Вопрос о передаче частной жалобы в областной суд - процедурная ошибка или возможность отмены истцом?

• г. Москва

Мы подали частную жалобу в областной суд об отмене определения районного суда о наложении обеспечительных мер до суда. Из райсуда пришло уведомление, что наша жалоба направлена истцу, а не в облсуд и ему дано время обжаловать нашу жалобу. Это так должно быть? Разве сразу не должны отправить в областной суд? Ведь это мы, ответчики, обжалуем определение? Получается, что истец может отменить нашу жалобу?

Ответы на вопрос (6):

Дали время на представление возражений, относительно частной жалобы.

Ч.2 ст. 333 ГПК РФ:

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Для ответа на ваш вопрос надо точно знать что вы указали в частной жалобе и как она составлена.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в абз. 1 ч. 3 ст. 333 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 333 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Не отменить Вашу жалобу и не обжаловать ее, а выразить свое мнение, в том числе и возражая против ее удовлетворения - полное право истца. Для того суд и направил ему жалобу.

Суд почитает Вашу жалобу, возражения другой стороны, материалы дела и примет то или иное судебное постановление по делу.

Здравствуйте, Ирина!

Истцу направлена копия Вашей частной жалобы с той целью, что он вправе подать на неё письменные возражения.

После этого жалоба будет направлена в областной суд для принятия им решения по жалобе.

Решение будет принимать именно областной, а не районный суд.

А какой суд будет выносить постановление - районный или областной? Мы то отправили жалобу в областной суд.

Апелляционное определение, рассмотрев Вашу частную жалобу и возражения второй стороны, вынесет судебная коллегия по гражданским делам областного суда. Суд первой инстанции только передает материалы, не более.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.