Возможно ли подать на алименты без прописки в ЯНАО при сложившейся семейной ситуации?

• г. Салехард

Прописана в Краснодарском крае, переехала работа и жить в ЯНАО (с мужем вместе, у него такая же ситуация с пропиской) в семейной жизни случилась беда, могу ли я без прописки подать на алименты в ЯНАО, так как бракоразводный процесс долгий, а я хочу уехать обратно в Краснодарский край быстрее. Возможность сделать временную регистрацию есть...

Ответы на вопрос (1):

По описанному Вами - не можете, все документы обеих сторон - утверждают место жительства иное, в Краснодарском крае.

Статья 28 ГПК РФ.

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.