Нарушение обещаний застройщика в новом доме - можно ли потребовать устранение недостатков?

• г. Воронеж

Купили квартиру в новом доме. Дом уже был сдан в эксплуатацию. На буклетах застройщик красиво расписал придворовую территорию. Но по факту застройщик не сделал ничего того, что нарисовал на картинке. В проектной декларации на официальном сайте написано, что застройщик установит 2 детских площадки и площадку для отдыха взрослых. Чего он так и не сделал. Можно ли как-то потребовать от застройщика устранить недостатки? Или уже поздно? Дом был сдан в декабре 2017 года. Проектная декларация есть на руках. В долевом строительстве мы не участвовали, есть только договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно не только потребовать устранить недостатки, но и неплохую компенсацию получить.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с чистовой отделкой по договору участия в долевом строительстве, когда дом был не сдан в эксплуатацию. Застройщик не установил плиту, сказав, что не положено.

Наши знакомые купили квартиру в этом же доме по договору купли-продажи, когда дом был сдан. Им застройщик плиту установил.

Есть ли разница при покупке квартиры с чистовой отделкой по договору купли-продажи и по договору участия в долевом строительстве? Положена ли нам электроплита? Возможно ли потребовать ее у застройщика?

Заранее благодарю за ответ.

Заключили договор о долевом строительстве./

В догоовре срок сдачи 4 квартал 13 года, по факту дом сдан в агусте 14 г.

Застройщик давит что дата в договоре указана ошибочно и в проектной декларации от 02.13 указана дата ввода в эксплуатацию 2 квартал 14 года.

Догговр нами был заключен в августе 13 года, и чуть позже зарегестрирован в ФРС.

Регистрируется ли где-то проектная декларация, и нарушил ли свои обязательства застройщик?

Перед покупкой квартиры в строящемся доме я внимательно изучила проектную декларацию и изменения к ней. По проектной декларации срок сдачи дома декабрь 2014 года, а в изменениях к проектной декларации зарегистрированных и выложенных на официальном сайте 04.2013 срок сдачи дома 30.11.2013 г. В итоге сегодня 04.09.2014 г. дом построен но не сдан, а представители застройщика говорят смотрите самую первую проектную декларацию и ждите декабря. Насколько они правы? И правильно ли считать что дом должен был быть сдан в ноябре 2013 года согласно изменениям?

Заполняю декларацию. Получение имущественного вычета. Инвестирование. Доступно поле акт приёмки - передачи объекта. На какой стадии строительства кампания застройщик может передать участнику долевого строительства квартиру по акту приёмки передачи. Или немного иначе. Купил новостройку в июне 2014 г. срок сдачи декабрь 2014. До декабря 2014 г. сделал там ремонт и заехал жить, но застройщик по причине множества недоделок сдал дом гос. комиссии только в феврале 2016 г. Можут ли строители оформить акт приёмки - передачи квартиры декабрём 2014 г. Для того чтоб я оформил в декларации это как инвестирование и получил налоговый вычет за 2014, 2015 года.

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве: правильно ли я поняла, что нарушения со стороны застройщика срока передачи объекта долевого строительства НЕТ (даже если в первоначальной проектной декларации срок ввода в эксплуатацию указан 4 квартал 2011 года), если в договоре прописаны следующие пункты: 4.1.Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течении 6 мес. с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию.4.2.Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Приобрела квартиру по ДДУ. В ДДУ указана фраза: Предполагаемый срок сдачи дома 28.02.13 (в соответствии с проектной декларацией). В проектной декларации указан срок 4 квартал 2013, т.е. получается расхождение в ДДУ и проектной декларации. Хочу взыскать неустойку с застройщика, т.к. дом еще не сдан. В суде какой документ важнее проектная декларация или мой ДДУ? Застройщик платить отказывается, говоря, что я подписала ДДУ, в котором указано в скобках в соотв. С проектной декларацией, так что строить можем до 4 квартала 2013. Спасибо!

Приобрёл квартиру в строящемся комплексе, на данный момент дом сдан. На официальном сайте застройщик обещал полностью закрытую территорию. По факту же имеется много свободных входов на территорию комплекса, которыми и пользуются не жильцы дома, располагаются, употребляют спиртные напитки. Так же один из домов уже был несколько раз поврежден вандалами (разбиты стекла в подъезде, сломаны почтовые ящики). На претензии же застройщик отмахивается и ссылается, что в декларации не была заявлена закрытая территория, так что "идите лесом". Возможно ли потребовать от застройщика выполнить данную работу и установить калитки, ворота для закрытия территории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом сдан в 2016 году. Застройщик ООО УССТРОЙ вышел из бизнеса и закрыл ООО. Могут ли жильцы дома по закону и заставить застройщика устранить брак в строительстве дома (внутренняя отделка) Управляющая компания написала притензию застройщику но застройщик ничего не делает.

Купили квартиру в новостройке по договору долевого строительства. Застройщик обещал что по плану общедомовая территория будет с детской площадкой. Показывал планы где она была. После он тайно пересогласовал с администрацией территорию и на новой территории детской площадки вообще нет. есть метров 15 в одну сторону дома для парковки и по несколько метров с трех других сторон. Рядом нет других детских площадок. Застройщик так же задержал срок сдачи дома, и сдал его с целой кучей недоделок. Вопрос: можно ли как то добиться выделения территории, и обязаны ли они к многоквартирному дому приставлять детскую площадку по закону?

Купили квартиру по договору участия долевого строительства в ходе эксплуатации появились недостатки согласно договора обратился к застройщику на устранение застройщик устранять недостатки отказался. Обратился в суд, провел судебную экспертизу, экспертиза показала что некачествено выполнена работа при строительстве. Суд обязал застройщика устранить недостатки. Представитель застройщика осмотрев фронт работ говорит что я должен на время ремонта освободить квартиру вывезти все вещи мебель. Мне придется снимать жилье нанимать машину грузчиков. Вопрос могу ли я после ремонта взыскать с застройщика понесенные мной расходы, так как ремонт гарантийный если да то на основании какого закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение