Как взыскать задолженность алиментов с бывшего мужа через судебных приставов?

• г. Ставрополь

Как на стадии исполнительного производства, судебный пристав может удовлетворить взыскание с моего бывшего мужа задолженности алиментов за счет его имущества в виде 1/3 доли в доме которой он владеет? Дело в том что он мне не платит алименты с 2007 года, сначало он говорил что будет платить их сам добровольно каждый месяц если я заберу исполнительный лист от судебных приставов но потом обманул. С 2007 по 2009 год он не заплатил не копейки, всячески скрывал своё место проживание и место своей работы. В 2009 году я опять подала исполнительный лист судебным приставам для возбуждения исполнительное производства для взыскания с него алиментов со всех видов его доходов. Прошло уже три года, но он не заплатил не копейки. Могу ли я настаивать что бы судебные приставы взыскали с него всю сумму задолженности - 180 000 рублей, по алиментам моему несовершеннолетнему ребёнку за счёт его имушества - недвижимости ввиде его 1, части дома которой он владеет и как мне это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Судебные приставы вправе налагать арест на движимое и недвижимое имущество должника равноценное в совокупности размеру задолженности, и реализовать на торгах. Правда если это для ответчика единственное жилье, оно не может быть арестовано. Есть основания для возбуждения уголовного дела, может быть это подействует на должника. Если пристав бездействует Вы вправе обжаловать его бездействие старшему приставу, в суде или в прокуратуре.