Оформление КАСКО на другое лицо

Суть вопроса: дочь покупает автомобиль в кредит в автосалоне. Стаж вождения у нее менее года. Салон предложил оформить КАСКО на другое лицо (стаж, безаварийная езда и т.д.), то есть вместо оплаты почти в 100 тыс. за КАСКО снизить ее до 40. Подошел для этих целей папа. Вождение более 35 лет, нет аварий и т.п.

Возник вопрос: возможно ли такое? Законно ли это?

Если да, то какие "подводные камни" могут быть у собственника (дочери) и у страхователя (папа) в случае аварии?

Предлагается КАСКО с франшизой: суть, как я понял, до 30 тыс. в случае виновности в ДТП выплачивает страхователь, все что выше 30-ти - страховая компания. А зачем тогда ОСАГо, которое тоже обязательно?

Надо ли дочери оформлять генеральную доверенность на папу? Как и кого правильно вписывать в ОСАГО и КАСКО при этом: у дочери есть муж, который тоже должен управлять новым автомобилем.

Спасибо заранее. Готов оплатить ответ.

vip
вопрос №16258022

Здравствуйте, да, оформить можете и на отца, в страховке Страхователем будет дочь, но вписан в страховку будет лишь отец. Проблема здесь в том, что если за рулем будет не отец, то тогда Каско действовать не будет вот и все. Доверенность на папу оформлять не надо, сейчас уже все подобные требования отменили. Просто ездите с СОР и страховкой и все.

Цитата:
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 28.11.2018)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2019)3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования.

Это лучший ответ

Если оформите КАСКО на папу, дочь так же должна будет указана в данном договоре КАСКО, как лицо пользуещееся автомобилем, в противном случае, при возникновении ДТП с ее участием, поситают не страховым случаем и не оплатят. На франшизу не соглашайтесь, это только разводилово насчет денег и ничего более, что это за выплаты 30 тысяч при ДТП, это покрывается договором ОСАГО. Доверннность не надо, просто паппа заключает договор КАСКО и является выгодоприобретателем по данному договору.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 28.11.2018)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2019)

3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования.

Спасибо, буду знать.

Согласно Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.11.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" конечно же можно, ведь ответственность за эксплуатацию ТС полностью ложится на водителя (страхователя). Именно он должен оформить бумаги на получение выплаты, подписать акт о покрытии убытков, организовать оценку ущерба независимым экспертом (если требуется), передать машину для ремонта и так далее. Если после ДТП дело направляется для рассмотрения в судебный орган, именно страхователь, а не владелец машины играет роль главного участника разбирательств. Деньги по возмещению ущерба также направляются застрахованной стороне. Если речь идет о ремонте транспортного средства, он также оформляется на клиента страховой фирмы, а не владельца. Доверенность оформлять не нужно.

Уважаемый Илья! Осаго обязательно если есть каско. Оформляйте каско на папу и дочь и суда дочери, Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1. Закон позволяет.

"Зачем ОСАГО"? - Заключение договора ОСАГО обязательно в силу требований Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". За управление автомобилем без договора ОСАГО предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.37 КОАП РФ.

Закон допускает несовпадение страхователя и собственника автомобиля. В полисе для них предусмотрены индивидуальные графы, что позволяет оформить договор со страховщиком другому лицу, которому передано право управления ТС. Это значит, что при заключении соглашения со страховой фирмой присутствие владельца не обязательно. При этом имя хозяина однозначно вписывается в полис страхования.

Для того, чтобы муж и отец могли также управлять автомобилем, доверенность не требуется. Нужно вписать их в полис ОСАГО.

Даю ответ на Ваш вопрос. Технические детали оформления полиса КАСКО не менее важны, чем условия страхования. Например, из-за ошибок и неточностей страховая компания может признать полис недействительным, и при обращении за выплатой попросту вернёт страховую премию вместо выплаты возмещения. Несколько простых правил помогут избежать таких последствий.

Полномочия страховщика.

Страховая деятельность подлежит обязательному государственному лицензированию. Контроль за соблюдением законодательства в данной сфере лежит на Центробанке. Это учреждение следит за состоянием лицензий всех отечественных страховщиков.

Соответственно, у страховой компании непременно должна быть лицензия с указанием на право оформления договоров добровольного автострахования. Оригинал этого документа хранится в главном офисе страховщика, потому клиент может ознакомиться лишь с заверенной копией.

Это стоит сделать до оформления полиса КАСКО, ведь только так можно проверить полномочия страховой компании. Отсутствие лицензии означает, что организация не вправе заключать договоры добровольного автострахования. Полис такой компании ничем не отличается от обычной бумажки.

Полномочия отдельного сотрудника.

Далеко не все менеджеры страховой компании уполномочены подписывать документы. По умолчанию такое право есть только у руководителя организации. Однако он не может единолично подписать несколько тысяч страховых полисов, потому делегирует полномочия другим ответственным сотрудникам.

Как правило, доверенность на право заключения договоров страхования есть у следующих категорий менеджеров:

Высший руководящий состав (заместители руководителя).

Руководители территориальных подразделений (филиалы и агентства).

Начальники отделов страхования. В своей работе страховые компании руководствуются Законом РФ от 27.11.1992 г.№40519 (ред. от 28.11.2018 г. "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп. вступ. В силу 04.08.2019 г).

В данном случае не имеет смысла заключать договор КАСКО на отца, если он не будет ездить за рулем на данном авто. В случае, если, например, ДТП произойдет в тот момент, когда за рулем будет не отец, страховки по КАСКО вы не получите. Поэтому если и заключать договор КАСКО, то туда нужно вписать всех лиц, которые будут управлять автомобилем. В противном случае страховые выплаты в случае ДТП вы не получите, если на момент аварии за рулем будет лицо, не вписанное в договор КАСКО. КАСКО не является обязательным, чтобы вы знали. Его банк навязывает вам. Строго по закону вы не обязаны страховаться по КАСКО.

Что касается ОСАГО, то эта страховка является обязательной независимо от наличия или отсутствия полиса КАСКО. Эта обязанность установлена ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

У КАСКО есть свои плюсы: например, в случае угона или любого ущерба (пожар, стихийное бедствие и т.п.), вы получите страховку. Но и минусы есть. Прежде всего это высокая стоимость страховки, особенно в первые годы эксплуатации авто.

Здравствуйте. Это законно. Оформить КАСКО не на собственника автомобиля т.е дочь вполне реально, ведь на практике владелец авто по документам не всегда сидит за рулем ТС.

Подводных камней тут нет. По законодательству страхователь и владелец это разные люди по КАСКО. В полисе для них предусмотрены индивидуальные графы. В случае виновности в ДТП

ответственность за эксплуатацию ТС полностью ложится на страхователя т.е папу. Именно он должен оформить бумаги на получение выплаты, подписать акт о покрытии убытков, передать машину для ремонта и т.д.

ОСАГО обязательно несмотря на на наличие или отсутствие КАСКО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

Цитата:
1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Доверенность нужна в этом случае.

В ОСАГО вписывают всех кто будет управлять авто. В КАСКО двое, папа играет роль страхователя, а дочь владельца машины.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Илья! Давайте по порядку. Если на авто реально будет ездить муж или дочь папы, то при вписывании в договор КАСКО (ст.929-930 ГК РФ) только папы, когда произойдет страховой случай, в конечном счете страховая компания не будет возмещать ущерб, а в случае возмещения взыщет его с лица, которое было за рулем, но не было вписано в договор КАСКО. Так что стоит крепко подумать перед тем, как вписывать только одного опытного водителя.

Если же задача не в том, чтобы получить страховое возмещение по договору добровольного страхования, а в том, чтобы сэкономить на ненужной Вам страховке КАСКО, то можете вписать отца в договор. Но в итоге, если будет причинен вред Вам при движении авто, когда отец не будет за рулем, такая страховка не имеет смысла.

Нужно отметить, что КАСКО нужно для возмещения вреда Вам как собственнику имущества. ОСАГО нужно для возмещения вреда, причиненного третьим лицам. Если же при отсутствии Вашей вины Вам причинят ущерб другим транспортным средством, то Вы сможете получить возмещение, подав заявление в страховую по ОСАГО на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Надеюсь, понятно объяснил. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X