Квартира куплена до брака - нужно ли разрешение на продажу и имеются ли права у жены?
₽ VIP

• г. Чапаевск

Квартира куплена сделка 1 июня регестрация сделки и полный расчет 4 июня 2005 брак регистрация 10 июня 2005 получение св-ва права и запись в госреестре 15 июля 2005 квартира оформлена полностью на мужа после развода нужно ли разрешение жены на продажу и имеет ли она права на нее? ведь деньги были внесены и сделка произошла до брака! Это ведь не является совместно нажитым?

Ответы на вопрос (3):

Даже если квартира в браке приобретена, после расторжения брака согласия бывшей супруги не требуется. Если супруга считает, что ее права нарушены, пусть обращается в суд.

По закону право собственности на квартиру возникает в момент регистрации в госреестре, то есть с 15 июля 2005 года, соответсвенно, квартира является совместно нажитым имуществом, и женаимеет право на нее и продать Вы ее, без согласия бывшей жены не можете, если со стороны жены возник спор. Но есть варианты: 1. Если бывшая жена не претендует на долю в квартире, Вы можете спокойно продать квартиру и без ее согласия. 2. Если возник спор о квартире со стороны жены, в суде Вам надо доказать, что квартира приобретина исключительно на денежные средства мужа. Удачи.

Поддержу позицию Любови Николаевны. Действительно, договор купли-продажи квартиры считается заключённым не в момент передачи денег или подачи документов в Росреестр, а в момент регистрации сделки. Т.е. договор заключен 15.07.2005 года, а значит во время брака и в настоящий момент квартира является совместно-нажитым имуществом. Но, во первых, как правильно заметила Любовь Николаевна по закону согласие на распоряжение совместным недвижимым имуществом требуется лишь от супруга, а не от бывшего супруга и позиция Росреестра "не зарегистрируем сделку и всё тут" на мой взгляд не основана на законе и интересно было бы обжаловать их бездействие в порядке гл. 25 ГПК РФ, а во вторых ничто не мешает обратиться в суд с иском об исключении спорной квартиры из совместно нажитого имущества и признания права собственности и решение, более чем уверен, в данной ситуации будет в пользу мужа. Удачи.