Пенсионные выплаты для предпенсионников - почему биржа предлагает меньшую сумму, чем положено по закону?

• г. Иркутск

Я предпенсионник, попала под сокращение и мне на бирже объяснили, что по закону мне должны платить 75% от з.пл. , но они сказали, чтобиржа может платить мне только 13500, а долджны больше. По закону ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Все правильно.

Удачи.