Ведь узнать объем производста можно узнать только по запросу суда, и информация м.б. не совсем реальной.

• г. Москва

Вопрос по патентообладанию. Добрый день!

Патентообладатель получил патент на изобретение. До этого способ производства находился под временной правовой охраной. Другое предприятие начало во время действия временной правовой охраны производство по данному способу производства. На уведомление о прекращении и компенсации не прореагировали. Теперь надо подавать в Арб. Суд для возмещения упущенной выгоды. Но! Как ее посчитать? Ведь узнать объем производста можно узнать только по запросу суда, и информация м.б. не совсем реальной. Да и прибыль в большей степени м.б. скрыта под себестоимостью. Подскажите пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Упущенная выгода - это ДОХОД или иное благо, не полученное лицом вследствие причинения ему вреда, либо нарушения его права, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Обычно представляет собой неполученную прибыль

подлежит возмещению как составная часть УБЫТКОВ.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (Статья 15. ГК РФ).

В соответствии с ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Подоходный налог с физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" настоящего Кодекса.

В соответствии с ст. 2 ФЗ "О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ" прибылью (доходом) организации является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными статьей 2 этого закона.

Таким образом предметом иска должен быть не доход Ответчика, а собственный неполученный доход в случае, если бы указанные "работы" проводил Истец.

Суммой неполученного дохода является договорная цена Ответчика уменьшенная на фактические издержки Истца, связанные с выполнением этих работ.

Обоснованием суммы являются письма, проекты договоров с организациями снабжения, подрядными организациями и иные документы, подтверждающие предполагаемый расход.

Если Вам не известна договорная сумма Ответчика, то в Исковом заявлении указывается предполагаемая сумма, а в ходе производства увеличиваются или уменьшаются исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Существует право преждепользования. Доказывать его не нужно, достаточно о нем сказать. А вот обратное придется доказывать безусловно вам.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть несколько исполнительных производств у суд. приставов но они от мая 2017 года. Суд. приставы производство не закрывают хотя исковой срок давности по производству уже более 3 лет. Подскажите пожалуйста когда заканчивается срок исковой давности у суд. приставов и что нужно делать для прекращения производства.

С его помощью предприятие без моего согласия незаконно изготовило продукцию (средство производства). Мое предложение о заключении лицензионного договора на использование запатентованного устройства было отвергнуто. Имею ли я право в исковом заявлении в суд, наряду с требованием запрещения использования устройства, возмещения убытков (упущенной выгоды), требовать запрещения того самого средства производства (продукции предприятия-нарушителя), которое было создано с нарушением моего исключительного права на изобретение?

В 2015 году состоялся суд о взыскании с меня задолженности, а начало судебного производства началось вчера, вчера пришли документы, о начале судебного производство, с даты суда прошло 7 лет, а пристав спахватился только сейчас подскажите пожалуйста можно ли этому исполнительной производству как то воспрепятствовать?

Организация направила и/л судебным приставам в начале марта этого года, на сегодняшний день (28.06.2016) информации нет не о возбуждении исполнительного производства, не о его ходе. Подскажите пожалуйста, как можно узнать информацию по исполнению листа? Подойдет ли для этого запрос на основании ст.50 ФЗ "О исполнительном производстве".

О взыскании с меня задолженности, а начало судебного производства началось вчера, вчера пришли документы, о начале судебного производство, с даты суда прошло 7 лет, а пристав спахватился только сейчас подскажите пожалуйста можно ли этому исполнительной производству как то воспрепятствовать?

Суд первой инстанции удовлетворил требования истцов, суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения.

Однако, на стадии исполнительного производства мы, как ответчики добились его прекращения.

В настоящее время производство по делу остаётся прекраенным, так как вступило в законную силу.

До вынесения решения о прекращении исп. производства суд первой инстанции удовлетворил ходатайство истца о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя.

В связи с этим возможно ли прекращение судом исполнительного производства по взысканию суд. расходов на оплату услуг представителя по причине того, что исполнительное производство по основному делу (иску) прекращено?

Есть ли смысл подавать при этом заявление прекращении взыскания суд. расходов, на основании того, что исп. производство по основному делу прекращено?

На госуслуги пришло уведомление со следующим текстом: вам направлено постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера, вынесенное в рамках исполнительного производства № 213591/21/61083-ИП от 20.09.2021

Вы можете узнать подробную информацию о ходе исполнительного производства или направить обращение в ФССП России.

В подробной информации о ходе исполнительного производства следующий текст: Ваше заявление от 14.01.2022 № 1727600442 рассмотрено. Информация о ходе исполнительного производства № 213591/21/61083-ИП не может быть предоставлена в связи с несовпадением сведений, указанных в заявлении, со сведениями, содержащимися в банке данных исполнительных производств. Для получения информации от судебного пристава предлагаем подать «Заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства». Настоящее уведомление сформировано автоматически в ФГИС №0133 «Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов».

Будьте добры подсказать что это письмо значит? Подобных заявлений никуда я не подавала ни вчера ни в другой день. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У суд. приставов находится исполнительное производство по взысканию бывшей супругой с меня алиментов на ее содержание. Она написала заявление о прекращении исполнительного производства в связи с ее трудоустройством. У меня перед ней осталась задолженность по этому производству. Постановление о прекращении исполнит. Производства вынесено не было. Так же, у приставов находится другое исполнительное производство по разделу имущества, взыскателем являюсь я. Вопрос: 1). Должны ли приставы были вынести постановление о прекращении исполнительного производства, т.к. бывшая супруга написала заявление о его прекращении? 2). Возможен ли взаимочет по этим производствам, т.к. по идее производство по алиментам должно быть прекращено и остаток долга должен перейти в разряд обыкновенной задолженности, что уже не противоречит ст. 411 ГК РФ? Суммы по производствам практически одинаковые.

Как нужно понимать в графе комментарий по обновлению информации по исполнительному производству новое исполнительное производство если старое прекращено за истечением срока давности а должник получил на руки постановление о прекращении производства.

Вопрос по судебному производству. На меня и мужа завели суд. Производство по долгу перед жкх. В сентябре я оплатила долг, но никого не известила. Только спустя три месяца с нас стали удерживать деньги на работе. Созвонились с приставами, они сказали, что суд. Производство прекращено 10 ноября в связи со сверкой (что долга перед жкх нет). Куда сейчас переводятся наши деньги? Как их вернуть? И почему приставы не сообщают о прекращении производства работодателю? В какие сроки они должны были это сделать. Ведь снятие денег начало происходить после прекращения производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение