Мировой суд принял решение о выплате банку 24000 т. р по долгу, хотя оставшаяся сумма составляла около 5000 т. р – как обжаловать и что делать?

• г. Смоленск

Мировой суд вынес решение в пользу банка о выплате 24000 т. р такого большого долга у меня не было остаток суммы был около 5000 подскажите как обжаловыть или что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Вам следует срочно получить копию судебного приказа и в течении 10 дней с момента его получения написать заявление на его отмену и одновременно ходатайство о восстановлении срока, а потом при подачи иска в суд заявить об истечении срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.