Александр К
Александр К г. Санкт-Петербург 31.08.2019, 12:48

В срок не ответили на ходатайство р выдаче документов из дела суда и на второе ходатайство о разъяснении об нарушении сроков ответа.

Отправлял по средствам электронного обращения. Просто меня игнорят. Подскажите мои действия, жалобы и т.д. Спасибо.

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 31.08.2019, 12:54

Ходатайство о выдаче документов из дела не может быть удовлетворено путем электронного направления.

Вам следует написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и уже при ознакомление выписать перечень тех документов, которые планируете получить (номер дела, лист такой то) .

Ознакомление с делом происходит в здании суда в присутствии сотрудника.

Александр К
Александр К г. Санкт-Петербург 31.08.2019, 15:00

Мне нужны копии заверенных документов для страховой компании. Оригиналы все в суде.

Мне нужны копии заверенных документов для страховой компании. Оригиналы все в суде.

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 31.08.2019, 15:04

Я вас поняла.

Суд далеко от Вас? Где состоялось разбирательство.

Александр К
Александр К г. Санкт-Петербург 31.08.2019, 15:08

Суд очень далеко. Более тысячи км. В ЛО Всеволожск.

Суд очень далеко. Более тысячи км. В ЛО Всеволожск.

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 31.08.2019, 15:18

Обратитесь к Председателю суда путем обращения на официальном сайте суда

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

12. Порядок выдачи судебных дел и документов

12.1. Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.03.2013 N 61)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления и при предъявлении следующих документов:

(абзац введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.03.2013 N 61).

12.4. Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского, административного судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия - на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (или его заместителя).

(см. текст в предыдущей редакции)

Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьей и гербовой печатью суда.

При выдаче подлинников документов из судебного дела на их заверенных копиях должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность.

В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения. Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо снять с нее копию и подшить в дело. Такие же сведения указываются в справочном листе.

Документы, на основании которых из судебного дела выданы подлинники, а также их заверенные копии, подшиваются в дело.

В случае направления подлинного документа заказной почтой в дело также подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой.

Письменные доказательства из дела с разрешения судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (его заместителя) могут быть возвращены представившим их лицам и до вступления решения суда в законную силу (ст. 72 ГПК РФ).

Порядок и сроки выдачи подлинных документов, их заверенных копий, письменных справок устанавливается председателем суда.

(п. 12.4 в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.03.2013 N 61)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:
12.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда)

Александр К
Александр К г. Санкт-Петербург 31.08.2019, 15:23

Спасибо. Будьте добры поясните, как все таки удаленно возможно получить заверенные копии?

Спасибо. Будьте добры поясните, как все таки удаленно возможно получить заверенные копии? Или только личное присутствие и законный представитель?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 31.08.2019, 15:31

Удаленно вы можете получить только судебные акты, остальные документы из материалов дела могут вам выдать только при личном получении либо через доверенное лицо.

Похожие вопросы
Karina
Karina г. Москва 14.11.2014, 09:49

Согласно какой статье срок ответа на ходатайство в случае его удовлетворения 30 дней?

ответы юристов
Петров А.В. юрист Петров А.В. 14.11.2014, 09:54

Не понятно о каком ходатайстве идет речь. Если в рамках нижеуказанного Закона, то правильно, срок ответа - 30 дней.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

О каком ходатайстве Вы спрашиваете из какой области права и к кому оно заявлено.

Karina
Karina г. Москва 14.11.2014, 09:56

Коап! гибдд.

Коап! гибдд.

ответы юристов
Петров А.В. юрист Петров А.В. 14.11.2014, 09:58

Да, срок ответа 30 дней.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 14.11.2014, 09:59

Ответ должен придти в течение 30 дней см.ответ юриста из Воронежа.

Статья 24.4 КоАП РФ. Ходатайства.

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в

производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Надеюсь понятно. Разрешается незамедлительно.

Karina
Karina г. Москва 14.11.2014, 01:28

Согласно какой статье срок ответа на ходатайство в случае его удовлетворения 30 дней?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 14.11.2014, 01:47

---вам нужно задавать вопросы на платной основе. мы не обучаем. мы консультируем.

Karina
Karina г. Москва 14.11.2014, 09:51

Вот я сижу на этом сайте и консультируюсь! Потому что я заплатила денег такие как вы КОНСУЛЬТАНТАМ, которые меня кинули!

Вот я сижу на этом сайте и консультируюсь! Потому что я заплатила денег такие как вы КОНСУЛЬТАНТАМ, которые меня кинули! Выиграла суды с ними. Осталось денег забрать! А если вы здесь ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ КОНСУЛЬТИРУЕТЕ! ПРОХОДИТЕ МИМО!

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Александр К
Александр К г. Санкт-Петербург 21.08.2019, 10:32

Нарушение сроков ответа на ходатайство

После электронного обращения в суд (ходатайство о предоставлении копий документов) по открытому уголовному делу, прошло 49 дней. Статус Зарегистрировано. Ответа нет. Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить ответ. Куда обратиться?

ответы юристов
Семёнова М. В. юрист Семёнова М. В. 21.08.2019, 10:49

Проще всего обратиться в суд по телефону и уточнить, когда будет готов ответ на заявление.

Валентина Александровна
Валентина Александровна г. Санкт-Петербург 17.03.2015, 11:19

Прошу сообщить телефон в Санкт-Петербурге. Нет ответа на ходатайство о продлении срока предписания.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 17.03.2015, 11:33

В таком случае, если стек срок предоставления ответа, вы вправе, в соответствии со ст. 10 ФЗ О прокуратуре, обратиться с жалобой.

Людмила
Людмила г. Оренбург 31.03.2017, 10:43

В какой срок должен быть дан ответ на ходатайство об ознакомлении с материалами проверки?

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 31.03.2017, 10:45

По Вашему ходатайству материалы должны предоставить в тот же день, в который и было заявлено данное ходатайство.

Вера
Вера г. Санкт-Петербург 26.06.2014, 16:14

Можно ли изменить исковые требования в ответ на ходатайство о сроке исковой давности.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 26.06.2014, 16:22

На основании ст. 39 ГПК истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 26.06.2014, 16:33

Изменить можно основания иска либо предмет иска, но не предмет и основания одновременно.

Потапов А.А. адвокат Потапов А.А. 26.06.2014, 18:40

Конечно, до удаления суда в совещательную комнату, можете уточняться любое количество раз.

Ирина
Ирина г. Владимир 04.08.2020, 15:05

Когда ходатайство поступит приставу-исполнителю и начнет течь срок-10 дней-"дачи ответа" на него"?

Когда ходатайство на имя пристава-исполнителя, направленное в УФССП области почтой поступит приставу-исполнителю?

(Нужно, чтобы его направили в ОСП района города, а там оно еще задержится на 3 дня у старшего пристава и только потом будет передано приставу-исполнителю?)

ответы юристов
Кирина В. А. юрист Кирина В. А. 04.08.2020, 15:25

Срок начинает идти с момента получения вашего ходатайства уполномоченным лицом (как правило канцелярия) ОСП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение