Наследование пенсионных накоплений в случае отсутствия контакта с родственником

• г. Краснодар

Моя мама умерда в 2011 году. В сбербанке остались пенсионные накопления. Нас двое - брат и я. Брат уехал от нас в 2001 году, связи нет. Я не знаю, где он находится, он не знает, что мамы уже нет. Могу ли я получить ее деньги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Необходимо пройти процедуру открытия наследства и в дальнейшем вступить в права наследования.

Сроки на всё это вы давно пропустили, теперь только ходатайствовать об их восстановлении и пытаться получить имущество в судебном порядке.

Здравствуйте.

Обращайтесь в Пенсионный фонд с заявлением о получении этой суммы. Вы получите отказ, поскольку пропустили 6 месяцев - срок, предусмотренный для такого обращения. Но если у Вас имеются уважительные причины пропуска этого срока, то его возможно восстановить в судебном порядке после получения отказа ПФ РФ.