Неисполнение договора по электрификации пристройки и бани - возможность требования компенсации морального вреда

• г. Владимир

Строитель должен был электрифицировать по устной договоренности пристройку к жилому дому и баню. Работы по пристройке выполнил с нарушением СНиПов, баню не электрифицировал. Исчез. На мою претензию доделать, переделать, вернуть излишне взятые деньги не отреагировал, но есть доказательства, что с ней ознакомлен.

В рамках суда экспертизой установлено, что на переделку некачественно выполненных работ требуется Х руб. С учетом данных по этой экспертизе - должен мне за материалы Z руб. (С экспертизой не согласился, но и о проведении другой не ходатайствует.)

Я не могла и не могу пользоваться электричеством в бане из-за него.

А также выполненную им в стене (с обдиранием обоев) штробу (куда проложил провод) в пристройке не могла заштукатурить и поклеить обои (тк понимала, что с экспертизой начнет не соглашаться, вдруг - потребуется повторная экспертиза). Вынуждена была жить более 2-х лет с ободранным коридором-пристройкой.

И пока решение, которое примет этот суд не вступит в законную силу, я не имею возможности электрифицировать баню, сделать ремонт пристройки.

"Остаток" денег от полученных у меня не вернул.

Идет гр суд по иску о возмещении ущерба. Могут ли мне при таких обстоятельствах удовлетворить дополнительные исковые требования о возмещении морального вреда (в размере ххххх руб.)?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете уточнить ваши требования в порядке ст.39 ГПК РФ путем добавления взыскания морального вреда ст.1109 ГК.

Ирина, вы можете уточнить свои исковые требования в любой момент, пока идет судебный процесс, ссылаясь на ст. 151 ГК РФ.

ПРи чем тут ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату?

Немного ошиблась)

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.