Спросить бесплатно

В квартире 3 дольщика. Мать, отец и дочь. Внезапно умер отец.

Как наследуются доли в этом случае? И имеет ли право на наследство безвременно ушедший сын и его сын, не участвовавшие в приватизации РК?

вопрос №16258833

Мать и дочь, как наследники первой очереди разделят пополам долю отца. Если у него была 1/3, то его долю они унаследуют как 1/6 (матери) + 1/6 (дочери).

Внуки наследуют только по праву представления.

Если у отца был сын, который умер, а у этого сына свой сын (то есть внук по отношению к умершему отцу), то этот внук будет наследовать по праву представления, так как умерший сын имел право наследовать на общих основаниях. В этом случае доля отца будет разделена на 3 части: 1/9 (матери) + 1/9 (дочери) + 1/9 (внуку, как наследнику по праву представления).

Благодарю за потраченное время!

Похожие вопросы

адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Да, по праву представления наследует за отца


юрист Мазепин Евгений Владимирович:

Если дочь была зачата при жизни наследодателя, то она призывается к наследству. Исходя


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Наталья, г.Вологда ! Согласно ст.1144 ГК РФ ч.1.Если нет наследников


юрист Арестов Константин Павлович:

Не имеет. Если только он не пенсионер. В этом случае он имеет право на обязательную долю в наследстве, которая равна 1/2 доле того, что он мог бы наследовать по закону.


юрист Жемков Андрей Александрович:

Юлия! Имеет. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X