Нарушение прав поручителя и доверенного лица при скрытии информации о банкротстве и продаже недвижимости заемщика

• г. Рига

Я являлась поручителем и одновременно доверенным лицом заемщика. Банк не оповещал меня, как доверенное лицо о банкротстве и о продаже недвижимости заемщика. Дело о банкротстве заемщика закрыто. Какие права нарушены у поручителя и доверенного лица за сокрытие этой информации,

.Ведь тогда поручитель не сможет требовать регрес от заемщика. В случае уплаты долга. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Из указанной информации не вытекает, что какие-либо права поручителя были нарушены.

Как я уже информировал Вас ранее - банк не обязан сообщать поручителю о ситуации с основным должником (о формировании задолженности, о продаже заложенной недвижимости, о банкротстве и т.д.).

Что касается факта банкротства должника, то эта информация публично доступна и все заинтересованные лица могут следить за ней самостоятельно.

Банк свое требование к поручителю может предъявить в любой момент (хоть через неделю после формирования долга, хоть через два года) по своему усмотрению - главное, чтобы это требование было предъявлено не позднее истечения срока давности. Если это требование было предъявлено после завершения процесса неплатежеспособности основного должника, поручитель имеет право в последствии потребовать с должника возмещения оплаченной банку суммы ([/i]если должник - физическое лицо, разумеется[i]).

Статус доверенного лица в данном случае вообще не имеет никакого значения.