Квартира куплена до брака - нужно ли разрешение на продажу и имеются ли права у жены?
₽ VIP

• г. Чапаевск

Квартира куплена сделка 1 июня регестрация сделки и полный расчет 4 июня 2005 брак регистрация 10 июня 2005 получение св-ва права и запись в госреестре 15 июля 2005 квартира оформлена полностью на мужа после развода нужно ли разрешение жены на продажу и имеет ли она права на нее? ведь деньги были внесены и сделка произошла до брака! Это ведь не является совместно нажитым?

Ответы на вопрос (3):

Даже если квартира в браке приобретена, после расторжения брака согласия бывшей супруги не требуется. Если супруга считает, что ее права нарушены, пусть обращается в суд.

Спросить
Пожаловаться

По закону право собственности на квартиру возникает в момент регистрации в госреестре, то есть с 15 июля 2005 года, соответсвенно, квартира является совместно нажитым имуществом, и женаимеет право на нее и продать Вы ее, без согласия бывшей жены не можете, если со стороны жены возник спор. Но есть варианты: 1. Если бывшая жена не претендует на долю в квартире, Вы можете спокойно продать квартиру и без ее согласия. 2. Если возник спор о квартире со стороны жены, в суде Вам надо доказать, что квартира приобретина исключительно на денежные средства мужа. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Поддержу позицию Любови Николаевны. Действительно, договор купли-продажи квартиры считается заключённым не в момент передачи денег или подачи документов в Росреестр, а в момент регистрации сделки. Т.е. договор заключен 15.07.2005 года, а значит во время брака и в настоящий момент квартира является совместно-нажитым имуществом. Но, во первых, как правильно заметила Любовь Николаевна по закону согласие на распоряжение совместным недвижимым имуществом требуется лишь от супруга, а не от бывшего супруга и позиция Росреестра "не зарегистрируем сделку и всё тут" на мой взгляд не основана на законе и интересно было бы обжаловать их бездействие в порядке гл. 25 ГПК РФ, а во вторых ничто не мешает обратиться в суд с иском об исключении спорной квартиры из совместно нажитого имущества и признания права собственности и решение, более чем уверен, в данной ситуации будет в пользу мужа. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Муж совершает сделку по мене квартир с бывшей женой. После регистрации сделки у мужа будет квартира. Все куплено до нового брака. Являеться ли эта квартира совместно нажитым имуществом в нашем с ним браке?

Квартира куплена до брака (за 2 месяца до официальной регистрации брака) и договор был изначально оформлен на мужа (в тот момент еще гражданского), спустя 6 месяц (по переуступке права собственности) переоформлен договор на жену (уже в браке), при этом СОБСТВЕННОСТЬ была получена в браке и оформлена на жену. При разводе, имеет ли жена право на эту квартиру (ведь, по факту, она куплена до брака)?

Брак заключен 03 Июня 2000 г. Договор купли-продажи квартиры подписан 26 Июля 2000 г. А запись в Реестре сделана 17 Октября 2000 г. Меня убеждают, что квартира НЕ является совместно нажитым имуществом.

В браке была куплена квартира и оформлена на мужа. Сейчас оформляем развод, в квартире никто не прописаны. Решили после развода продать, деньги поделить. Как правильно оформить сделку продажи, чтобы потом у бывшей жены не было претензий на мою часть денег, и не было претензий к сделке?

У меня такой вопрос. Еще до женитьбы у меня было жилье. После регистрации брака я продал это жилье, чтобы купить квартиру большей площади. Теперь брак расторгнут и предстоит раздел имущества. Возможно ли мне доказать, что приобретенная в браке квартира не является полность совместно нажитым имуществом, потому что половина стоимости квартиры была оплачена из средств полученных мною от продажи моего жилья? Деньги от продажи моего жилья были внесены на счет в банке в день сделки и сняты со счета в день покупки общей квартиры. Спасибо с уважением, Андрей.

Квартира была куплена в браке (долевка), потом также в браке был оформлен договор уступки квартиры мужем жене, в этом договоре была прописана сумма которую жена должна выплатить мужу. Произошел развод. Сейчас при продаже этой квартиры (уже с регистрацией права собственности жены) возник вопрос о том, что бывший муж может оспорить законность этой уступки и признать все дальнейшие сделки недействительными. Как обезопасить сделку купли-продажи от этого. С момента развода прошло 3 года.

Жена купила квартиру купил в 1999 году, до брака.

Свидетельство о регистрации квартиры получила уже в браке, в 2009 году.

Брак зарегистрирован в 2004 году.

Сейчас с меня взыскивают долги и в качестве компенсации указывают мою долю в квартире.

Квартира считается совместно нажитым имуществом или собственностью жены, поскольку куплена до брака?

Имеют ли право забрать мою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариально оформили куплю-продажу квартиры, которая была куплена во время брака в 1996 г. и оформлена на мужа. В 2009 году супруги развелись без имущественных претензий со стороны жены.

Муж вступил в повторный брак. В юстиции сделку не регистрируют без согласия бывшей жены. Как быть и имеет ли жена какие либо права на эту квартиру из-за срока давности (4 года после развода).

Летом 2007 я купил нежилое помещение, в настоящее время в суд подан иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как ранее это помещение было приобретено в 2002 в браке, собственность была оформлена на мужа. Во время раздела имущества при расторжении брака в 2006 жена отказалась от раздела имущества, брак был расторгнут, через полгода брак между ними был вновь зарегистрирован. Сейчас она пытается признать сделку недействительной, так как не давала нотариального отказа.

Но она ведь уже отказалась от имущества, да и я ничего не знал при оформлении сделки, да и в центре регистрации сделку пропустили. Может ли суд признать сделку недействительной, вернув все в первоначальное положение, кто мне вернет деньги?

Я являюсь покупателем квартиры в сделки купля-продажа. Сделка была оформлена у нотариуса 15 декабря 2009, тогда же были и переданы деньги. Документы были проверены юристом агентствам недвижимости, через которое проходил поиск и покупка квартиры. Продавец являлся собственником квартиры, на момент продажи брак в котором преобриталась квартиры был расторгнут и в связи с этим было взято разрешение на продажу (заявление, нотариально заверенное от 5 декабря 2009) от бывшей супруги. Документы после сделки были переданы в органы юстиции. После этого бывшая супруга обратилась с заявление в органы юстиции о приостановки регистрации права собственности. На сколько правомерны ее действия? Что необходимо чтоб сделка была свершенной, и право собственности мое было зарегистрировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение