Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16255

01.02.2001, 18:19

Скажите пожалуйста каким образом оформить переуступку прав на товарный знак, порядок действий, правовые последствия.

Всем огромное спасибо!

Ответы юристов

02.02.2001, 14:54

Переуступка прав на товарный знак оформляется в письменном виде в форме договора (как правило, купля-продажа). Такой договор подлежит обязательной регистрации в патентном ведомстве, куда Вы должны обратиться с заявлением установленной формы. При переуступке прав на товарный знак в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован, права переходят от владельца к приобретателю.

Уступка товарного знака не допускается, если она может явиться причиной введения в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя.

Кроме того, Вы можете передать на возмездной основе права на использование принадлежащего Вам товарного знака по лицензионному договору. Обязательным требованием Лицензионного договора является условие о том, что качество товаров лицензиата (лицензеполучатель) будет не ниже качества товаров лицензиара (лицензедатель) и что лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия. Такой договор также должен быть зарегистрирован в патентном ведомстве (Роспатент - его филиалы). При заключении подобного договора Вы останетесь владельцем товарного знака.

Отношения, касающиеся товарных знаков, регулируются законом "О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ, ЗНАКАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ И НАИМЕНОВАНИЯХ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ"

Вопрос № 16034724

08.07.2019, 10:47

Переуступка прав.

Я выиграл суд по расписке, получил исполнительный лист, составил договор цессия на переуступку прав. Подал в суд судья вынесла определение. Но должник выступал против и сейчас подал жалобу на определение. Он заявляет что он против чтобы я переуступал права требования супруги потому что я являюсь должником у приставов и не хочу чтобы деньги которые получу от него пошли на погашение моих старых долгов. Но ведь я могу и не отдавать исполнительный лист приставам. Поэтому каким образом его волнует что я нарушил права моих прежних должников?

Ответы юристов

08.07.2019, 10:57

Согласно ст. 382 Гражданского кодекса:

Цитата:
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если при передаче прав были соблюдены условия, установленные в законе, у должника нет никаких оснований для отмены определения о замене стороны в договоре займа. Не волнуйтесь, скорее всего, определение оставят в силе и ваши права по взысканию займа перейдут к другому лицу.

Вопрос № 16108340

24.07.2019, 07:24

Переуступка прав

Кредитный договор (26.06.2014 г) заключенный до 01.07.2014 г продан коллекторам без моего согласия. Насколько это законно на данный момент. Имею ли я право с ним не согласится. СПС.

Ответы юристов

24.07.2019, 07:35

Да, Вы вправе направить новому кредитору возражение относительно уступки права требования, в силу ст. 386 ГК РФ. Не забудьте, что срок давности взыскания долга давно истек (ст. 196 ГК РФ), об этом тоже указывайте в возражении.

Вопрос № 15969659

25.06.2019, 12:10

Переуступка прав

Сегодня пришло сообщение от Сентинел, со следующей формулировкой ВТБ 24 переуступил право требования по Вашим обязательствам ООО "СКМ". У Вас имеется задолженность перед ООО "СКМ". и указан номер телефона. Договор от 2014 года, последний платеж был в марте 2016. Просто интересно одно должен ли банк был уведомить, в первую очередь о том, что он перешел в ВТБ, или хотя бы потрудиться уведомить о том, что долг переуступили коллекторам? Или для банков законы не писаны? Заранее спасибо!

Ответы юристов

25.06.2019, 12:44

Заметно, что срок исковой давности истек. Тем более Вы не были уведомлены об изменении стороны в договоре. От Сентинел (полагаю это банк). Это не цессия а замена лица в обязательстве. Ваше согласие обязательно. Можно не печалиться. Запросите документы у ВТБ и коллекторов. Если мои предположения верны, пошлите их в суд.

Вопрос № 16545885

11.11.2019, 22:03

Переуступка прав.

Можно ли договор цессии оформить на одной странице (двухсторонней печатью), или росреестр может не зарегистрировать такой договор? Новостройки.

Ответы юристов

12.11.2019, 00:05

Нет такого запрета, но Росреестр имеет внутренние регламенты.

Уточните по телефону - 8 800 1003434

Вопрос № 13153123

12.09.2017, 13:21

Переуступка права требования, договор микрозайма.

Был взят зам 7000 р в МФО, оплачивался ежемес. Ячно, на 4 месяц был якобы погашен полностью-платеж 3150 ежемес. Плюс 7000 основной Так сказали в МФО, но справку о погашении выдать отказалисьИтого было внесено 19600. Однако спустя несколько месяцев выяснилось, что надо уплатить еще 68000 р, а долг был переуступлен 3 лицу Потом в 2015 г вновь произошла переуступка, я была против, но суд ее узаконил 2015 по решению суда эта сумма взыскивается с пенсии, будет еще года 2 взыскиваться. Однако сейчас произошла 3 переуступка права требования. Это одни и те же лица, но меняют названия и адреса.1825% годовых-это 10500 р надо ежемес. Ячно платить за зам 7000 р. Как возражать сейчас на суде против 3 переуступки? Зам бессрочный (до востребования). Наложен обеспечительный арест на имущество на 68000 р. Как и когда подавать на его отмену. Чтобы расторгнуть договор зама, надо сразу внести всю набежавшую сумму-это 128000 руб за каждый год? Так сказали юристы. Есть ли какие то варианты в связи с выходом новых законов? Зам был взят в октябре 2013. МФО снова подаст в суд на взыскание набежавшей суммы.

Ответы юристов

12.09.2017, 13:24

Вам необходимо было в суде писать встречное заявление о расторжении договора займа.

Всего хорошего.

12.09.2017, 13:25

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Затребуйте все расчеты. Так ст.408 ГК РФ применяется.

12.09.2017, 13:25

Ваши возражения на переуступку не повлияют, да Вам в принципе и не имеет большой разницы кому быть должной. Увы, но уже есть решение и ничего не сделать.

12.09.2017, 13:57

Теоретическим кредитор имеет соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации право на переуступку долга, Однако Закон о защите прав потребителей предусматривает что это возможно только в том случае, если это предусмотрено договором. Вам нужно подготовить письменное возражение на исковое заявление.

12.09.2017, 14:10

Марина Игоревна, по вашему займу уже состоялось судебное решение, ни о каком встречном иске теперь речи идти не может.

Для корректного ответа на вопросы по вашей проблеме юристу нужно изучить договор займа, решение суда. Лишь тогда можно будет сказать что-то определенное.

12.09.2017, 14:20

Вы вправе в суде заявить об уменьшении размера неустойки и процентов согласно ст 333 ГК РФ подготовьте возражения относительно иска.

Вопрос № 13153354

12.09.2017, 14:04

Писать возражение на 3 переуступку договора займа? А подать одновременно встречный иск о расторжении договора займа можно? Займа бессрочный, значит пожизненный? И ли срок 10 лет? От какого момента отсчитывается?

Ответы юристов

12.09.2017, 14:08

Для того, что бы точно ответить на ваш вопрос необходимо изучить ваш договор займа и его условия в нем указан срок действия договора, а так же условия расторжения в одностороннем порядке.

Всего хорошего.

Вопрос № 16999612

25.02.2020, 12:06

Переуступка прав требования долга.

Имеют ли право банки или МФО переуступать права требования долга коллекторам без суда, или переуступка прав должна происходить после суда?

Ответы юристов

25.02.2020, 12:08

Суд при уступке прав не имеет никакого значения. Уступка возможна, если это предусмотрено договором.

25.02.2020, 12:15

По договору уступки права требования банк вправе передать право требования новому кредитору, без обращения в суд.

Если уже было судебное разбирательство и задолженность взыскана с должника в пользу банка, в этом случае банк должен обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя.

При этом нельзя уступать требования, уступка которых запрещена законом (п. 1 ст. 388 ГК РФ). В частности, не допускается уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной (п. 5 ст. 47 Закона об ипотеке).

Кроме того, нельзя уступать требования, связанные с личностью кредитора. Например, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. 383 ГК РФ).

Вопрос № 12720471

19.06.2017, 18:38

Переуступка права в новостройке.

Застройщик объявил, что переуступка права производится с его разрешения (но это понятно), но это "разрешение" будет стоить 500 тыс. рублей. Мало того, что просрочка сдачи уже на год, заведена на него головка, открыто банкротное дело, не строит, черная бухгалтерия и т.д. Насколько это законно? Есть ли какие-то либо ограничения по оплате разрешения на продажу по переуступке права в новостройке?

Ответы юристов

19.06.2017, 18:41

такие ограничения в нормативных актах не регламентированы. Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

19.06.2017, 18:47

Марина Павловна! Я думаю, что вам не стоит ждать, а обращаться с иском к застройщику. Если возбуждено уголовное дело, то требовать признать вас потерпевшей. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.06.2017, 19:23

Уступка права может быть совершена только после окончательной оплаты цены договора долевого участия в строительстве или же одновременно с переводом долга на нового владельца.

Переуступка права происходит только при участии застройщика. Он в обязательном порядке дает свое согласие на совершение сделки.

А взятка в размере 500 тыс. руб. является преступлением.

Привлекайте к сделке следственный комитет прокуратуры...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских