Несоблюдение Организацией условий договора о целевом обучении - могу я расторгнуть трудовой договор и получить компенсацию?

• г. Челябинск

В 2014 году мной и Организацией был заключен договор о целевом обучении. В 2019 году успешно освоив образовательную программу, я закончил университет и заключил трудовой договор с Организацией. При этом в договоре о целевом обучении было была прописана обязанность Организации предоставлять студенту меры социальной поддержки в виде дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор на целевое обучение, в размере 50% государственной академической стипендии студента. Я получал стипендию в течение 5 лет обучения в Университете, но указанных мер социальной поддержки мне оказано не было, более того мне даже не предоставляли общежитие как иногороднему студенту. Также в настоящем договоре в основаниях для досрочного прекращения настоящего договора указано, что неполучение студентом в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Организации является основанием для прекращения целевого договора. То есть я имею право уволиться из Организации, при этом не отрабатывая 5 лет, так как они не исполнили со своей стороны указанные выше обязанности и в договоре есть подобное основания для прекращения его действия? Пожалуйста, помогите советом с данным вопросом. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Срок действия договора, я так понимаю, истёк с момента окончания обучения. Если срок закончился, то оснований для прекращения договора нет и расторгать его стоило в период обучения. Также, какова причина неполучения мер соцподдержки, а именно Вы обращались за её получением иди нет? Вам стоит попробовать вернуть с организации невыплаченные Вам средства по мерам соцподдержки.

Спасибо большое за ответ! То есть я могу просто уволиться из Организации?

Конечно же можете.

Здравствуйте, да, конечно можете уволиться. . Всего Вам хорошего!