Может ли учредитель ООО одновременно работать по найму и занимать должности в своей компании?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста может ли учредитель ооо одновременно Работать по найму официально по трудовой книжке? При этом быть директором в своём ооо или бухгалтером, или директором в своём ооо и одновременно бухгалтером в своём ооо и одновременно по найму в другой фирме по трудовой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Лера!

Да, может, законодательством это не запрещено, он может работать в нескольких организациях, их количество также законом не ограничено.

Спросить
Пожаловаться

Можете, поскольку вы не генеральный директор, а - просто держатель доли в компании. Это - ваш актив, а не работа. Поэтому нет проблем здесь.

Спросить
Пожаловаться

Законодательством нет ограничений для работы по совместительству и количеству работ одновременно. Учредитель может работать по найму в разных местах.

См. ст. 60.1 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У фирмы (ООО) единственный учредитель был Ген. директором. При входе еще одного учредителя на должность генерального директора был переизбран другой человек, а генеральный директор стал коммерческим. Какую запись нужно сделать в трудовой книжке генерального директора? Перевод или увольнение?

Работа директором ООО по совместительству.

Я - единственный учредитель ООО, также директор этого ООО. Планирую устроиться в другую организацию на полную ставку. В своем ООО хочу остаться работать директором по совместительству. Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить это в трудовой книжке и документально.

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Я являясь ген директором одной ООО фирмы, Фирма очень маленькая в ней не кто официально не работает, числюсь в ней только я, и два учредителя. В данный момент документы находятся у человека который являеться главным бухгалтером. Сейчас главбух и другой учредитель хотят выйти из состава учредителей без моего согласия и оставить на мне фирму. На фирме есть долги и судебное решение о взыскании. Документы мне не отдают. Куда обратиться, я не хочу отвечать один за прошлую деятельность фирмы. Заранее благодарен вам за помощь.

Скажите пожалуйста, может ли один человек быть генеральным директором двух фирм одновременно и как при этом правильно сделать запись в трудовую книжку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь генеральным директором фирмы в единственном лице. Фирма прекращает свою деятельность по объективным причинам (нет возможности продления лицензий). Я проведен через налоговую инспекцию, трудовая книжка у акционера

(юр.лицо).

Вопрос:

1.Могут ли (должны ли) мои акционеры вернуть мне мою трудовую книжку, пока с меня не списана фирма, но деятельность уже не ведется.

2.Могу ли я работать по найму в другой фирме без трудовой книжки, пока числюсь и пока находится трудовая книжка у акционера. Какова форма оформления меня у нового работодателя.

Если учредитель ООО является и ее директором, то нужно ли заключать трудовой договор на директора и вносить запись в трудовую книжку? И если у учредителя фирмы есть основное место работы, то как быть с трудовой книжкой? Заранее спасибо!

Как правильно заполнить трудовую книжку генеральному директору-единственному учредителю ООО в следующей ситуации:-Генеральный директор-единственный учредитель работал в фирме. Он продал фирму другому лицу (договор купли-продажи доли в 100% уставного капитала). Одновременно с продажей фирмы он из фирмы увольняется. Как правильно сделать записи в его трудовую книжку? (Других работников уже нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение