Как поступить при непогашенном кредите, проданном коллекторам - платить или не платить?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня был непогашенный кредит в банке Ренесанскредит. Взял я его в 2007 году. Точно не помню... последний платеж был совершен в 2008-2009 году... Кредит был продан коллекторам.

И вот в марте этого года коллекторы предъявили мне притенении. В виде возникшего долга Первого коллекторского бюро. Узнал я об этом совершенно случайно когда заблокировали кредитную карту в связи с наличием просроченной задолженности в других банках. Что делать? Платить или не платить?

Кредитная история уже совершенно испорчена в любом случае. Коллекторы со мной не общались, писем я не получал.

Ответы на вопрос (8):

Не платите. Если подадут в суд иск то заявите о пропуске срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ.В иске обязаны будут отказать только на этом основании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Не платить. Оплатой Вы согласно ст.203 ГК РФ восстановите течение срока исковой давности. Согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. А судя по всему у Вас истек срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). Не платите и не признавайте долг. А если есть судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то получите и отмените его в мировом суде в течение 10 дней после получения. А когда подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, заявите о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ. Автоматически суд ее не применит.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Спросить
Пожаловаться

Нет никакого смысла оплачивать этот долг. Направляйте коллекторов в суд. Первоначально выносится судебный приказ. Судебный приказ выносится без приглашения сторон в суд. Вам придет копия судебного приказа по адресу, указанному в кредитном договоре (обычно это место регистрации на момент заключения кредитного договора). В течение 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа Вам нужно будет подать на него возражения. Еще этот документ называется заявление об отмене судебного приказа. В силу ст. 128-129 ГПК РФ судебный приказ отменяется судьей. Заявление об отмене судебного приказа подается мировому судье, который его и вынес.

Коллекторы могут обратиться в суд, но уже в порядке искового производства, то есть уже в разбирательством с участием сторон. Тогда в суде заявите о применении срока исковой давности. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей! ЕСли у вас произошла блокировка карт и списание денежных средств, значит, коллекторы получили судебный приказ на взыскание денежных средств с вас. Выясните у пристава, был ли судебный приказ, каким мировым судьей выдан, и срочно подавайте свои возражения относительного его исполнения. К возражениям необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений. После отмены СП коллекторы пойдут в суд снова, уже с иском. В процессе рассмотрения иска вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. И списанные деньги тоже можно будет вернуть путем поворота решения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Ответ на вопрос: НЕ ПЛАТИТЬ, а отменять СП.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не платить, даже если кто-то преподнесет договоры об уступке прав требований кредитора от одного к другому, третьему (ст.388 ГК РФ).

Просмотрите на сайте приставов есть ли в отношении Вас испол. Производство. Попытайтесь узнать и об аресте в банке. Из претензии коллектора наверняка не ясно о судьбе долга. Зарплату получайте в кассе бухгалтерии.

Прошло более 10 лет с момента движения сумм по кредиту. Наверняка - это просто последний издох коллекторов, получивших взыскание наемным выбивальщикам долгов. Было всё чётко, давно бы спохватились, и судебных, приставских бумагах Вы бы знали.

Конечно зная доподлинно как долг по кредиту оформлялся передавался, можно было бы сразу более конкретно обрисовать ситуацию.

Но надо полагать, что истекли все сроки требования.

Истек трехгодичный срок предъявления требований в суд (ст.195-196 ГК РФ).

Истек также трехгодичный срок для предъявления к исполнению приставам решения суда о взыскании с Вас.

В соответствии с п.1 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Все эти сроки конечно могли прерываться, приостанавливаться, но все это с учетом всех меняющихся кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Судя по тому, что заблокировали вашу карту, по вашему долгу был суд, и он был в ваше отсутствие. Сами коллекторы без решения суда не могут ничего заблокировать. Если бы вы явились на суд, то вы могли бы сослаться на истечение срока исковой давности (ст.196-200 ГК РФ), но поскольку суд прошел без вас, то суд и присудил долг. Теперь либо платить, либо обжаловать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, естественно, не платить.

Вам надо уточнить, кем и на основании чего был выдан исполнительный документ, это можно сделать в банке или у приставов.

После этого, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

В Вашем случае одним из важных моментов по делу является истечение срока исковой давности, но вместе с тем, суд не может применить его по своей инициативе, это возможно только по заявлению ответчика в споре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, это обычная тактика многих коллекторских компаний, которые скупают в банках просроченные кредитные обязательства, а потом с помощью судебного приказа взыскивают долги с %-ми и неустойкой с заемщиков хитрыми способами (а их немало). Вот и Вы попали в руки этим коллекторам.

Во-вторых, в этой ситуации Вы вправе с применением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подготовить обоснованное письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с ссылками на вышеуказанные статьи ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если коллекторы умудрились взыскать с Вас долг по просроченному кредитному договору с %-ми и неустойкой решением суда, то и решение суда можно обжаловать в суд апелляционной инстанции, но сделать это уже будет сложней.

Не будете платить по исполнительному производству будет арест счетов и имущества.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2001 г был взят автокредит (взял знакомый на мое имя). прописка временная (с 09.2000 до 09.2002), справка с работы фиктивная (работник банка предоставлял),4 платежа внес и все... дальше времен. Прописки (с 2004-2005), (2007-2008), (2009-2011), теперь постоянная с 01.11.2011. в феврале 2011 позвонили из банка с предложением выплатить задолженность по кредиту, второй раз в мае 2011. решения суда не предоставили. Вопрос: знаю, что по невыплаченным кредитам есть срок давности (3 года), подходит ли это к моей ситуации, и к чему мне готовиться? (знакомый бравший кредит умер в 2006 году). заранее спасибо.

Запросив кредитную историю, узнаю, что кредит в банке Русфинанс у меня не закрыт. Дата открытия кредита-2005 г, последний платеж май 2008. Справку о закрытии кредита не брала, сейчас понимаю, что зря. Долг на сегодня 2647 руб. и самое печальное - кредитная история испорчена. Что делать?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Была зачислена в институт 2004-2005 учебный год, в 2006-2007 учебном году была отчислена, осталась задолженность по уплате за обучение, через два года восстановилась, оплатила стоимость восстановления, оплатила первое полугодие 2008-2009 года, сейчас меня поставили в известность об отчислении за старый долг. Могут меня отчислить или нет и на оснавании каких документов, если у меня нет денег погасить задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году получил кредитную карту Траст банка, пользовался ей, платил исправно, но в 2009 году попал в места лишения свободы, последний платёж делал в мае 2009 года, после освобождения в 2011 году меня никто не искал, да и телефон и адрес мои поменялись, и в 2017 году банк обратился в суд о вынесении судебного приказа, приказ я отменил. В 2019 году зашел в бюро кредитных историй и узнал, что долг принадлежит уже коллекторам ЭОС. Имел ли право банк продать долг третьим лицам? Срок исковой давности истёк.

2005-2006 прислали карту Русский стандарт по почте договора нет. Платили до 2008 года исправно. Последний платёж был 2008. В декабре 2019 был судебный приказ, его судья отменила. Долг пишут 49000 банк. Что ждать от банка дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение