Может ли директор дома престарелых подписать доверенность на внучку на распоряжение вкладом? Бабушке 94 года.

• г. Екатеринбург

Может ли директор дома престарелых подписать доверенность на внучку на распоряжение вкладом? Бабушке 94 года.

Ответы на вопрос (2):

Вообще то такая доверенность стт 185 гК РФ должна быть удостоверена не директором дома престарелых а нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Отвечаю на Ваш вопрос по существу. В соответствии с Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 27.12.1978 N 145 (с изм. от 12.04.2007) "Об утверждении положений о доме-интернате для престарелых и инвалидов и психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР".

IV. Руководство домом-интернатом.

27. Дом-интернат возглавляет директор, который назначается и освобождается от должности министерством социального обеспечения АССР, краевым, областным, Московским и Ленинградским городским отделом социального обеспечения из лиц, имеющих высшее медицинское, педагогическое, экономическое образование.

28. Директор организует всю работу дома-интерната и несет полную ответственность за его состояние и деятельность.

Общественные организации и коллектив дома-интерната принимают широкое участие в подготовке и обсуждении хозяйственной деятельности, в разработке и осуществлении мероприятий по обеспечению выполнения плана работы по развитию и совершенствованию форм и методов обслуживания престарелых и инвалидов, улучшению условий труда и быта работников.

29. Директор без доверенности действует от имени дома-интерната, представляет его во всех учреждениях и организациях, распоряжается в установленном законодательством порядке имуществом и средствами дома-интерната, заключает договоры, ВЫДАЕТ ДОВЕРЕННОСТИ, в том числе с правом передоверия, открывает в банках соответствующие счета дома-интерната. Прочитайте внимательно мой ответ, в выделенном мною тексте и находится ответ на Ваш вопрос, директор дома интерната и инвалидов в соответствии с вышеуказанным Законом имеет такие полномочия выдавать доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка сделала вклад в банке, оформив доверенность сроком на 2 года на распоряжение вкладом на внучку + есть ещё завещательное распоряжение, оформленное в банке (так же на внучку). Со смерти вкладчика прошло пол года, внучка обратилась в банк - оказалось поздно. Банк направил к нотариусу. Нотариус не может принять заявление, т.к. первым обратился внук, дело по наследству открыто. Бабушка на внука написала завещание на квартиру. Счет, который наследует внучка - в завещании не указан. Что в таком случае делать внучке, как можно получить завещанные деньги? Может ли претендовать внук на этот счет?

Бабушка собственник дома, в этом доме прописан несовершенно летний ребёнок и его мать (внучка бабушки) .Если бабушка сделает завещание на других людей или дому присторелых, что достанется ее внучке и правнучке?! Внучка прямой наследник.

Моей бабушке нужно вступить в наследство.

Бабушка плохо слышит и видит.

Имеются проблемы с памятью.

Не узнает близких людей.

Бабушка находится в доме престарелых.

Может ли директор дома престарелых заверить на мое имя доверенность, что бы я от имени бабушки вступал в наследство.

Или для этого нужен обязательно нотариус?

Может ли нотариус отказать в заверении доверенности из-за состояния бабушки?

Если бабушка в эти полгода, когда нужно вступить в наследство, не дай бог умрет, кто должен вступать в наследство?

Многоквартирный дом выбрал форму - самоуправление домом. Одна из жительниц дома подарила свою квартиру, в которой проживает и зарегистрирована, своей внучке, живущей в другом городе. Внучка же дала доверенность бабушке на распоряжение квартирой, оплату счетов и т.д. Может ли эта бабушка быть избрана старшей по дому (уполномоченной по дому, председателем совета дома)?

Юрист теплоснабжающей наш дом организации сказал, что уполномоченным может быть только собственник помещения в нашем доме.

Уточню вопрос. Моя бабушка составила завещательное распоряжение на вклад в пользу моей матери более 10 лет назад. А незадолго до смерти составила доверенность на внучку на право распоряжения вкладом. Кто же из них имеет право на этот вклад?

В пансионат для престарелых сын, которому самому 70 лет, поселил свою маму 95 лет со старческой деменцией. Дочь (внучка бабушки) ходит в пансионат и всячески показывает, что она ухаживает за бабушкой. Все расходы несет сын. Квартира в которой проживал сын с мамой - в равных долях. Может ли бабушка в доме престарелых по копии паспорта, которая имеется у внучки (так как сам паспорт у сына, оформлена доверенность на получение пенсии за бабушку) оформить завещание или дарственную на свою часть квартиры на внучку.

У моей бабушки очень неприятная ситуация. Она в 1996 г. подарила квартиру своей дочери (договор дарения оформили у нотариуса). Дочь уже 5 лет как страдает алкоголизмом. Дочь написала своей дочери (внучке бабушки) генеральную доверенность на распоряжение имуществом. Внучка угрожает бабушке, что продаст квартиру. Может ли теперь бабушка расторгнуть договор дарения, а внучка продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка 90 лет лежит в доме престарелых 1 внучка (воспитывалась в детдоме) живет в в квартире бабушки и прописана там по решению суда. В данный момент прописан ее ребенок 7 лет. бабушка полгода назад подарила квартиру другой внучке. 2 внучка имеет ли право выселить по решению суда 1 внучку с ребенком при продаже квартиры (она уже водит покупателей) пишет на 1 внучку в полицию. Устраивает провокации. И что суд может обязать сделать 2 внучке-по поводу 1-й.

Просьба помочь посоветовать, как нам действовать в сложившейся ситуации.

Имеется квартира, в которой прописано 3 человека. Бабушка, ее внучка и сын внучки (5 лет). Квартира приватизирована и находится в собственности по 50% у бабушки и ее внучки. Бабушка инвалид 2 группы. Внучка за все время проживания ни разу не платила коммунальные платежи, бабушке не помогала, более того, последний год внучка уже пыталась продать квартиру, получив обманным способом от бабушки доверенность на продажу квартиры, сейчас же они предлагают ей съехать на дачу или в дом престарелых. Бабушка хочет:

а) обязать внучку платить за квартиру (т.к. ей элементарно не хватает даже на питание) и по возможности добиться компенсации ранее оплаченных счетов за квартиру (квитанции имеются);

б) выписать внучку из квартиры в) выписать сына внучки (у мужа внучки имеется своя жилплощадь).

Также вопрос: документы на квартиру внучка забрала и отдавать отказывается, нужны ли они при подаче иска в суд и каким образом их можно истребовать у внучки (через суд, через участкового).

В качестве свидетеля будет приглашен соц. работник, который помогает бабушке 5 лет и может подтвердить, что она проживала одна.

Бабушка владелец дома имеет двух сыновей. Внучку воспитывала с детства. В доме прописана бабушка, внучка, супруг внучки и младенец (3*х месяцев). в случае смерти бабушки, прямые наследники могут выселить внучку без права на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение