Я студентка и живу в студенческом общежитии, и хотела бы узнать есть ли закон

или какое объяснение того должна ли я сдавать деньги на хозяйственные нужды каждый год коменданту.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Валерия! Напишите жалобу в прокуратуру через сайт прокуратуры Челябинской области.

Цитата:
Статья 94 ЖК РФ. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ | СТ. 39

Закон "Об образовании в РФ"

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

3. Наниматели жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.

4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций.

5. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Лица, указанные в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Сохраняю ли я права на комнату в общежитии на время академического отпуска?

ответы на вопрос:

Нет не сохраняется за вами право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Студенческое общежитие, правила проживания.

ответы на вопрос:

ОК.

Попробуйте с таким вопросом обратиться к юристу в реале. И посмотрит на его лицо. Думаю оно Вам красноречиво подскажет, что Вы что-то делаете не правильно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Студенческое общежитие

Закрыли единственный мужской душ, ведётся разговор о том, что откроют его только в том случае, если всё оплатят студенты, у Вуза же на это денег нет.

ответы на вопрос:

Александр.

Обратитесь с жалобой на данные действия в Роспотребнадзор и прокуратуру. После получения вашей жалобы, будет проведена проверка по данным фактам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Проживаю в студенческом общежитии секционного типа, в секции 5 комнат. К концу года студенты обязаны сдать деньги на ремонт и самостоятельно делать ремонт в секции, а это; побелка, покраска и ТД. В действительности ли, студент обязан самостоятельно делать ремонт?

ответы на вопрос:

не обязан. Это попадает под понятие "коррупционного поведения". Собственник имущества самостоятельно осуществляет его ремонт и содержание. Важно на каком основании Вы там живете. Если нет договора найма, то ремонтировать за свои деньги не должны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учусь в ВУЗе Москвы, живу в студенческом общежитии, но не оформила вовремя временную регистрацию. Может ли это стать причиной выселения из общежития или отчисления из ВУЗа?

ответы на вопрос:

Дарья Геннадьевна!

Нет, если есть постоянная регистрация. И это не основание. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей соседки по общежитию пометка о судимости (кража) можно ли ей вообще проживать в общежитии? Что сделать, чтобы ее переселили?

ответы на вопрос:

Да, можно проживать в общежитии на основании правоустанавливающего документа на жилое помещение (право собственности, договор найма). Конституцией Рф запрещена дискриминация граждан по любому признаку. Граждане свободны в передвижении и выборе места жительства и места пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запрет на проживание в общежитие может быть только на режимном объекте. Если она не нарушает правил внутреннего распорядка, то от Вас её никак не отселят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

а почему вы решили, что ей кто то на этом основании запретит проживание в общежитии? У нее такие же права на проживание, как у Вас. Дискриминация граждан запрещена по любым признакам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попросите себе другую комнату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живём с девушкой в общежитии университета в котором учимся, на днях женились пошли просить у директора студгородка комнату и получили отказ в связи с отсутствием мест. Хотя сами живём в этом общежитии и прекрасно знаем что места есть. Как нам быть?)

ответы на вопрос:

Никак, потому что вам не обязаны предоставлять отдельную комнату в связи с тем, что вы заключили брак. Каждый из вас обеспечен койко-место.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение