Несоблюдение Организацией условий договора о целевом обучении - могу я расторгнуть трудовой договор и получить компенсацию?

• г. Челябинск

В 2014 году мной и Организацией был заключен договор о целевом обучении. В 2019 году успешно освоив образовательную программу, я закончил университет и заключил трудовой договор с Организацией. При этом в договоре о целевом обучении было была прописана обязанность Организации предоставлять студенту меры социальной поддержки в виде дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор на целевое обучение, в размере 50% государственной академической стипендии студента. Я получал стипендию в течение 5 лет обучения в Университете, но указанных мер социальной поддержки мне оказано не было, более того мне даже не предоставляли общежитие как иногороднему студенту. Также в настоящем договоре в основаниях для досрочного прекращения настоящего договора указано, что неполучение студентом в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Организации является основанием для прекращения целевого договора. То есть я имею право уволиться из Организации, при этом не отрабатывая 5 лет, так как они не исполнили со своей стороны указанные выше обязанности и в договоре есть подобное основания для прекращения его действия? Пожалуйста, помогите советом с данным вопросом. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Срок действия договора, я так понимаю, истёк с момента окончания обучения. Если срок закончился, то оснований для прекращения договора нет и расторгать его стоило в период обучения. Также, какова причина неполучения мер соцподдержки, а именно Вы обращались за её получением иди нет? Вам стоит попробовать вернуть с организации невыплаченные Вам средства по мерам соцподдержки.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ! То есть я могу просто уволиться из Организации?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ! То есть я могу просто уволиться из Организации?

Конечно же можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, конечно можете уволиться. . Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году заключила договор о целевом обучении с городской больницей. По обязательству организация обязана оплачивать мне меры социальной поддержки в виде стипендии ежемесячно. С сентября 2014 года по февраль 2015 года перечислений стипендии от организации не было, в марте 2015 поступило перечисление за все месяца, могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении если в договоре прописано, что основанием для досрочного расторжения договора является неполучение гражданином в течении трех месяцев мер социальной поддержки от Организации?

Я успешный студент мед. университета, заканчиваю второй курс целевого обучения. Центральная районная больница (ЦРБ), направившая на обучение, за меня ничего не платит, социальные выплаты по договору о целевом обучении в размере 1000 руб. ежемесячно до сих пор не выплачивает. В договоре одним из условий его досрочного прекращения указано: "неполучение гражданином в течении 3 месяцев мер соц. поддержки от организации". Могу ли я расторгнуть этот договор с ЦРБ и продолжать обучение в университете также на бюджетной основе или расторжение договора неминуемо повлечёт моё отчисление из ВУЗа?

Заключил договор о целевом обучении в 2017 году. Был отчислен 05.21. В договоре есть пункт: "...студент обязан возместить все затраты, связанные с его обучением, включая надбавки, выплаченные Обществом..." . Мер социальной поддержки никаких не было, вопрос обязан ли я буду выплатить стоимость обучения равную стоимости обучения студента на платной основе данной организации?

Заключил в 2015 году договор с региональным минздравом о целевом обучении в медуниверситете. Закончил университет. Хочу поступить учиться в ординатуру на коммерческой основе.

1)Могут ли мне отказать в поступлении в ординатуру или отчислить из ординатуры в связи с неотработанным целевым?

2) Что такое "меры социальной поддержки"? В договоре прописано "возместить организации (минздраву) - меры социальной поддержки плюс штраф в двухкратном размере мер социальной поддержки". Во время обучения я получал лишь академическукю стипендию за отличную учебу, следовательно что я должен буду возращать организации? И можно ли на этом основании расторгнуть договор - минздрав не предоставлял мер социальной поддержки? Спасибо.

Моя дочь поступила в университет на общих основаниях. Сейчас ВУЗ обязывает студентов подписать договор на целевое обучение. Договор 3-х сторонний: Студент, ВУЗ и Департамент образования, который выделяет средства на обучение. В договоре не указана Организация, где будет трудоустроен студент, только сказано, что Университет содействует трудоустройству по окончании обучения. Студент в течении 3-х месяцев должен трудоустроится, в противном случае - возвращает сумму выплаченную Департаментом на его обучение. Также в договоре отсутствует пункт о том, что в случае, если университет не трудоустроит студента, то студент освобождается от исполнения обязательства по выплате суммы за обучение. Правомочны ли действия Университета в данном случае? И может ли руководство Университета заставлять подписывать студентов такой договор?

Хочу расторгнуть договор о целевом обучении. Поступал я по целевому набору, но на бюджетное место.

За время обучения предприятие мне дополнительную стипендию не платило. Практически все время обучения на стипендию я не выходил (были тройки), вышел только в последнем семестре. С мая по июль получал только стипендию от университета. В договоре указано что обязаны выплатить в течении 6-и месяцев, но прошло только 5.

Таким образом, получается, никаких стипендий от завода не получал. Практику там не проходил, общежитие мне не предоставляли.

Собственно, что я должен буду вернуть предприятию, при расторжении договора? В договоре сказано только:

"Возместить Обществу в течение 3 (трех) месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.".

Не нужно ли будет, в данном случае, оплачивать обучение? Ведь поступал на бюджетное место (по целевому набору).

Между гражданином, больницей и Управлением здравоохранения заключен договор о целевом обучении в 2015 году. Согласно пункту договора, Управление здравоохранения обязуется " обеспечить предоставление гражданину в период его обучения мер социальной поддержки: оплата обучения гражданина в мед вузе в соответствии с контрактом на целевую подготовку специалистов их числа жителей области, заключенным между Управлением и мед. Вузом." О стипендии в договоре не указано, стипендия не выплачивалась. При расторжении договора, как повлияет данный пункт на возмещение по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы задать вопрос о целевом обучении. Не хочу отрабатывать целевое обучение, хочу выплатить затраты на моё обучение. Направление было от управления образования района. В договоре также не прописан срок обучения. Меры социальной поддержки не были оказаны. В нескольких консультациях юристов было прописано, что я могу обратиться и получить справку о затратах на моё обучение от организации, предоставившей целевое направление. Подскажите, куда нужно обратиться? И будет ли в выплату включена полная оплата за 5 лет обучения, если организация бюджетная?

При отчислении университет выдвигает студенту-целевику требование возместить сумму, потраченную из бюджета на обучение этого студента. При этом в настоящем договоре о целевом обучении в разделе "Ответственность сторон" сказано, что гражданин (студент) обязан возместить только ту сумму, которая является мерой поддержки (в разделе выше эти меры поддержки так же прописаны). Насколько это требование законно? На что может опираться университет при подаче заявления в суд?

Я заключила целевой договор об обучении в интернатуре. Там сказано что организация с которой я заключила договор, обязуется предоставить в период моего обучения меры социальной поддержки: ежемесячная стипендия в размере 2000 рублей в течении всего срока обучения. Так же есть пункт в котором описывается следующее: возместить организации в течении двух месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором. Я правильно понимаю, что за обучение в интернатуре я ничего не должна платить, ни слова об этом в договоре не сказано, поступаю я на бюджет и университет еще мне будет платить стипендию. Получается я должна вернуть только те деньги которые на меня потратит организация в качестве мер социальной поддержки и штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение