Статья жилищного законодательства, определяющая многоквартирный дом как совокупность квартир с самостоятельными выходами

• г. Нижний Новгород

В какой Конкретной статье в Жилищном Законодательстве (Кодексе), говорится о том, что многоквартирным домом признаётся совокупность двух и более квартир, имеющие самостоятельные выходы?

Ответы на вопрос (2):

Данное понятие закреплено разделе общих положений Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" (пункт 6). Цитата: Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена Витальевна!

Это определение находится не в Жилищном кодексе, а в постановлении Правительства РФ, пункт 6 - Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Студенты МГТУ «МАМИ» Инкин и Фокин поспорили о том, что следует считать совокупностью преступлений. Инкин считал, что совокупностью преступлений признаётся совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьёй или частью статьи УК РФ. Фокин полагал, что совокупностью преступлений признаётся совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК РФ.

Кто из них прав?

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

В Трудовом Кодексе говорится, что с родителей, имеющих несовершеннолетних детей взымать из зарплаты можно не более 30% доходов. В какой статье ТК РФ это написано?

Можно ли у вас прояснить некоторые вопросы?

Новый жилищный кодекс, статья 98, уже действует?

Если я отработал более 10 лет на предприятии и уволился при старом жилищном кодексе (статья 108),

то при принятии нового жилищного кодекса,

могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Большое спасибо за оказанное внимание! Михаил.

Я хотел бы задать Вам вопрос.

Сначала поясню ситуацию: Я проживаю на втором этаже пятиэтажного дома. Один гражданин выкупил квартиру на первом этаже, как раз подо мной и переоборудовал её под магазин, перевёл её из жилого фонда в нежилой. После приобретения снёс все перегородки, то есть переоборудовал её.

Как я понял из Вашей статьи, по новому жилищному Кодексу согласие соседей на переустройство квартиры не требуется. Это мне понятно. Вы пишите, что «собственники смежных помещений извещаются о грядущей перепланировке». Я проштудировал весь Кодекс, но не нашел где в нём говорится об этом. У меня просьба: подскажите, пожалуйста, в каком нормативном акте говорится об этом? Если это прописано в жилищном Кодексе, то укажите, пожалуйста, статью и пункт. Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Александр Петрович, пенсионер.

Я архитектор. У моего заказчика градплан на земельный участок 0,07 га функциональная зона Ж-4 "Жилая малоэтажная застройка".

По градплану:

Основной вид использования-многоквартирные жилые дома.

Этажность размещенных многоквартирных жилых домов, без прилегающих приусадебных участков для каждой квартиры, с одним входом с улицы для всего дома 1-2 этажа.

По определению ст.1, п.6 (1) Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Аналогично по (2): Многоквартирный дом - совокупность двух и более квартир в жилом здании, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством, (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции").

По определению раздела 1, п.2.14 () Индивидуальные жилые дома - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, не подлежащие разделу на самостоятельные объекты недвижимости, предназначенные для проживания одной семьи. В их число также включаются дома коттеджного типа (код 511), состоящие из автономных жилых блоков одноквартирные блокированные жилые дома (код 528) и другие дома, проектируемые по СП 55.13330.2016 "Дома жилые одноквартирные" актуализированной редакции СНиП 31-02-2001. По коду 529 не учитываются данные по вводу в действие индивидуальных жилых домов, построенных населением (заказчиками - физическими лицами).

Получается, что правообладатель такого участка вынужден строить жилой дом для своей семьи, искусственно создавая отдельный объект недвижимости, н-р квартиру на 2-м этаже, а также общее внеквартирное имущество, н-р, лестничную клетку для квартиры на 2-м этаже?

Помимо этого, для такого жилого здания абсолютно тождественному индивидуальному жилому дому, затраты Застройщика существенно выше, т.к в соответствии с изменениями 2017-2018 г по ФЗ-190 Градостроительный кодекс РФ для индивидуального жилищного строительства порядок существенно проще, ст.48, 49, 51, 51.1, 52, 55.

Т.е средства, которые застройщик вынужден потратить на инженерные изыскания, 12 разделов проектной документации, могли бы реализоваться, н-р, на благоустройство участка по красной линии и уличный фасад жилого дома.

Заранее спасибо за консультацию.

Ссылочная литература:

(1)Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 24.12.2018)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

(2)Приказ Росстата от 18.01.2019 N 9

"Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений"

Слышал, что в новом Жилищном кодексе есть статья, в которой говорится о том, что владельцы приватизированного жилья имеют право получить в частное пользование участок земли придомовой территории. Если так, то проконсультируйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Жилищном Кодексе я нашала Статью 38, в ней говорится, что эта норма равна 12 кв.м. А разве не с 8 кв.м?

Является ли двух квартирный одно этажный жилой дом с печным отоплением, имеющий отдельные выходы на свой земельный участок, многоквартирным домом блокированной застройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение