Алкоголик-бандит сосед терроризирует жителей 8-квартирного дома в провинции - что делать и как защититься?

• г. Ижевск

Помогите пожалуйста ответом, мы живем в провинции. У нас 8 квартирный дом. в доме живут одни алкоголики в том числе сосед со 2 этажа, инвалид по травме головы. Бывший бандит из 90 х. донимает всех в том числе и нашу квартиру. Ему постоянно кажется что все вокруг ведут себя неправильно т.е.мусорят в подъезде, справляют нужду, и т.д. всех кошек передушил соседских. Иногда с топором пытается проникнуть к соседям. В том числе и к нам. выбивает форточки. Неоднократно к нему вызывалась полиция приходил участковый результатов нет. проживаю я не одна с 2 несовершеннолетними детьми и мужем. Боюсь за жизнь детей и себя. Т.к. он угрожает постоянно физической расправой.21.03.2012. встретив случайно меня в магазине начал прилюдно угрожать физ. распр. В итоге он меня ударил но не сильно т.е.следов не осталось (по спине) я вызвала полицию они так и не приехали это было 14.30 в место полиции пришел участковый пол второго ночи. Т.е. почти через 12 часов. Ничего внятного не сказал. (трупа нет нет дела) с нашей стороны попытки принять меры с помощью полиции успехов не дают. Что делать куда обращаться. P .S.будет ли возможно использование видео записей с его противоправными действиями против него если они добыты скрытно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь!

В вашем случае коллективные жалобы не помогут. Уголовно-процессуальный кодекс не рассматривает коллективную жалобу, как основание для возбуждения уголовного дела. Вам и каждому из ваших соседей в отдельности, нужно подать в полицию письменное заявление об угрозе убийством, если таковая имеется. Если Вы подкрепите свое заявление видеозаписью, это будет очень большой плюс. Главное чтобы угрозы со стороны соседа были реальными, а не мнимыми. Любая видеозапись будет принята в качестве доказательства, если конечно скрытая камера не установлена в квартире самого правонарушителя. В таком случае действия по установке камеры будут расценены, как вмешательство в личную жизнь.