Вопрос №16256726

Живу в частном доме, собираюсь проводить интернет. Провод интернета пойдёт от столба, находящийся чуть левее от моего дома. Получится так, что провод от столба (столб установлен на нейтральной территории) к моему дому будет проходить от части над территорией соседки. С соседями отношения натянуть, разрешение естественно не даст. Как поступить в таком случае, нужно ли разрешение от соседей и каким законом это регулируется? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.08.2019, 23:21

Если вы "зайдете" на территорию соседа без его разрешения, то это будет нарушение его прав. Он подаст в суд и выиграет. Это может регулироваться ст. 304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И имеют ли соседи перекрыть мне воду?

Здравствуйте. Я живу в частном доме. Проход к моему дому (единственный) идёт по территории дома соседей. Сервитута нет, просто негласное разрешение мне проходить через их территорию. Вода к моему дому также подключена через их дом. Я хочу провести себе собственный трубопровод от центральной. Я имею право копать траншею для труб, ведь, получается, что копать буду на их территории и трубы будут лежать на их участке? Нужны ли какие-то документы? И имеют ли соседи перекрыть мне воду? (Вода от центральной трубы идёт сначала к ним в дом, а от их дома-в мой). Спасибо.

Юрист г. Рязань
31.10.2017, 15:25

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нужно получить их согласие, а если это невозможно - придется обращаться в суд

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Законны ли ее требования? И мой дом и ее находятся в глубине и может, это технологический столб?

8 лет назад я купила дом. Электрические провода к моему дому подключены к столбу, стоящему на соседском участке. Сейчас соседка требует, чтобы я убрала провода с ее столба. Законны ли ее требования? И мой дом и ее находятся в глубине и может, это технологический столб? ТО, что я уже купила дом в таком состоянии, не дает мне основание отказаться от требований? Спасибо.

Юрист г. Кандалакша
05.11.2015, 10:21

Здравствуйте. Да, имеет право, если её участок не обременен установкой данного столба. Обратитесь в сетевую организацию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2015, 09:21

а у вас есть договор с электросетью? при таком подключении соседка должна была дать согласие на подключение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Хочу знать насколько законно их требование,

Живу в частном доме. Электропровода от столба к моему дому проходят над участком соседей. Вчера получила от них письмо с требованием убрать провода с их территории. Хочу знать насколько законно их требование, кому принадлежат провода от столба к дому и кто в моем случае должен будет оплачивать их перенос.

Юрист г. Орёл
14.03.2020, 00:03

Добрый день!

Решение вопроса зависит от того, когда и кто эти провода устанавливал. На установку должны быть документы. Если устанавливали вы, должно быть разрешение на линию у вас. Если устанавливали не вы, то документы в электросети. Если у вас документов на установку нет, обратитесь в электросеть для выяснения вопроса. Одного желания соседей перенести провода недостаточно для переноса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможно ли в законном порядке потребовать перенести провода на столб, который граничит непосредственно с их участком?

Через участок проходит торсада к дому соседей от столба, граничащего с нашим участком, т.к. от этого столба тянуть провод к их дому ближе, чем от другого столба. Возможно ли в законном порядке потребовать перенести провода на столб, который граничит непосредственно с их участком?

Юрист г. Москва
13.09.2014, 17:06

Здравствуйте! Это возможно. Обращайтесь поможем. Мы находимся: г.Краснодар ул.Сормовская, 7 литер Г, офис 202/9 (БЦ Сормовка).

Вам помог ответ?ДаНет

По земле лесфонда не разрешают провести электросети

Через мой двор провели кабель электросети к дому соседки. Часть кабеля проходит над крышей моего дома, часть над моим двором. Проводили в мое отсутствие. Столб есть и напротив ее дома, вернее у нее дом находиться во дворе, а впереди другой дом. Я соседке говорила, что не разрешаю проводить провод через свой двор. Что мне делать и законно ли это. Дом и земля в собственности, документы есть.

Адвокат г. Ульяновск
15.08.2014, 00:06

Согласно ст. 209 ГК РФ, да соседка имеет право

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
15.08.2014, 00:06

Согласно ст. 209 ГК РФ, да соседка имеет право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что нам сделать, чтобы интернет-провайдер убрал свои провода от нашего столба, к кому обратьться?

К столбу, за который я заплатила деньги, от которого к дому проходит электричество, и на котором находится мой электросчетчик, против моего согласия интернет-провойдер закрепил свои провода и провел линию интернета к кому-то из жителей нашей деревни (у нас ИЖС). рАССТОЯНИЕ МЕЖДУ СТОЛБАМИ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ И НАШ СТОЛБ НАЧАЛ КЛОНИТЬСЯ В СТОРОНУ. Что нам сделать, чтобы интернет-провайдер убрал свои провода от нашего столба, к кому обратьться?

Юрист г. Нижний Новгород
21.03.2016, 09:57

К нему и обращаться с претензией. разрешения собственника должны получить обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Электричество в доме, г. Москва

У нас частный дом на 4 семьи, у соседки случился пожар, выгорел угол дома. Электрики оборвали провода, сейчас необходимо восстановить электричество в доме. Но соседка не разрешает проводить провода через ее территорию, (часть чердака) и вкапывать столб, чтобы провести автономное электричество тоже. ЕЕ квартира первая. Как быть?

Юрист г. Бакал
14.09.2016, 19:41

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об обязании предоставить доступ для производства работ.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли использование электрического столба интернет компанией?

Электрический столб находится на территории нашего земельного участка, находящаяся в частной собственности. Подключили интернет кабель (оптоволокно), муфту прицепили на данный столб. Теперь эта же интернет - компания цепляет к нашему столбу другие кабели. Столб за забором. Монтажники подъезжают на вышке и через забор (на частной территории без разрешения хозяев) делают свою работу. Правомерно ли использование электрического столба интернет компанией?

Юрист г. Астрахань
08.11.2014, 15:09

Нет, такие действия незаконны. Подайте жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп

Как нам отказать и что для этого нужно.

Соседка хочет провести себе свет через наш участок. Электросеть ей пообещала провести от нашего столба и наши столбы взяли себе под баланс. Но столб без опоры, мы сами его укрепляли своим силами и средствами и тогда провод будет проходить поперек нашего участка, со временем столб может упасть или провод повиснет, а ведь есть другие столбы на улице. Как нам отказать и что для этого нужно. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
17.04.2016, 16:08

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка [b]поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.[/b]

Сервитут - право лиц на определенный срок или бессрочно пользоваться чужим земельным участком или иным объектом недвижимости в пределах, ограниченных соглашением либо нормативным правовым актом. Земельным законодательством выделяются частные и публичные сервитуты. Оба вида сервитутов могут устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, линий сетей связи и иных объектов.

[b]Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2016, 17:22

Энерпгосбытовая компания должна разработать проект. который не затрагивал бы права иных лиц. Это их обязанность

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
06.03.2017, 17:09

Здравствуйте! Обратитесь в дежурную службу Губернатора по номеру 411-495 - там сориентируют и ситуацию на контроль поставят, если есть угроза причинения вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
06.03.2017, 17:59

Напротив моего дома стоит столб ЛЭП, очень наклонился, провода натянуты, как написать заявку о ремонте столба. Сообщите об этом в МЧС, толку будет больше. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение