Судебный приказ, отмена судебного приказа влияет на перерыв срока исковой давности.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, на период судебной защиты права срок исковой давности приостанавливается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Конечно влияет. В этот период срок исковой давности не течет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С момента подачи заявления на вынесение судебного приказа и до момента вынесения определения о его отмене срок приостанавливается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не могу понять прерывает ли судебный приказ срок исковой давности, если я его отменил, с долгом не согласился.

ответы на вопрос:

Нет не прерывает он срок давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В таком случае срок исковой давности не прерывается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На период судебного рассмотрения срок исковой давности приостанавливается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Заново он течь не начинает, просто пока приказ был вынесен сроки давности не текли, потом опять продолжили течь в обычном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прерывает ли судебный приказ срок исковой давности?

ответы на вопрос:

Да, прерывает на шесть месяцев после его получения.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, тут по правилам ст 204 ГК

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

То есть СИД начинает течь заново?

ответы на вопрос:

Нет, за вычетом 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А мне практикующий юрист сказал, что если подали на судебный приказ - Сид восстановили. У кого практика была, может есть решения суда?

ответы на вопрос:

в случае искового производства после отмены судебного приказа срок исковой давности продлевается на 6 месяцев об этом говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Цитата:
18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет его всего лишь приостановили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На момент действия приказа Сид приостанавливается, после отмены приказа начинает течь дальше, заново не восстанавливается, если приказ был подан незадолго до истечения Сид, Сид продлевается после его отмены еще на полгода, не больше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Восстанавливает судебный приказ срок исковой давности?

ответы на вопрос:

Смотрите пункт 17 Постановления №43.Там даны следующие разъяснения:

"В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

То есть просто приостановится срок и все?

ответы на вопрос:

Все указано-

Цитата:
"срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Восстанавливает судебный приказ срок исковой давности?

ответы на вопрос:

См.Постановление №43.Там разъяснения:

"В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Получается просто приостановится срок и все?

ответы на вопрос:

Все указано в постановлении-

"срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, именно так и получается. Но это приостановление действует на все время, пока действовал судебный приказ (до его отмены).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Восстанавливает ли судебный приказ срок исковой давности?

ответы на вопрос:

Пункт 17 Постановления №43.Там даны следующие разъяснения:

"В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

То есть срок просто приостановится и все?

ответы на вопрос:

Читайте. Там все популярно указано-

Цитата:
"срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Восстанавливает ли вынесенный мировым судом судебный приказ срок исковой давности?

ответы на вопрос:

Смотрим П. 17 Постановления №43.Там даны следующие разъяснения:

"

Цитата:
В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Срок просто приостановится и на этом все?

ответы на вопрос:

Срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

ответы на вопрос:

Нет. С момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Такой подход в настоящее время применяется в судебной практике.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение