Как взыскать задолженность алиментов с бывшего мужа через судебных приставов?

• г. Ставрополь

Как на стадии исполнительного производства, судебный пристав может удовлетворить взыскание с моего бывшего мужа задолженности алиментов за счет его имущества в виде 1/3 доли в доме которой он владеет? Дело в том что он мне не платит алименты с 2007 года, сначало он говорил что будет платить их сам добровольно каждый месяц если я заберу исполнительный лист от судебных приставов но потом обманул. С 2007 по 2009 год он не заплатил не копейки, всячески скрывал своё место проживание и место своей работы. В 2009 году я опять подала исполнительный лист судебным приставам для возбуждения исполнительное производства для взыскания с него алиментов со всех видов его доходов. Прошло уже три года, но он не заплатил не копейки. Могу ли я настаивать что бы судебные приставы взыскали с него всю сумму задолженности - 180 000 рублей, по алиментам моему несовершеннолетнему ребёнку за счёт его имушества - недвижимости ввиде его 1, части дома которой он владеет и как мне это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Судебные приставы вправе налагать арест на движимое и недвижимое имущество должника равноценное в совокупности размеру задолженности, и реализовать на торгах. Правда если это для ответчика единственное жилье, оно не может быть арестовано. Есть основания для возбуждения уголовного дела, может быть это подействует на должника. Если пристав бездействует Вы вправе обжаловать его бездействие старшему приставу, в суде или в прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году по гражданскому делу Задолженность по кредиту (являюсь поручителем) выносится исполнительное лист и в 2006 году передаётся судебным приставам на исполнительное производство, но в отношении меня не каких действий не было и не производилось. И в 2018 году истец передает судебным приставам уже дубликат исполнительного листа по которому ужу судебные пристава выносят судебный приказ. Могут так поступить или нет. Если на исполнительном листе за 2006 год было указано срок представления исполнительного листа три года. Законно это или нет.

Подала в суд на индексацию алиментов, решение суда в пользу истца посчитали в размере 69 930 рублей, выдали исполнительный лист на взыскание задолженности по решению суда и судебных расходов. Направила судебным приставам и возбудила исполнительное производство. В Апреле 2015 года судебный пристав исполнитель вернула исполнительный лист и вручила постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Однако в феврале 2015 года отдел судебных приставов исполнителей брал с него объяснение о причине неоплаты алиментов для содержание несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия судебного пристава?

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

С мужем пока не разведены. Подала на алименты в суд. Суд выдал судебный приказ о взыскании алиментов. Судебный приказ передали судебным приставам. Приставы прислали письма возбуждении исполнительного производства мне и мужу. Муж отнес на работу исполнит. Лист. На работе с из зарплаты вычли опред. Сумму. Подскажите, пожалуйста, как мне получить алименты. До судебных приставов дозвониться не могу. Номер счёта в заявлении не указывала.

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

Судебные приставы возбудили производство по взысканию сумм присужденных судебным решением. За два с лишним года не взыскано ни одной копейки. До истечения трех лет адвокатом мне было рекомендовано забрать исполнительный лист у судебных приставов и подать его заново. Судебные приставы закрыли исполнительное производство по моему заявлению и по почте без уведомления о вручении отправили оригиналы исполнительных листов в мой адрес. Исполнительное производство по взысканию присужденных денежных средств закрыто, оригиналы исполнительных листов потеряны, подать заявление о взыскании не имею возможности. Как получить дубликат исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2012 году я получил исполнительный лист на взыскание алиментов исполнительный лист был производстве у судебных приставов до 2017 года 2017 году при покупке квартиры я забрала исполнительной лист так как бывший муж потребовал его в замена подпись органах опеки после покупки квартиры я восстановил исполнительный лист и подала судебном пристава на ваз обновление взыскания алиментов но судебный приставы считал задолженность с момента подачи заявления прошлый долг рассчитывать не собирается и из архива старые документы поднимать не собирается Возможно ли взыскать с должника старый долг по алиментам и как это сделать?

В качестве места жительства брата был указан мой адрес, хотя с мая 2005 г. он по этому адресу не проживает, не зарегистрирован, правом собственности на квартиру не обладает (выписался и продал свою долю моему мужу). Судебным приставом на основании исполнительного листа было наложено принудительное взыскание (пока только арест) на имущество, находящееся в квартире на момент совершения исполнительных действий (20.11.2007 г.). Долг был сделан братом в 2006 г. Найти брата судебные приставы не могут. Никаких объяснений судебный пристав не принимает, ссылаясь на исполнительный лист, собирается имущество изымать и реализовывать. Хочу подать жалобу. Подскажите, пожалуйста, что следует обжаловать: действия судебного пристава или исполнительный лист, и куда: вышестоящему судебному приставу или в суд? Спасибо.

30.10.2005 года в УФССП на исполнение поступил исполнительный лист от 9.09.2005, выданный С/У о взыскании алиментов. 9.09.2005 года было возбуждено исполнительное производство; 11.12.2007 производство было окончено по п.п. 4 ст.27 ФЗ Об исполнительном производстве. Согласно АИС Судебный пристав за период с 2008-2010 год исполнительный документ не возвращался, сведениями о задолжности РО СП УФССП не располагает. С мая месяца 2009 года судебный пристав, занимавшийся этим делом, был уволен, исполнительные производства в архив не передавались. Я сам не был даже уведомлен об этом исполнительном производстве, кроме того на этот момент я проживал с семьей и вел с ними совместное хозяйство. В 12.2009 жена подает на расторжение брака, в заявлении указывает, что до 12.2009 мы проживали совместно. Наш брак расторгают в 2010 году. После этого я получаю постановление о возбуждении исполнительного производства от 22.04.2010 года, в котором судебный пристав взыскивает с меня задолженность с 2005 года по 2010 год, как пристаав пишет на основании СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ (ДУБЛИКАТ ОТ 9.09.2005 года, ВЫДАННЫЙ С/У). Пожалуйста, поясните мне, правомочны ли действия приставов в отношении меня. Помогите мне разобраться в моем вопросе.

Действия судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение