У меня такой вопрос: Мой руководитель дипломного проекта имеет патент на свое изобретение.

Я писал свою дипломную работу взяв за основу тему Профессора. Подскажите пожалуйста имею ли я какие либо права по использованию данного изобретения в обычной жизни, и работать с ним? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Дорогой Олег! К сожалению в ситуации, описанной Вами, Вы имеете не больше прав, чем любой другой человек, которому стало известно о сути изобретения. Дело в том, что правами на использование изобретения, в том числе и монопольным правом распоряжаться изобретением по своему усмотрению, в соответствии с Патентным Законом обладает патентообладатель - то лицо (или группа лиц), физическое или юридическое, которое было указано в Заявлении на выдачу патента. Конечно, у всякого изобретения есть еще и автор (авторы). В соответствии со ст.7 Патентного Закона "Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы". Автор обладает авторскими правами, в первую очередь, правом на имя, то есть на то, что его не забудут при всяком упоминании изобретения. Есть у автора и имущественные права, в частности, право на вознаграждение, которое реализуется по договоренности с патентообладателем. Если Вы считаете, что в техническом решении, которое защищено патентом на изобретение, есть часть Вашего творческого труда, докажите это и оспорьте выдачу патента в Апелляционной палате, одновременно поставив вопрос и о включении Вас в число патентообладателей.

Что касается использования изобретения, как Вы пишете "в обычной жизни", и подразумеваете под этим его использование в личных целях, без извлечения прибыли (дохода), то на это у вас есть полное право в соответствии со ст.11 Патентного Закона:"Не признаются нарушением исключительного права патентообладателя... применение средств, содержащих изобретения, полезные модели, промышленные образцы, защищенные патентами в личных целях без получения дохода".

Александр Горелик, патентовед Торгово-промышленной палаты Оренбургской области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст.11 Патентного закона РФ: Не признается нарушением исключительного права патентообладателя: проведение научного исследования или эксперимента над средством, содержащим изобретение, защищенное патентом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дипломная работа Значение страхового стажа в пенсионном обеспечении граждан.

ответы на вопрос:

Вопрос в чем?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени дается на написание дипломной работы по ТК. 4 месяца?

ответы на вопрос:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск на основании справки вызова образовательного учреждения. Именно в справке вызове указывается срок написания дипломной работы, который регулируется образовательной программой. Срок учебного отпуска может быть до 4 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите придумать предложения к дипломной работе по выслугу лет?

ответы на вопрос:

Мари!

Если хотите получить грамотный ответ, задайте более информативно ваш вопрос. Где вы учитесь и в чем вам нужна помощь? Я буду рада вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На одном из сайтов увидела свою дипломную работу, её продают за деньги без моего согласия соответственно. Что можно сделать в такой ситуации? Куда обращаться? В прокуратуру? В суд подавать иск?

ответы на вопрос:

Как намерены доказывать что она ваша?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала в полицию и прокуратуру. На потом и в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала с претензией к администратору Интернет-ресурса, если не поможет – в суд. Но, как уже было отмечено, позаботьтесь об обеспечении доказательства о том, что вы – автор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста имеет ли право на временную отсрочку по призыву мой сын для сдачи дипломной работы в техникуме (пошел учиться после 9 класса, образование средне-специальное). Защита диплома в техникуме с 15 по 20 июня, а повестку принесли на 15 июня уже явиться на отправку. Спасибо.

ответы на вопрос:

Вообще не пойму почему ему не предоставили отсрочку до конца обучения. Вам надо до 15.06 отправить жалобу в вышестоящую призывную комиссию. Если что обратитесь на мою электронную почту, отсрочку он до 01.10 2015 он получит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли красный диплом, если 3 «4», курсовые все на «5», преддипломная практика «4» гос. «4», а дипломная работа «5»?

ответы на вопрос:

Высчитайте среднюю и получите ответ. Сложите все оценки и разделите на общее количество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли при получении второго высшего образования дипломная работа? Какими законами и документами это регламентировано?

ответы на вопрос:

Да,нужна дипломная работа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение