Как поступить при непогашенном кредите, проданном коллекторам - платить или не платить?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня был непогашенный кредит в банке Ренесанскредит. Взял я его в 2007 году. Точно не помню... последний платеж был совершен в 2008-2009 году... Кредит был продан коллекторам.

И вот в марте этого года коллекторы предъявили мне притенении. В виде возникшего долга Первого коллекторского бюро. Узнал я об этом совершенно случайно когда заблокировали кредитную карту в связи с наличием просроченной задолженности в других банках. Что делать? Платить или не платить?

Кредитная история уже совершенно испорчена в любом случае. Коллекторы со мной не общались, писем я не получал.

Ответы на вопрос (8):

Не платите. Если подадут в суд иск то заявите о пропуске срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ.В иске обязаны будут отказать только на этом основании.

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Не платить. Оплатой Вы согласно ст.203 ГК РФ восстановите течение срока исковой давности. Согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. А судя по всему у Вас истек срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). Не платите и не признавайте долг. А если есть судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то получите и отмените его в мировом суде в течение 10 дней после получения. А когда подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, заявите о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ. Автоматически суд ее не применит.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Нет никакого смысла оплачивать этот долг. Направляйте коллекторов в суд. Первоначально выносится судебный приказ. Судебный приказ выносится без приглашения сторон в суд. Вам придет копия судебного приказа по адресу, указанному в кредитном договоре (обычно это место регистрации на момент заключения кредитного договора). В течение 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа Вам нужно будет подать на него возражения. Еще этот документ называется заявление об отмене судебного приказа. В силу ст. 128-129 ГПК РФ судебный приказ отменяется судьей. Заявление об отмене судебного приказа подается мировому судье, который его и вынес.

Коллекторы могут обратиться в суд, но уже в порядке искового производства, то есть уже в разбирательством с участием сторон. Тогда в суде заявите о применении срока исковой давности. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день, Сергей! ЕСли у вас произошла блокировка карт и списание денежных средств, значит, коллекторы получили судебный приказ на взыскание денежных средств с вас. Выясните у пристава, был ли судебный приказ, каким мировым судьей выдан, и срочно подавайте свои возражения относительного его исполнения. К возражениям необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений. После отмены СП коллекторы пойдут в суд снова, уже с иском. В процессе рассмотрения иска вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. И списанные деньги тоже можно будет вернуть путем поворота решения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Ответ на вопрос: НЕ ПЛАТИТЬ, а отменять СП.

Это лучший ответ

Не платить, даже если кто-то преподнесет договоры об уступке прав требований кредитора от одного к другому, третьему (ст.388 ГК РФ).

Просмотрите на сайте приставов есть ли в отношении Вас испол. Производство. Попытайтесь узнать и об аресте в банке. Из претензии коллектора наверняка не ясно о судьбе долга. Зарплату получайте в кассе бухгалтерии.

Прошло более 10 лет с момента движения сумм по кредиту. Наверняка - это просто последний издох коллекторов, получивших взыскание наемным выбивальщикам долгов. Было всё чётко, давно бы спохватились, и судебных, приставских бумагах Вы бы знали.

Конечно зная доподлинно как долг по кредиту оформлялся передавался, можно было бы сразу более конкретно обрисовать ситуацию.

Но надо полагать, что истекли все сроки требования.

Истек трехгодичный срок предъявления требований в суд (ст.195-196 ГК РФ).

Истек также трехгодичный срок для предъявления к исполнению приставам решения суда о взыскании с Вас.

В соответствии с п.1 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Все эти сроки конечно могли прерываться, приостанавливаться, но все это с учетом всех меняющихся кредиторов.

Судя по тому, что заблокировали вашу карту, по вашему долгу был суд, и он был в ваше отсутствие. Сами коллекторы без решения суда не могут ничего заблокировать. Если бы вы явились на суд, то вы могли бы сослаться на истечение срока исковой давности (ст.196-200 ГК РФ), но поскольку суд прошел без вас, то суд и присудил долг. Теперь либо платить, либо обжаловать решение суда.

Уважаемый Сергей, естественно, не платить.

Вам надо уточнить, кем и на основании чего был выдан исполнительный документ, это можно сделать в банке или у приставов.

После этого, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

В Вашем случае одним из важных моментов по делу является истечение срока исковой давности, но вместе с тем, суд не может применить его по своей инициативе, это возможно только по заявлению ответчика в споре.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, это обычная тактика многих коллекторских компаний, которые скупают в банках просроченные кредитные обязательства, а потом с помощью судебного приказа взыскивают долги с %-ми и неустойкой с заемщиков хитрыми способами (а их немало). Вот и Вы попали в руки этим коллекторам.

Во-вторых, в этой ситуации Вы вправе с применением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подготовить обоснованное письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с ссылками на вышеуказанные статьи ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если коллекторы умудрились взыскать с Вас долг по просроченному кредитному договору с %-ми и неустойкой решением суда, то и решение суда можно обжаловать в суд апелляционной инстанции, но сделать это уже будет сложней.

Не будете платить по исполнительному производству будет арест счетов и имущества.

Удачи Вам.