8 800 505-92-64
150 юристов сейчас на сайте
2227консультаций за 24 часа
Анатолий, г. Москва
Анатолий Россия, г. Москва
18.02.2001 в 23:53
номер вопроса №16258
прочитан 12 раз

Может ли ПБОЮЛ использовать какой либо логотип на печати,

ставить его на договорах или использовать аналогично торгового знака на выпускаемой продукции, не регистрируя его. Если нет, то какую ответственность он будет нести за подобные действия. Может ли ПБОЮЛ официально зарегистрировать торговый знак и торговую марку. Заранее благодарен.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    19.02.2001 06:28

    Уважаемый Анатолий!

    Отношения, связанные с регистрацией и правовой охраной торговых знаков в РФ регулируются в настоящее время Законом РФ от 23.09.92 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

    ПБОЮЛ может использовать на печати, договорах и продукции какой-либо логотип, не регистрируя его. Однако в этом случае он не будет пользоваться правовой охраной. Ответственность Вы будете нести лишь в том случае, если нарушите чьё-либо исключительное право пользоваться и распоряжаться зарегистрированным товарным знаком без разрешения его владельца. Нарушением прав владельца товарного знака, в соответствии с ч.2 ст. 4 в/у закона признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров. Что касается Вашего вопроса о праве ПБЮЛ на регистрацию товарного знака: в соответствии с ч. 3 ст. 2 в/у закона товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического лица, а также физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение