Может ли директор дома престарелых подписать доверенность на внучку на распоряжение вкладом? Бабушке 94 года.

• г. Екатеринбург

Может ли директор дома престарелых подписать доверенность на внучку на распоряжение вкладом? Бабушке 94 года.

Ответы на вопрос (2):

Вообще то такая доверенность стт 185 гК РФ должна быть удостоверена не директором дома престарелых а нотариусом.

Отвечаю на Ваш вопрос по существу. В соответствии с Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 27.12.1978 N 145 (с изм. от 12.04.2007) "Об утверждении положений о доме-интернате для престарелых и инвалидов и психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР".

IV. Руководство домом-интернатом.

27. Дом-интернат возглавляет директор, который назначается и освобождается от должности министерством социального обеспечения АССР, краевым, областным, Московским и Ленинградским городским отделом социального обеспечения из лиц, имеющих высшее медицинское, педагогическое, экономическое образование.

28. Директор организует всю работу дома-интерната и несет полную ответственность за его состояние и деятельность.

Общественные организации и коллектив дома-интерната принимают широкое участие в подготовке и обсуждении хозяйственной деятельности, в разработке и осуществлении мероприятий по обеспечению выполнения плана работы по развитию и совершенствованию форм и методов обслуживания престарелых и инвалидов, улучшению условий труда и быта работников.

29. Директор без доверенности действует от имени дома-интерната, представляет его во всех учреждениях и организациях, распоряжается в установленном законодательством порядке имуществом и средствами дома-интерната, заключает договоры, ВЫДАЕТ ДОВЕРЕННОСТИ, в том числе с правом передоверия, открывает в банках соответствующие счета дома-интерната. Прочитайте внимательно мой ответ, в выделенном мною тексте и находится ответ на Ваш вопрос, директор дома интерната и инвалидов в соответствии с вышеуказанным Законом имеет такие полномочия выдавать доверенности.