Имеет ли студент право использовать патент на изобретение своего руководителя в своей повседневной жизни и работе?

• г. Москва

У меня такой вопрос: Мой руководитель дипломного проекта имеет патент на свое изобретение. Я писал свою дипломную работу взяв за основу тему Профессора. Подскажите пожалуйста имею ли я какие либо права по использованию дпнного изобретения в обычной жизни, и работать с ним? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дорогой Олег! К сожалению в ситуации, описанной Вами, Вы имеете не больше прав, чем любой другой человек, которому стало известно о сути изобретения. Дело в том, что правами на использование изобретения, в том числе и монопольным правом распоряжаться изобретением по своему усмотрению, в соответствии с Патентным Законом обладает патентообладатель - то лицо (или группа лиц), физическое или юридическое, которое было указано в Заявлении на выдачу патента. Конечно, у всякого изобретения есть еще и автор (авторы). В соответствии со ст.7 Патентного Закона "Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы". Автор обладает авторскими правами, в первую очередь, правом на имя, то есть на то, что его не забудут при всяком упоминании изобретения. Есть у автора и имущественные права, в частности, право на вознаграждение, которое реализуется по договоренности с патентообладателем. Если Вы считаете, что в техническом решении, которое защищено патентом на изобретение, есть часть Вашего творческого труда, докажите это и оспорьте выдачу патента в Апелляционной палате, одновременно поставив вопрос и о включении Вас в число патентообладателей.

Что касается использования изобретения, как Вы пишете "в обычной жизни", и подразумеваете под этим его использование в личных целях, без извлечения прибыли (дохода), то на это у вас есть полное право в соответствии со ст.11 Патентного Закона:"Не признаются нарушением исключительного права патентообладателя... применение средств, содержащих изобретения, полезные модели, промышленные образцы, защищенные патентами в личных целях без получения дохода".

Александр Горелик, патентовед Торгово-промышленной палаты Оренбургской области.

Спросить
Пожаловаться

Ст.11 Патентного закона РФ: Не признается нарушением исключительного права патентообладателя:

проведение научного исследования или эксперимента над средством, содержащим изобретение, защищенное патентом.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

У меня отец работал начальником конструкторского бюро на заводе "Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин". За время его работы им было разработано множество конструкций, полезных образцов. Указанные разработки были зарегистрированы в Гос. комитете СССР по делам изобретений, где отец указан как автор.

В соответствии со ст. 520 ГК РСФСР "Авторское свидетельство и патент на изобретение" ГК РСФСР (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 24.02.1987 N 5375-XI) автор изобретения может по своему выбору требовать: 1) либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение, либо 2) признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдается авторское свидетельство, во втором случае - патент. Авторские свидетельства и патенты выдаются на условиях и в порядке, предусматриваемых Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.

В соответствии со ст. 521 ГК РСФСР "Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство" в тех случаях, когда на изобретение выдано авторское свидетельство, исключительное право государства на это изобретение действует в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки.

Я правильно понимаю, что отец исключительные права передал государству, которое могло пользоваться переданными правами в течении 15 лет. После чего исключительное право возвращается автору изобретения?, то есть моему отцу? И я как наследник в соответствии со ст. 1283 ГК РФ имею право наследовать исключительные права на изобретения отца?

Придумал изобретение простое. Как мне получить на него патент и где это сделать? И как долго это мое будет оставаться моим?

Если я хочу пустить свое изобретение в производство, имеет ли право другой человек, слегка изменив дизайн моего изобретения и назвать по другому получить патент на свое изобретение? Хотя по сути это будет тоже самое.

Скажи, получил патент на изобретение свое и хочу пустить в масштабное производство. Смогут ли какие ни будь так сказать конкуренты запатентовать то же изобретение как и у меня только немного его изменив? По сути принцип действия этого изобретения останется тем же что и у меня.

Если теперь автор сам запатентует данное изобретение, в этом случае исковая давность будет иметь судебную силу, сможет ли работодатель аннулировать полученный патент?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца остались авторские свидетельства об изобретении, в оригиналах! Изобретения были сделаны в институте и имеют по три автора (некоторые). Скажите, какие права я имею на эти изобретения и как узнать, где именно их используют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение