Оскорблена и возмущена - как наказать автомастерскую за отношение к моему авто

• г. Кемерово

Мой муж является собственником авто. Сдал авто в ремонт 8 дн. назад, документ о нашей сдаче-приёмки на ремонт не выдали, но он и не просил. Нужно поменять 2 правые двери. Через 6 дней я зашла в автомастерскую. С авто были сняты 2 двери. Салон был открыт. Рядом с нашим авто мастер после зачистки цементом или чем-то др.шлифовал кому-то деталь, весь зал был в клубах белого порошкового облака. Наша машина и другие были покрыты толстым налетом белого порошка от шлифовки, также клубы этого вещества оседали в нашем салоне, который был без 2 х дверей! Увидев этот ужас, я позвонила главному там (я не знаю, это может хозяин, его не было на месте) и возмутилась отношением к своему имуществу. Он начал на меня орать: зачем я пришла, авто не готово, мужа никто не вызывал ещё и заверил, что все будет отремонтировано и чисто.

Меня возмутило отношение к нашему авто и ко мне. Я очень оскорблена за себя и за авто!

Хочу за такое отношение его наказать, написав жалобы для проверки их деятельности.

Думаю, что есть нарушения в оснащении этого бокса. Ведь они не должны же шлифовать детали после нанесения на них растворов рядом с авто, должно быть либо отдельное помещение, либо какое-то отгорожение при пыльных работах. Также весь пол у них покрыт толстым слоем этой белой порошковой пылью. Думаю, там много нарушений можно найти по оснащению и документации (не дали никакого документа на прием авто...).

ВОПРОСЫ:

1. С какими жалобыми и в какие организации можно написать свои притензии? (Роспотребнадзор, налоговая, прокуратура...?)

2. И могу ли я написать от своего имени. (Собственник авто мой муж).

Но моему возмущению нет предела!

Авто забирать на след. Неделе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

От своего имени не можете, если автомобиль сдавал Ваш муж.

При этом, необходимо потребовать документы о приеме авто в ремонт, с указанием конкретного срока выполнения работы. При приеме автомобиля осмотреть его и при наличии замечаний указать их в акте приемки.

В случае выявления недостатков работы предъявить письменную претензию исполнителю в соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей.

Далее можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Если я являюсь свидетелем нарушений в их работе, разве не могу написать притензию? Я знаю, что любой свидетель преступления может обращаться в полицию. А здесь не так?

Ирина, в Вашем случае в полицию обращаться бессмысленно, поскольку это не их компетенция. А Вам важно принять результат работы и чтобы он соответствовал качеству согласно условиям договора. Вы не являетесь стороной по договору, а заказчик вправе проверять ход выполнения работ. И именно он вправе предъявить претензии, если качество его не устроит.

Вам, конечно, никто не запрещает обратиться с жалобами в контролирующие органы, но нужного результата при таких обстоятельствах Вы не получите, к сожалению.

СПАСИБО, напишу заявления от имени мужа. Он не будет против.