Возможно ли приложить справку с места работы в качестве подтверждения периода временного отсутствия для перерасчета платежей за ЖКХ по прописке?

• г. Тамбов

Можно ли в соответствии с пунктом к) статьи 93 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в качестве документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете приложить справку с места работы. Работаю в другом городе. Живу у родственников, у которых установлены счетчики. В справке указано: наименование учреждения, должность, с какой даты работаю, на основании какого приказа, график работы учреждения (пятидневная рабочая неделя, рабочее время с 9.00 до 18.00). Справка на официальном (ведомственном) бланке, с подписью заместителя начальника отдела кадровой службы, с печатью, указаны номер справки и дата выдачи. У меня её не принимают при перерасчёте платежей за ЖКХ по прописке (у родителей, у них нет счетчиков, технически невозможно, документы есть) и вообще, говорят, что я её сама нарисовала.

Ответы на вопрос (1):

К иным документам, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении вполне можно отнести справку с места работы.

Как правило, в справке с места работы указываются:

- сведения о работодателе: полное наименование организации, ее реквизиты (ИНН, КПП, ОГРН/ОГРНИП), адрес, телефон, при наличии указывается сайт);

- номер и дата выдачи справки;

- Ф.И.О., год рождения и должность работника, которому выдается справка, с указанием структурного подразделения организации;

- срок работы заявителя у данного работодателя;

- цель представления справки (например, для представления в... или по месту требования);

- Ф.И.О. и подпись уполномоченного лица, например руководителя и желательно главного бухгалтера, печать организации (при наличии).

Напишите заявление о перерасчете с ссылкой на пункт (К), в приложении укажите вашу справку, снимите себе копию со справки и отдайте под под подпись о принятии на вашем экземпляре заявления. Заявление принять обязаны, а отказывают в перерасчете на основании того что ваша справка им не подходит пусть в письменной форме. Письменный отказ, либо вообще непринятие заявления, обжалуйте в жилищной инспекции.

Спросить
Пожаловаться

Мы семьей уезжаем на лето в другой город на машине. Какие документы я могу предоставить в УК для перерасчета за воду? Какие документы относятся к иным документам, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении (Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)?

Работаю вахтовым методом 1 мес/1 мес., приехал 19.02.2013 г. с очередной вахты, справка с места работы о времени нахождения на работе за 2012 год датирована 18.02.2013 г. Справка на фирменном бланке с подписью директора, началька отдела кадров. Подал заявление с просьбой сделать перерасчёт по ЖКУ за время отсутствия по месту постоянной регистрации (в общей сложности за 6 мес) 05.03.2013 г. В перерасчёте отказали, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, объясняя следующей формулировкой постановлени: ...установлены сроки, в которые потребитель вправе обратиться за перерасчетом коммунальных платежей. Он может сделать это либо до начала периода временного отсутствия (тогда перерасчет производится на срок до шести месяцев, который можно продлить еще на полгода), либо в течение 30 дней после окончания временного отсутствия.

В постановлении правительства РФ от 06.05.2011 № 354 есть Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги пункт 93, подпункт К - иные документы, которые по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Является ли ИНЫМ документом справка с постоянного места работы, из другого города где временная регистрация отсутствует?

Допустим прописка - Волгоград, Постоянное место работы - москва.

КАКИЕ ВООБЩЕ ДОКУМЕНТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ИНЫМИ?

А как же постановление? Мне кажется неправомерен отказ

Утверждены.

Постановлением Правительства.

Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться: а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя (относится ли решение суда об утрате права пользования жилищным помещение к п 56 ж) (к иным документам, чтобы сделали перерасчет?

Муж работал дальнобойщиком. В ЖЭУ предоставлена справка с места работы о служебных поездках для переращета коммунальных платежей за время отсутствия мужа дома. К справке потребовали путевые листы как доказательство достоверности справки. Переращет не делают без путевых, хотя в справке все указано (даты, сроки, вне г.Казини). Правомерны ли действия ЖЭУ в данном случае?

Распространяет ли действие пункта 1 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" о приостановлении до 1 января 2021 г. действия положений подпункта "а" пункта 117, пункта 119, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на собственников НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ?

Обязан ли я платить за вывоз ТБО, если не проживаю в квартире длительное время? В соответствии с п.148.24 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право: ... д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" интересует только пункт 34 з.

Согласно закону о 36 часовой рабочей недели с места работы запросили спраку, что я работаю в сельской местности. В справке указано поссовет, работодатель отказал принятии справки, мотивируя тем, что справка должна быть из сельсовета. Кто пров?

Разъясните пожалуйста. П. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" гласит: перерасчет производиться при наличии акта или его отсутствия за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы. Справка с места работы в другом городе - является результатом действий непреодолимой силы? (P.s. Справки об учебе, командировке и лечении мы приравниваем к непреодолимой силе). Если есть какая то судебная практика по этому вопросу, киньте в меня ею пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение