Срок исковой давности в случае пропуска платежей по кредиту

• г. Ижевск

Срок кредита по 02.10.2016. В соответствии с графиком платежей заемщик уплачивает аннуитетный платеж ежемесячно 02 числа каждого календарного месяца. Таким образом, применительно к вышеуказанным нормам права срок исковой давности должен исчисляться отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права — в данном случае, со дня неоплаты заемщиком ежемесячного платежа. Истец обратился в суд с иском 27.06.19 г., таким образом, по требованиям за период до 27.06.16 г. истцом пропущен срок исковой давности. Судебный приказ вынесен 02.04.2019, отменен 30.04.2019 г. Применим ли в этом случае пункт 3 статьи 204 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности считается по каждому платежу. И вычетается период с даты обращения за приказом до его отмены.

Добрый вечер, Марат Юрьевич!

Да, применим по аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ), что подтверждается п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" , где указано:

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).