Вопрос о приватизации коттеджа в связи с развалом колхоза и передачей имущества в собственность сельской администрации

• г. Москва

У меня следующий вопрос по приватизации.

Родители работали в колхозе. В 1992 году получили коттедж (до этого жили в 2-х комнатной квартире) расширение площади - 3 детей)). Теперь колхоз разваливается (сейчас назначен антикризисный управляющий). Все дома которые принадлежали колхозу передают сельской администрации (Истринский р-он), мы обратились с вопросом о приватизации, на что нам ответили:" Эти коттеджи вы можете выкупить по коммерческой цене (какой пока не назвали".

Правомерно ли это.

Свое право на приватизацию мы не использовали. В данный момент в доме прописано 7 человек.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На каких основаниях вы проживали до передачи коттеджа администрации. Они должны сохранить такое эе право пользования. Что касается приватизации, то если у вас было безвозмездное пользование, то они должны его сохранить видимо с возможной приватизацией. В любом случае рекомендую попросить письменный отказ, потом оспорить его в суде в течение 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Работал в колхозе с 1991 года по 1994 год. имею ли я право на получение земельного пая от калхоза или района. Паи колхоз роздавал людям которые и меньше работали а меня в списках нет.

Каким образом можно преватезировать дом с участком который ранее принадлежал колхозу, сейчас колхоз не существует, он обанкротился. Имущество колхоза выкупил другой хозяин, дом и участок туда не входят. Человек прожил в этом доме болшую часть жизни.

Мойм родителям, членам колхоза, был предоставлен колхозом для постоянного проживания жилой дом. Колхоз реорганизаовался в ТОО, затем ТОО в СПК. Родители отработали в колхозе более 20 лет. СПК согласия на приватизацию ж/д не даёт.

Как реализовать своё право на приватизацию жилого дома?

Можно ли замежевать (выделить) земельный пай выданный в колхозе в 1994 году под складом котрый построен в 1972 году и ранее также принадлежал колхозу, в настоящее время колхоз разрушен, собственник склада неизвестен. В свидетельстве на пай 1994 года стоит площадь 7,2 га пашни. Чем это грозит.

Моя тетка проработала в колхозе более 20 лет, все это время она жила в квартире которую выделил колхоз и исправно платила налоги в казну колхоза. Дом в котором эта квартира ясвляется собственностью колхоза и нигде не состоит на балансе. Сейчас ее хотят выселить из этой квартиры... Первый вопрос законно ли это? так как она продолжает работать в этом колхозе. Второй вопрос имеет ли она какие-нибудь права на эту квартиру? Ведь она прожила в ней более 20 лет и платила все налоги.

Скажите пожалуйста я живу в колхозном доме дом требует ремонта куда мне можно обратиться за помощью колхоза как такового практически нет и в колхозе нет приватизации есть купля продажа тоесть чтоб получить разрешение на приватизацию я должна заплатить в колхоз посоветуйте пожалуйста как быть.

Проживаю в блокированном доме, который принадлежит колхозу, занимаю одну квартиру из двух на дом нет документов (паспорт, регистрация земли) средств в колхозе сделать документы нет могу ли я оформить приватизацию не имея нужных документов в организации на балансе которой находится квартира в блочном доме (коттедж) сделала лишь техническую карту своей квартиры за свой счет и на эотом моя приватизация застопорилась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1991 г нам (Отчим мать и 6-ро детей) колхоз выделил нам дом, отчим работал сварщиком в колхозе.7 лет назад отчим умер. В доме проживают мама с младшим братом. Колхоз не дает приватизировать дом мотивируя что в колхозе никто не работает документов не предоставляют имеет ли право мама добиваться приватизации и как куда ей обратиться? В доме проживаем с 1991 года.

Проработал в колхозе 30 лет. Сейчас на пенсии по инвалидности 2 гр. Проживаю в квартире около 30 лет. Большинство квартир в нашем колхозном посёлке приватизированы. Об этом было решение заседания правления колхоза. Несколько лет назад колхоз обанкротился и был назначен внешний управляющий который приватизацию запретил. Говорит что может разрешит за 30-40 тыс. руб. Наверное он тянет время до конца приватизации. О себе: 1949 г. рожд. Жена 1952 г. рожд. Проживаем вдвоём.

Есть дом, купленный в колхозе еще в 1970 году. В эксплуатацию дом не вводился, но проживают в нем уже с того момента. Жильцы купили этот дом у колхоза, внеся деньги в кассу колхоза. Колхоз ликвидирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение