕГРЮЛ. В данный момент изменения внесли: вопрос с ко кого момента считать передачу доли обществе с момента уведомления общества или с даты внесения записи в егрюл?

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Я хотел провести межевание своего дачного участка в садоводческом обществе. Но межевики просят справку от председателя общества, а оказалось, что общество уже ликвидировано как юридическое лицо, т.е. брать такие документы фактически негде. Как быть?

Что такое потери потребления электроэнергии (в нашем садоводческом товариществе оплата производиться по индивидуальному счетчику, при сложение всех показаний членов общества получается меньше, чем по показаниям и выставленному счету "Истрасвета", объесняют что это потери электроэнергии - в год примерно 80 тыс. рублей.)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть приватизированный участок в садоводческом обществе. Я член общества плочу каждый год положенные взносы. Сейчас я хочу купить еще одну дачу. Должна ли я платить взносы как вновь вступивший член в садоводческое общество, или только взносы как и за свой участок.

Являюсь членом содоводческого общества. При вступлении уплатила разовый платеж за вступление. Покупаю второй участок в этом же обществе. Должна ли я вторично уплатить за вступление в общество? Председатель настаивает на уплате.

Хочу оформить дачный участок в собственность. Пока оформлялся кадастровый паспорт, садоводческое общество поменяло печать (в ней добавилось слово некомерческое). Земельный комитет требует устранить несоответствие: в кадастровом паспорте говорится о садоводческом обществе, а в выписке из протокола о передаче земли в собственность стоит печать садоводческого некомерческого общества. Что мне теперь делать: опять заказывать кадастровый паспорт или есть какие-то другие решения проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение