В чем отличие оригинала от подлинника и от копии. Как выявить первоначальный документ.

• г. Иркутск

В чем отличие оригинала от подлинника и от копии. Как выявить первоначальный документ.

Ответы на вопрос (1):

О каком документе речь идет. Должна быть подлинная печать в первую очередь синяя.

Спросить
Пожаловаться

Согласно "ГОСТ Р 7.0.8-2013 есть понятия 21. подлинник документа: Первый или единственный экземпляр документа.

22. дубликат документа: Повторный экземпляр подлинника документа.

23. копия документа: Экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. Вопрос такой - чем отличается оригинал, копия и дубликат? И как законно выписать дубликат документа?

Я собираюсь преобрести земельный участок в садовом товариществе, но хозяйкой участка, утерян документ о приватизации. Копию этого документа, мы востановили, так же собрали необходимые документы на получение подлиника. Но ждать подлиник прийдется долго, месяца 2. А я хотела бы начать строительство уже сейчас.

Могу ли я получить доверенность от хозяйки с правом продажи по имеющейся копии или надо ждать подлиник? Второй вопрос: в копии имееться ошибка в имени. Она-Наталия, а в документе-Наталья. В подлинике, естественно этой ошибки уже не будет. Не станет ли эта ошибка препятствием в дальнейшем, если удастся получить доверенность по копии?

Мы сдали документы на проватизацию квартиры оригинал ордера, а нам дали расписку о принятых документах где указанно, что мы сдали подлинник. Орегинал чем то отличается от подлинника?

Можно ли сделать правовую--юридисечкую экспертизу по копии документа (оригинала НЕТ) НА СООТВЕТСТВИЕ СОДЕРЖАНИЯ В КОПИИ документа содержанию в ОРИГИНАЛЕ документа, хранящемуся в архиве (он там есть). Какую именно экспертизу запрашивать, чтобы минимизировать затраты? Те. оригинала фальшивки нет, но есть копия фальшивки, а оригинал документа хранится в архиве.

У меня есть копия свидетельства о рождении дочери, но нет оригинала, бывшая жена не дает подлинник. Мне нужна заверенная копия от нотариуса. Могу ли я заверить копию без оригинала, имея только копию о свидетельстве о рождении и справку о рождении выданную в ЗАГСе при рождении дочи в оригинале?

В ходе судебного процесса (гражданское дело) из дела был утерян оригинал документа (мед. карта). Копия этого документа, имеется в Следственном комитете РФ (в свое время СК делаю себе копию с этого оригинала в ходе до следственной проверки). Также копия есть в полиции (они тоже делали себе копию с оригинала). Могут ли эти копии установить подлинное содержание первоисточника (утерянного оригинала) и быть доказательством? Как признать такую копию доказательством (ГПК)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в законе говорится, что необходимо представить какой-либо документ, но при этом не оговаривается в каком виде должен быть представлен данный документ (в оригинале; копии, заверенной юр. лицом; нотариально заверенной копии и т.д.) необходимо ли представлять документ в оригинале либо можно предоставить копию документа и лишь только в случае необходимости сверки копии с оригиналом предоставлять оригинал соответствующего документа. Прошу сообщить какой нормой закона это предусмотрено, а то в гос. органах постоянно требуют оригиналы документов. Спасибо.

Есть копия фальшивки и есть оригинал в Архиве. Как провести правовую юридическую экспретизу документа.

Юристы дают ответ по копии фальшивки экспретизу не проведут."Нужно запрашивать подлинник из архива."как и кто должен запросить подленник в архиве? И скаким документов этот подлинник будут сравнивать?

Я продал в этом году квартиру, бывшую менее 3 лет в собственности.

Должен буду подать декларацию о доходах, хотя налог не надо будет платить так как продавал дешевле чем купил.

Но есть одна проблема. У меня имеются все документы в подлинниках, кроме договора купли-продажи, по которому квартиру покупал. Он есть в простой копии.

Подскажите пожалуйста, примет ли налоговая декларацию, если я не смогу предоставить оригинал одного ДКП, но дам его копию а также подлинник расписки продавца, у которого я покупал? Договор по которому продал есть в оригинале.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение