Что делать, если муж хочет развода, а я являюсь созаемщиком и вложила наследство в ипотеку на 20 лет?

• г. Йошкар-Ола

Нахожусь в браке с мужем взяли ипотеку. Я созаемщик квартира по одной второй доли. Первоначальный взнос мат капитал. При этом в квартиру вложены 500 000 от моего отца-наследство. Вопрос как быть если муж захочет развода? Платить за ипотеку 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Для правильного ответа надо знать у Вас сейчас выделены доли или нет (написано, что у Вас 1/2 и у него 1/2 или нет)? Если доли не выделены, то в случае развода будет два варианта:

1) Вы делите все пополам и долг выплачиваете пополам все 20 лет.

2) Кто-то из Вас отказывается от метров и берет компенсацию (1/2 от всех уплаченных платежей по кредиту, в том числе и от первого взноса). В этом варианте, предполагается, что тот, кто выбрал метры платит ипотеку до конца, но... есть нюансы.

Все это будет работать до тех пор, пока не начнутся просрочки по кредиту. Раздел имущества не изменит условия кредитного договора (это там, где вы созаемщик). Даже разделив квартиру по второму варианту вы будете должны банку вместе.

Что касается 500 000, то, если Вы сможете доказать этот факт, что Ваша доля в праве просто будет больше на эту сумму.