Семья, пострадавшая в результате ЧС, собирается подать на возврат судебных расходов и возмещение морального вреда Администрацией поселения.
199₽ VIP

• г. Чита

Судились с Администрацией поселения в связи с утратой жилого помещения по причине ЧС (наводнения). В суде первой инстанции и в апелляционном суде решение в нашу пользу. Сейчас собрались подавать на возврат судебных расходов, а также на возмещение морального вреда Администрацией в связи с тем, что ею всячески затягивалось принятие решения по нашему делу о признании родственника пострадавшим в результате ЧС (наводнения), о признании за ним права на получение ГЖС. Уже второй год родственники живут в доме, признанном непригодным для проживания. Весь этот год после наводнения семья проживала в тяжелых невыносимых условиях: это сырость в доме, наличие плесени, вода в подполье стояла до самых морозов. В зимнее время температура в доме не поднималась выше 15 градусов, ледяные полы, холод, ощущение постоянного дискомфорта. С наступлением холодов в доме начало рвать печь, создавая тем самым угрозу возгорания жилого помещения. Также в квартире стало рвать стеклопакеты, что создавало дискомфорт и потерю тепла в доме. Почему я считаю Администрацию виновной в ЧП? Они знали о наличии котлованов в близости от поселка с огромным количеством тонн воды, ничего не сделали своевременно для заблаговременного безопасного для жителей поселка спуска этой массы воды. Даже когда дамбы начало размывать и у людей стало затапливать огороды и другие места и люди начали звонить в Администрацию, чтобы они предприняли какие-то меры, они заверяли что все под контролем. Люди звонили в МЧС, но и там говорили, что ничего страшного нет, все под контролем. Подскажите есть ли шанс выиграть в суде возмещение морального вреда по нашей ситуации и можно ли в одном исковом заявлении подать на возврат судебных расходов, связанных с судом первой инстанции и апелляционной инстанцией, а также на возмещение морального вреда в связи в связи с незаконными действиями (бездействием) Администрации поселения или нужно будет подавать два иска? Помогите пожалуйста как лучше поступить? И если можно поподробнее по моральному вреду пояснить шансы на то, чтобы хоть как-то наказать Администрацию за их бездушное отношение к пострадавшим, за нежелание выполнять свои непосредственные обязанности. Заранее спасибо всем кто откликнется и постарается помочь в решении нашей проблемы.

Ответы на вопрос (7):

На возмещение морального вреда придется подавать по новому исковому заявлению.

Возмещение судебных издержек подается просто заявление, а не исковое заявление и туда включается то что входит, раходы на представителя, госпошлина экспертиза и т.д. расходы обосновыватся документально.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 88. Судебные расходы

Статья 89. Льготы по уплате государственной пошлины

Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

Статья 91. Цена иска

Статья 92. Доплата государственной пошлины

Статья 93. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

Статья 97. Выплата денежных сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

Открыть полный текст документа.

Вам лучше подавать два иска о возмещении морального вреда ст 151 ГК РФи возмещении судебных расходов Чтобы взыскать моральный вред вы в суде согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать какие именно моральные или физические страдания вы испытали от бездушного отношения администрации Шансы есть если вы это докажите в суде.

Вам следует подавать отдельно заявление о возмещении понесенных судебных расходов согласно ст. 103 ГПК РФ и отдельно исковое заявление о возмещении причиненного материального и морального ущерба. Подать иск в суд согласно ст. 15, 151 ГК РФ и ст. 131-132 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Для взыскания судебных расходов необходимо подать заявление (не исковое) о взыскании с ответчика (администрации) судебных расходов. К заявлению необходимо приложить оригиналы документов, подтверждающих эти расходы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Взыскание компенсации морального вреда за незаконное бездействие государственных органов и органов местного самоуправления законодательством не предусмотрено. Все основания для компенсации морального вреда установлены ст. 1100 ГК РФ:

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом (Трудовой кодекс РФ, Закон РФ "О защите прав потребителей", нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок).

Нужно отдельно подать два заявления. По моральному вреду - ст. 151 ГК РФ следует доказать нравственные и физические страдания. Суду представить доказательства: свидетели, мед. документы и т.д. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юридической помощи - ст. 779 ГК РФ. Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый день!

В вашем случае нужно обратиться в Суд с Иском о возмещении материального ущерба и морального вреда. Где четко и ясно изложить произошедшее события и его последствия, указать на бездействие Администрации, которое в свою очередь и привело к событиям в результате которых вы понесли как материальные издержки, моральный вред.

Самым главным будет доказать и обосновать заявленную сумму вреда. Доказательством будут являться если это материальный вред-это фактические понесенные расходы или убытки (расходы на устранение данной ситуации, расходы на лечение, так как им приходилось жить в таких условиях, расходы на топливо для обогрева аварийного жилья и т.п).

Если это моральный вред, который выражается в умалении нематериального блага - жизни, здоровья человека и т.д., то есть иными словами физические и нравственные страдания, причиненные в результате виновных действий. Здесь доказательством может являться ухудшение здоровья в виду стрессов и общего физического состояния.

Все эти доказательства должны быть подкреплены чеками, справками, свидетельскими показаниями а так же иными документами.

Когда речь идет о возмещении материального ущерба, размер иска зависит от размера причиненного имущественного вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется истцом самостоятельно в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При этом истец должен обосновать, в чем выразились физические и нравственные страдания, причиненные ему преступлением. Суд, разрешая требования о компенсации морального вреда, при определении ее размера с учетом требований ст. 1101 ГК РФ руководствуется конкретными обстоятельствами и требованиями разумности и справедливости.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.

Отвечаю на Ваш вопрос о возврате судебных расходов.

Обращаясь в суд или выступая ответчиком по делу, каждый неизбежно несет определенные расходы в связи с судебным процессом: расходы на транспорт, расходы на юриста, на няню и т.д. Законодатель прекрасно это понимает, в связи с чем в Гражданском процессуальном кодексе РФ (далее ГПК РФ) содержатся статьи, позволяющие возместить эти расходы. Далее мною будут подробно рассмотрены:

случаи, при которых эти расходы могут быть возмещены;

лица, которым они возмещаются;

перечень расходов, которые можно возместить;

и порядок их возмещения.

Случаи, в которых возмещаются судебные расходы

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ:

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».

Таким образом, право на возмещение судебных расходов возникает только в том случае, если судебное решение вынесено в вашу пользу. То есть если вы истец – иск удовлетворен, если ответчик – в иске отказано. Если же решение вынесено против вас, то наоборот, вы должны возместить судебные расходы противной стороне. Судебные расходы возмещаются правой стороне за счет неправой.

Такое решение законодателя вполне оправдано и справедливо: если лицо право и дело выиграло, то ему нужно возместить необоснованно понесенные судебные расходы. А сделать это нужно за счет того лица, по вине которого эти расходы были понесены, то есть проигравшей стороны.

Аналогичные правила применяются и при разбирательстве в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. То есть если апелляционная жалоба удовлетворена и решение первой инстанции отменено, то заявителю возмещаются расходы, которые он понес в суде апелляционной инстанции, а также пересматривается распределение расходов, установленное судом первой инстанции. И наоборот: если жалоба не удовлетворена, то заявитель возмещает расходы противной стороне.

Но не всегда дело заканчивается вынесением однозначного решения в пользу той или иной стороны. Могут возникать и более сложные ситуации: стороны могут заключить мировое соглашение или иск может быть удовлетворен, но лишь частично. В этих и некоторых других случаях судебные расходы будут распределяться по особым правилам.

Лица, которым могут быть возмещены судебные расходы

Исходя из того, что было сказано ранее, очевидно, что судебные расходы могут быть возмещены истцу и ответчику. Но кроме них существуют и иные лица, участвующие в процессе в своем интересе и несущие в связи с этим судебные издержки. К таковым относятся следующие лица:

Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, которые участвуют в процессе не в своем интересе, также возмещаются судебные расходы за счет проигравшей стороны.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования. По существу это те же истцы, поскольку они имеют самостоятельные требования, удовлетворение которых исключает возможность удовлетворения требований истца. Поэтому им также могут быть возмещены судебные расходы.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований. Эти лица должны привлекаться в дело на сторону истца или на сторону ответчика. Возместить свои расходы они смогут только в том случае, если победит та сторона, интересы которой эти лица поддерживали.

Перечень возмещаемых расходов

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к числу издержек, связанных с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Таким образом, перечень этих расходов не является исчерпывающим. И если удастся убедить суд, что произведенные расходы были необходимы для судебного разбирательства, то они также могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Расходы на оплату услуг представителя по существу складываются из тех денег, которые вы потратили на услуги юридической компании, ведущей ваше дело. Существует несколько особенностей и проблем, связанных с их возмещением.

Чтобы взыскать произведенные расходы, нужно их доказать. Поэтому следует сохранять договоры, заключаемые с переводчиками, специалистами, юристами и т.д., почтовые квитанции, билеты на самолет, поезд, автобус, чеки и т.п.

Порядок возмещения судебных расходов.

Требование о возмещении судебных расходов вы можете включить в само исковое заявление в качестве одного из просительных требований к суду (если вы истец). Либо вы можете заявить требование о возмещении судебных расходов в одном из судебных заседаний.

Для того чтобы требование было удовлетворено, нужно приложить документы, подтверждающие соответствующие расходы.

Если в период судебного разбирательства Вы не попросили суд возместить мне судебные расходы, можно ли требовать возмещения судебных расходов уже после того, как решение суда было вынесено и вступило в законную силу?. Да, это возможно. Для этого необходимо подать заявление о возмещении судебных расходов в суд вынесший решение. В заявлении нужно указать номер дела и имя судьи, а не о дополнительном иске.