Как обезопасить себя при продаже жилья для сохранения прописки в новом месте?

• г. Краснодар

Планируется продажа жилья где прописаны 3 человека мать и 2 дочери, мать хочет выписать всех продать и приобрести жильё в другом населенном пункте и прописать там всех. Но в наше время нет доверия и может случится ситуация что мать выпишет всех и не приобретёт жильё оставив всех без жилья. Все совершеннолетние. Как документально можно совершить сделку с продажей чтобы все остались с пропиской в новом жильё? К кому обратиться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Без выписки всех в том числе мамы не продать. Никто не согласиться покупать квартиру с жильцами.

Она собственник и распоряжается в полном объеме (ст.209 ГК РФ). Может и выселить.

Правильно ли я понимаю что если мы имеем доли 1/3 то так же собственник нас может оставить без жилья?

Здравствуйте! Имея долю, вы все являетесь собственниками в соответствующих долях указанных в правоустанавливающих документах и выселить Вас принудительно никто не имеет права.

Продавая, Вы тоже продаете, и соответственно получаете деньги в долях. Тогда и покупайте вместе вскладчину.