Может ли учредитель ООО одновременно работать по найму и занимать должности в своей компании?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста может ли учредитель ооо одновременно Работать по найму официально по трудовой книжке? При этом быть директором в своём ооо или бухгалтером, или директором в своём ооо и одновременно бухгалтером в своём ооо и одновременно по найму в другой фирме по трудовой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Лера!

Да, может, законодательством это не запрещено, он может работать в нескольких организациях, их количество также законом не ограничено.

Можете, поскольку вы не генеральный директор, а - просто держатель доли в компании. Это - ваш актив, а не работа. Поэтому нет проблем здесь.

Законодательством нет ограничений для работы по совместительству и количеству работ одновременно. Учредитель может работать по найму в разных местах.

См. ст. 60.1 ТК РФ.