Вопрос: если будет суд, я буду нести ответственность только за свою вину или придётся переклеивать

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16256774

Ситуация такая: я затопил соседей ниже этажом, залил углы в комнатах, я готов возместить причинённый ущерб (поклеить те стены, которые я залил), но соседи хотят сделать за мой счёт полностью ремонт (переклеить все стены, в том числе и не пострадавшие от ремонта), опираясь на, то что ремонт частично - это не ремонт. Вопрос: если будет суд, я буду нести ответственность только за свою вину или придётся переклеивать обои во всей квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос о возмещении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ) будет разрешаться судом, исходя из реального ущерба, который определяется по заключению эксперта (ст.79 ГПК РФ), которого вполне возможно назначит суд по ходатайству одной из сторон. Но истец придет в суд со своим заключением сначала. И не факт, что ущерб будет равным полному ремонту. Если Вы не согласны с величиной реального ущерба, то можете возместить неоспариваемую сумму, а за разницей отправить в суд. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Вам придётся возместить ущерб полностью - ст. 1064 ГК РФ. Можете и не согласиться с оценкой при подаче иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Вы понесете ответственность в причинении ущерба на основании оценочной стоимости ущерба. Заявить об оценки ущерба можете вы по Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации

"Гражданский кодекс Российской Федерацииии (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Они имеют право на возмещение восстановительного ремонта, того, что было до потопа, 1064 ГК РФ, а не новый ремонт затевать евро. Главное тут слово восстановительный ремонт.

Нужна смета в части восстановительного ремонта, по ней платить. Если пойдут в суд, вы можете настоять на экспертизе и исходя из нее платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Вы в такой ситуации должны возместить только прямой ущерб ст 15 ГК РФ.Речь не идет о ремонте всей квартиры. Если в суде возникнет спор о размере причиненного ущерба и какой именно вы ремонт должны сделать то тогда назначается экспертиза ст 79 ГПК РФ для решения этого вопроса.

Но в любом случае речь идет о ремонте всей квартиры, так что на этот счет можете не беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Только за ущерб причиненный Вами В в полном объеме. Хотят полностью ремонт, пусть делают, но не за Ваши деньги. Согласно ст. 1064 ГК РФ

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того какой ущерб причинен. Сначала нужно оценить какая сумма реально причиненного вами ущерба. Чтоб не заморачиваться с ремонтом, придите с соглашению с соседями, что вы компенсируйте ущерб деньгами, после чего пусть соседи напишут в простой письменной форме расписку, что такую то сумму от вас получили и претензий более к вам не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Требования Ваших соседей абсолютно правомерно, потому что я лично был в такой ситуации, когда меня трижды топил сосед сверху.

Требования его просты и основаны на двух статьях - 15 и 1064 ГК РФ.

Само собой, Вы не сможете поклеить кусок обоев там, кусок там. Даже по той причине, что таки же обоев Вы в жизни уже не найдете.

Сумму ущерба посчитает эксперт.

Но самый лучший для Вас вариант - это договориться мирно, без судов. То есть определить кол-во рулонов, возможно самому (или с помощью других лиц) произвести ремонт и взять расписку, что претензий никто ни к кому не имеет.

По данной категории дел моральный вред с Вас никто не взыщет. Но судебные тяжбы по такой ерунде ни к чему

Итог: будете нести ответственность по всем комнатам, которые залили

Это 100%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Соседи будут просить взыскать ущерб в денежной сумме. Размер ущерба будет определен оценочной экспертизой. Порядок оценки ущерба установлен Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

увы, как показывает судебная практика, соседи ваши вправе требовать ремонта всего залитого помещения, вопрос только в стоимости этого ремонта. Нужен акт о заливе - его составляет управляющая компания с указанием вашей вины и размера причиненного ущерба. Обычно по смете компании составляется смета на бюджетный ремонт, придерживайтесь этой схемы - компания пусть вам даст этот акт и составит смету. Тем более что по ст. 15 ГК РФ вы обязаны возместить и реальные убытки и затраты на необходимый ремонт. Единственный выход у вас - доказывать что не вы виноваты в заливе статья 1064 часть 2 ГК РФ это предусматривает

Цитата:
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16258534

Поделитесь, пожалуйста образцом расписки. Расписки достаточно при передаче денег?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул

Расписки недостаточно. Надо заключать соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Достаточно только для подтверждения факта передачи денежных средств в счет возмещения ущерба, но расписка не лишит права на подачу искового заявления о возмещении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ). Как вариант, все же лучше соглашение о возмещении ущерба. В качестве же образца расписки можно использовать примерно следующий:

Расписка

г. Санкт-Петербург, 01.09.2019

Я, ФИО, зарегистрированный по адресу ___, паспортные данные ___ получил от ФИО, зарегистрированного по адресу ___, паспортные данные ___, денежные средства в сумме ___ в счет возмещения причиненного ущерба, имевшего место вследствие затопления квартиры, расположенной по адресу ___. Претензий к ФИО не имею.

Подпись / Фамилия И.О./

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Расписка должна быть правильно составлена, в ней должны быть указаны все паспортные данные, адреса обоих сторон.

В расписке должно быть указано какая сумма и за что передается.

Далее указано, что при получении денег за причинение ущерба заливом квартиры такой то, расположенной по адресу такому то собственник квартиры (фио) не имеет претензий к вам. (фио)

Лучше конечно оформить соглашением сторон ст.421 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №8362423

Мою квартиру (комнату) пролили соседи сверху по стояку отопления поврежден частично пол, стена и угол второй стены разводы на потолке должны ли они переклеивать все обои и красить полностью потолок?

Юлия
• г. Солнечногорск
₽ VIP
Вопрос №1460720

Мы живем на последнем этаже.

В прошлом году нам делали кап. ремонт крыши и за зиму она протекла.

Пострадали все 4 помещения квартиры.

Надо переклеивать обои во всей квартире.

Подскажите, на практике, если подавать в суд, как возмещается ущерб?

Я имею ввиду, возмещают обычно только то,что пострадало - одна внешняя стена, а остальную комнату нужно переделывать за свой счет или возмещают полностью переклейку обоев во всей комнате?

• г. Бугуруслан
Вопрос №4319984

Пожалуйста как быть в данном случае: неделю тому назад нашу квартиру залили соседи с верхнего этажа. В результате данного инцидента пострадали кухня и спальня. Полностью залит и отстрел кухонный гарнитур, в спальне шифоньер, антресоли, вещи и ковёр не говоря уже о потолках, обоях и т.д. Промокла проводка и в данных комнатах нельзя пользоваться электричеством минимум 3 недели (как объяснил нам электрик). Был составлен акт жилищной комиссии где были зафиксированы данные повреждения, так же они зафиксированы при помощи цифровых фото и видео. Но затопившие нас не согласны возмещать нам ущерб в полном объёме. Они пояснили, что готовы лишь побелить потолки и поклеить обои, но лишь в тех местах где они отстали в результате затопления. Те обои которые они нам предлагают поклеить (и то кусками) существенно ниже наших по качеству. Как быть в данной ситуации? Возможно ли подать в суд? И обяжет ли суд возместить нам полностью ремонт, или они должны поклеить только ту стену которая была залита?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №17642155

Залита квартира по вине УК,нужно переклеивать обои, в комнате стоит шкаф, чтоб переклеить обои нужно разобрать его. кто должен оплатить услуги по разбору мебели?

• г. Казань
Вопрос №2121428

Пожалуйста как быть в следующей ситуации: мы затопили соседей с нижнего этажа. Вина наша, возместить ущерб не отказываемся и хотели решить вопрос полюбовно без экспертиз и актов, так сказать, по совести. Так получилось, что залитая стена соседей общая почти для всех комнат, т. е. в каждой комнате частично пострадали обои и побелка. Комнаты в квартире ну очень большие, особенно коридор, который пострадал конечно тоже. Хозяйка пострадавшей квартиры решила, что будет делать ремонт и выставила нам счет за полный ремонт комнат. Мы бы хотели узнать, должны мы оплатить ремонт за общую площадь комнат или частично, только за пострадавшие части, ведь разница в цене получается существенной.

Заранее спасибо!

• г. Балашиха
Вопрос №8259178

У меня в квартире произошло затопление по вине УК, что они признали. Стояк, из которого потекла вода, они поменяли, соседнюю стену, на которой отошли обои, они зашпаклевали. Вопрос в том, какие обои клеить. Таких, какими обоями у меня оклеена затопленная комната, уже нет. Переклеивать всю комнату в другие они отказываются, говоря, что готовы оклеить только ту часть стены, которая пострадала. Рассудите, пожалуйста.

• г. Москва
Вопрос №3614809

Живу на последнем этаже в пятиэтажки. Месяц назад потекла крыша и у нас на обоях образовались подтеки. Позвонили в ДЕЗ, пришел гл. инженер и говорит, что они готовы переклеить нам только 2 испорченных полотна обоев. Если мы хотим переклеивать всю комнату, то должны покупать свои обои, но вот на чужие обои они гарантию не дают. Я беременна на 8 месяце, живу с 85 летней бабушкой, поэтому вопрос еще, как скоро они должны сделать ремонт? На сколько правомерен мне был дан ответ? Или все таки ДЕЗ должен переклеить всю комнату?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.