Женщина-тяжелый лежачий инвалид хочет оставить свою квартиру сестрам вместо наркомана-сына - как правильно это сделать?

• г. Нижний Новгород

Женщина-тяжелый лежачий инвалид имеет сына-наркомана, который бросил ее. Живёт в другом городе, судьбой матери не интерисуется, но прописан в ее квартире.

В свое время он отказался от участия в приватизации, т.к. отбывал срок..

У женщины есть три сестры, которые ухоживают за ней.

Она хочет оставить квартиру сестрам.

Как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Можно составить завещание, следует обратиться к нотариусу.

При этом, отказ от приватизации даёт право пожизненного проживания в данной квартире.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Пожилая женщина прожила большую часть своей жизни с сестрой, ухаживала за ней. Сестра была инвалидом. Недавно сестра умерла. Теперь дети сестры пытаются насильно выгнать пожилую женщину (т.е. родную тетку) из квартиры. Дело в том, что у пожилой женщины есть сын, который не горит желанием принять мать к себе. Дети умершей сестры, при жизни той, возили её к нотариусу и оформили завещание (на себя). Руководствуясь данным фактом они хотят, буквально, выгнать женщину на улицу. Пожилая женщина прописана в квартире сына, в этой квартире не имела никаких долей. На момент приватизации прописана в квартире, из которой ее выгоняют, не была. В жизни умершей женщины ее дети не принимали участия и единственным человеком, который заботился о покойной, была ее родная сестра.

Можно ли как-то защитить пожилую женщину от выселения из квартиры?

Дополнение к своему вопросу. (У пожилого отца, которому требуется уход, есть неприватизированная квартира, в которой он является квартиросъёмщиком. В этой квартире прописан только он и младший сын, который там не живёт. За отцом ухаживают старший сын со снохой, которые живут в 1-комнатной приватизированной квартире и у которых есть 2-е взрослых детей.) В случае невозможности выписки младшего сына из квартиры, может ли отец без ведома младшего сына прописать в свою квартиру кого-нибудь из внуков от старшего сына для последующего участия их в приватизации данной квартиры?

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

У пожилого отца, которому требуется уход, есть неприватизированная квартира, в которой он является квартиросъёмщиком. В этой квартире прописан только он и младший сын, который там не живёт. За отцом ухаживают старший сын со снохой, которые живут в 1-комнатной приватизированной квартире и у которых есть 2-е взрослых детей. Отец хочет выписать младшего сына из этой квартиры. Каким образом можно это сделать, чтобы потом приватизировать квартиру? Или, что нужно сделать, чтобы квартира досталась в наследство обоим сыновьям (сыновья находятся между собой в конфликте)?

Приветствую. У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Меня зовут Егор. Просим Вас дать консультацию по следующему вопросу. У нас есть бабушка, получившая квартиру от государства, в ней были прописаны ей 2 сына. Квартира неприватизирована. Один из них выписался из квартиры в 1993 году, второй уже много лет живёт в другом городе, но прописан всё также у своей матери. Также он прописал по своей прописке и свою несовершеннолетнюю дочь. В настоящее время бабушка хочет приватизировать квартиру, чтобы после приватизации свою долю отписать сыну который выпысался ранее, но младший сын который прописан в квартире не даёт согласие на приватизацию. Вопрос: как приватизировать квартиру? Кто и на каких правах участвует в приватизации в данной ситуации? Заранее благодарны.

День добрый Уважаемые!

Существует ситуация. Пожилая и больная женщина прописана одна в 2-х комнатной квартире. У нее есть родная сестра, племянник (сын сестры), муж сестры. Они ей не помогают. У нее есть семья, которая может о ней заботится и она хочет оставить им квартиру. Каким образом лучше это сделать, что бы эта квартира действительно досталась этой семье после смерти женщины. То есть она спрашивает, смогут ли претендовать родственники после ее смерти на ее квартиру? Как обезапасить эту семью от претензий родственников, когда они будут вступать в право собственности квартирой.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру пожилой женщины переоформила на свое имя невестка, она стала собственником квартиры, пожилая женщина сейчас только прописана в этой квартире. Можно ли восстановить в правах собственности на квартиру пожилую женщину?

Она инвалид с детства, живет в государственном учреждении для больных детей. Отец у нас с ней разный, после смерти матери отчим ушел жить к другой женщине, прописан у него, их квартира тоже не приватизирована. Могу лия приватизировать свою квартиру без участия сестры? Еще есть мысль выписать через суд сестру, мотивируя тем, что ребенок согласно Семейному кодексу до 14 лет должен быть прописан с одним из родителей (сестре 13 лет). Может ли суд обязать ее отца прописать у себя? Отец ее судьбой не интерисуется, у него другая семья, но, скорее всего, сестра так и останется после 18 лет в гос. учреждении. Есть ли выход? Неужели ситуациятупиковая? Заранее спасибо.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение