Влияет ли отпуск без сохранения зарплаты на норму выработки и оплачиваемый отпуск работающего пенсионера вахтовым методом на крайнем севере?
199₽ VIP

• г. Лянтор

Я работающий пенсионер вахтовым методом, проживающий и работающий на крайнем севере. Влияет ли использование отпуска без сохранения зарплаты на норму выработки часов и отпуск (оплачиваемый)?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Вопрос оплаты по нормам выработки регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), т.к. вопрос оплаты труда достигается по соглашению между работником и работодателем через заключение трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), где работник обязуется соблюдать внутренние локальные нормативно-правовые акты и согласен с их положениями. И если Вы будете в неоплачиваемом отпуске, то на выплаты это может повлиять. И лучше уточнить этот вопрос у работодателя.

Кроме того, при расчете отпускных согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) берутся выплаты за последние 12 месяцев, предшествующих оплачиваемому отпуску, но согласно п.5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922), указаны периоды, которые исключаются при расчете среднего заработка:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А раз отпуск без сохранения зарплаты согласно ст.128 Трудового кодекса РФ, то это как раз такой случай, который не влияет на расчет отпускных, т.к. эти суммы и периоды из расчета будут убраны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Роструд в письме от 01.03.2010 N 550-6-1 указал, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде для подсчета нормы выработки, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей).

Статьей 121 ТК РФ указан стаж работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. Исходя из данной нормы в данный стаж входит период отпуска без сохранения зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На норму выработки влияет а на отпуск нет. Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 302)

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Далее: Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется только после использования дней отдыха (отгулов), т.е. отпуск (как основной, так и дополнительный) не может приходиться на дни междувахтового отдыха, что ущемляло бы право работника на отдых (п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ).

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно влияет. При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы.. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество рабочих часов такого отсутствия.

Согласно 91 ст. ТК РФ

рабочее время это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Из стажа работы, дающего право на очередной отпуск, исключается время предоставляемых по просьбе работника отпусков за свой счет, превышающих в течение рабочего года 14 календарных дней ч. первая ст. 121 ТК РФ. Т.е 14 дней отпуска за свой счет в общей сложности включается в стаж, а все, что свыше нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не влияет, так как он без сохранения заработной платы, этим все сказано.Отпускные расчитываются на основании средней заработной платы.,куда отпуск за свой счет точно не входит.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫНе признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует выработка нормы часов за год, т.к. после отпуска без сохранения зарплаты как работающий пенсионер, мне был изменен годовой график, т.е. заставляют отрабатывать часы, которые входят в этот отпуск.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае это может быть правомерно, если в локальном нормативном акте, регламентирующем нормы трудового права (ст.135 Трудового кодекса РФ) в части оплаты труда указано на этот факт. Вы можете оспорить такой локальный нормативный акт в судебном порядке, т.к. нахождение в отпуске не дает возможности отработать годовую норму.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно. Я в своем ответ указала на письмо Роструда от 01.03.2010 N 550-6-1, в котором он указал, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде для подсчета нормы выработки, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не имеют права. Согласно Трудовому Кодексу РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника без учета мнения работодателя следующим категориям граждан:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим ПЕНСИОНЕРАМ по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если попрошайка Садыков будет УМОЛЯТЬ вас признать ответ лучшим, не ведитесь, это не юрист, это МЭНЕДЖЕР, по работе с клиентами.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю вахтовым методом на крайнем севере 10 лет. влияют ли взятые дни без сохранения заработной платы, на на количество дней ежегодно отпуска?

Сколько дней начисляется отпуск работникам проживающим в условиях приравненных к крайнему северу в Сургуте работающих на крайнем севере в Ямбурге.

Я пенсионерка и работаю в детском саду воспитателем. В прошлом году дополнительно к основному отпуску брала месяц без сохранения зарплаты. В этом году мне уменьшили основной оплачиваемый отпуск до 38 дней (вместо 42 дней), ссылаясь на то, что я в проршлом году брала отпуск без сохранения зарплаты. Законно ли это? Влияет ли отпуск без сохранения зарплаты на количество дней оплачиваемого отпуска?

Я РАБОТАЮ НА ВРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ВАХТОЙ 28-28. У РАБОТНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ОТПУСК 40 ДЕНЬ, Т.Е. 28+12 ДНЕЙ, ОБЬЯСНЯЯ ТЕМ, ЧТО ПОЛОВИНА ГОДА (МЕЖВАХТА) МЫ ДОМА (НЕ КРАЙНИЙ СЕВЕР).

СОГЛАСНО ТК СТАТЬЯ 302. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ЭТО ОТНОСИТСЯ К УЧЕТНОМУ ПЕРИОДУ, Т.Е. ЗА ГОД. В КОМПАНИИ УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД СОСТАВЛЯЕТ ГОД.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОТПУСКА В 12 ДНЕЙ?

Сколько дней дополнительного оплачиваемого отпуска должно предоставлятся для работников работающих в районах Крайнего Севера (проживающих в центральном регионе) и выработавших годовую норму рабочих часов в районе Крайнего Севера и чем можно руководствоваться? Нам дополнительный отпуск предоставляют в колличестве 10 дней, а вахтовикам проживающим на Крайнем Севере 24 дня, правильно ли это? Хотя на рабочей вахте мы, как и они, находимся одинаковое колличество времени и чем можно руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер по возрасту, работающий в районах приравненных к Крайнему Северу, имею право на отпуск без содержания в кол-ве 14 дней и имею право на компенсацию проезда к месту использования отпуска. Очередной ежегодный отпуск уже использован. Вопрос: оплачивается ли работодателем проезд, если я буду находиться в отпуске без содержания.

Сколько дней доп. отпуска положено вахтовику работающему в районе приравненном к крайнему северу? Мне дают 8, но! Статья 321 Трудового кодекса РФ имеет общий характер и распространяется на всех лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Любой работник, работающий в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

А ст. 302 ТК имеет специальный характер и устанавливает гарантии только для лиц, работающих вахтовым методом. Причем важное значение имеет то, где работник работает вахтовым методом и откуда он прибывает для выполнения своих должностных обязанностей.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Дополнительные оплачиваемые отпуска лицам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются те же самые (то есть в порядке, установленном ст. 321 ТК).

почему же дают 8 а не 16?

Мы работаем вахтовым методом на Крайнем

Севере.

Продолжительность командировки составляет месяц. Приезжаем на вахту из районов, не относящихся к районам

Крайнего Севера. Годовую норму времени вырабатываем.

Администрация установила нам дополнительный отпуск 12 дней. Но, согласно статье 302

Трудового кодекса РФ (ТК),

мы приравниваемся к лицам, постоянно проживающим и работающим в районах

Крайнего Севера, и наш дополнительный отпуск должен составлять

24 календарных дня. Разве не так? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение