И еще, можно ли через суд сделать разделение коммунальных платежей, без согласия бывшего мужа?

• г. Москва

Я проживаю с бывшим мужем на одной площади не приватизированной квартиры. С нами прописаны 2 внука: один самостоятельно ему 14 лет, другой 8 лет прописан на 1 год (я опекун). Муж привел на нашу общую жилплощадь новую жену без моего согласия. Имеет ли он на это право? И еще, можно ли через суд сделать разделение коммунальных платежей, без согласия бывшего мужа? И может ли он после разделения коммунальных платежей приватизировать свою долю и продать ее?

Ответы на вопрос (2):

Нет, без вашего согласия вселять кого-либо в квартиру бывший муж не вправе. Раздел коммунальных платежей, насколько я знаю, сейчас не производится (по крайней мере, это практика судов по северо-западу). Приватизация квартиры возможна только с согласия всех совершеннолетних лиц, в ней зарегистрированных

"Раздел" обязательств по договору социального найма производится. Практика судов не причем - есть закон. Для этого нужно правильно обратиться в управляющую компанию, а если та откажет - в суд. Да и практика по данной категории споров положительная. Мы этим занимаемся постоянно. Нужна помощь - обращайтесь - поможем.