Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16259

16.04.2001, 10:47

Вопрос по патентообладанию. Добрый день! Патентообладатель получил патент на изобретение.

До этого способ производства находился под временной правовой охраной. Другое предприятие начало во время действия временной правовой охраны производство по данному способу производства. На уведомление о прекращении и компенсации не прореагировали. Теперь надо подавать в Арб. Суд для возмещения упущенной выгоды. Но! Как ее посчитать? Ведь узнать объем производства можно узнать только по запросу суда, и информация м.б. не совсем реальной. Да и прибыль в большей степени м.б. скрыта под себестоимостью. Подскажите пожалуйста! Спасибо.

Ответы юристов

16.04.2001, 11:47

Упущенная выгода - это ДОХОД или иное благо, не полученное лицом вследствие причинения ему вреда, либо нарушения его права, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Обычно представляет собой неполученную прибыль подлежит возмещению как составная часть УБЫТКОВ.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (Статья 15. ГК РФ).

В соответствии с ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Подоходный налог с физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" настоящего Кодекса.

В соответствии с ст. 2 ФЗ "О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ" прибылью (доходом) организации является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными статьей 2 этого закона.

Таким образом предметом иска должен быть не доход Ответчика, а собственный неполученный доход в случае, если бы указанные "работы" проводил Истец.

Суммой неполученного дохода является договорная цена Ответчика уменьшенная на фактические издержки Истца, связанные с выполнением этих работ.

Обоснованием суммы являются письма, проекты договоров с организациями снабжения, подрядными организациями и иные документы, подтверждающие предполагаемый расход.

Если Вам не известна договорная сумма Ответчика, то в Исковом заявлении указывается предполагаемая сумма, а в ходе производства увеличиваются или уменьшаются исковые требования.

14.09.2003, 09:10

Существует право преждепользования. Доказывать его не нужно, достаточно о нем сказать. А вот обратное придется доказывать безусловно вам.

Вопрос № 1196337

18.01.2011, 10:24

Охрана труда на производстве при работе с болгаркой.

Существуют ли общие нормативы по обустройству рабочего места при работе со шлифмашиной? В одном цехе работает шлифмашина без каких-либо отгороженный от сварочного аппарата, находятся кислородные баллоны и много легковоспламеняющегося материала. Есть ли какие-нибудь положения в законодательстве или где-нибудь еще, по которым начальство обязано обустроить рабочее место так, чтобы работа с этими аппаратами не нарушала техник пожарной безопасности и не угрожала здоровью и жизни работников? Н-р, отгородить рабочее пространство шлифмашины от всего цеха бетонной ширмой?

Ответы юристов

18.01.2011, 10:33

Алексей! На Ваш вопрос сообщаю следующее, что при указанной Вами организации рабочего места со стороны работодателя усматриваются грубейшие нарушения техники безопасности и противопожарных норм. Вы в письменном виде обязаны об этом сообщить в соответствующие органы. Предварительно докладной поставить в известность главного инженера и инспектора по техники безопасности Вашей организации, чтобы они предприняли все меры по устранению данных грубейших нарушений.

С уважением Ирина Владимировна.

18.01.2011, 10:50

Алексей! Вы обращаясь к нам за помощью сами сообщили о нарушениях по организации рабочего места и к каким последствиям несоблюдение особой организации рабочего места может привести. При допуске к работе Вы проходили инструктаж по ТБ, где указаны особые условия, а также противопожарной безопасности. Поэтом, чтобы не доводить до конфликтной ситуации с начальством, необходимо в докладной в письменном указать на эти недостатки и что неустраненные данных недостатков может привести к неблагоприятным последствиям. "Воевать" необходимо только в крайних случаях, когда Вам откажут в этом.

С уважением Ирина Владимировна.

Вопрос № 1196351

18.01.2011, 10:37

А на какой источник мне ссылаться? Чтобы им показать: вот написано, значит так надо! Что именно они должны сделать? Ругаться с начальством неохота, поэтому хочется знать, что от них требовать.

Вопрос № 4066347

29.05.2014, 21:52

Имеет ли охрана предприятия по производству ЖБИ досматривать салон и багажник автомобиля сотрудника данного предприятия?

Имеет ли охрана предприятия по производству ЖБИ досматривать салон и багажник автомобиля сотрудника данного предприятия?

Ответы юристов

29.05.2014, 21:54

Имеет такое право. В рамках дозволенного конечно.

Вопрос № 7104952

13.06.2015, 08:59

Какую ответственность несёт инженер по охране труда при смертельном случае на производстве.

Какую ответственность несёт инженер по охране труда при смертельном случае

на производстве.

Ответы юристов

13.06.2015, 09:13

Нарушения требований охраны труда, содержащие признаки преступления, за которые наступает уголовная ответственность, закреплены в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее – УК РФ).

Так, в соответствии со ст. 143 УК РФ наказывается нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Субъектами преступления в данном случае могут быть как лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил охраны труда на определенном участке работ, так и руководители организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил.

Кроме того, УК РФ предусмотрена ответственность:

за нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики (ст. 215);

прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения (ст. 215.1);

нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216);

нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217);

нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218);

нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219).

Субъектами данных преступлений могут быть как руководители организаций и другие работники, на которых возложена обязанность по обеспечению соблюдения правил безопасности, так и лица, обязанные соблюдать эти правила.

Таким образом, субъектом преступления является тот, на кого возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда.

Если же лица, специально назначенного ответственным за соблюдение правил охраны труда, нет, то им считается непосредственно руководитель предприятия.

Вместе с тем обращаем ваше внимание на тот факт, что Верховный Суд Российской Федерации в постановлении от 23.04.1991 № 1 указал, что ответственность по ст. 143 УК РФ могут нести лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил.

Таким образом, руководитель предприятия может быть привлечен к уголовной ответственности и при наличии в организации инженера по технике безопасности.

На практике при наступлении несчастного случая компетентные органы наряду с осмотром места происшествия производят проверку документов по охране труда.

Наличие требуемых законом документов по охране труда, а также выполнение обязанностей по ее обеспечению поможет избежать руководителю или иному ответственному лицу уголовного преследования.

Вопрос № 1063370

08.07.2010, 18:28

Куда обращаться в случаи вопиющего не соблюдения правил охраны труда на производстве?

Куда обращаться в случаи вопиющего не соблюдения правил охраны труда на производстве?

Ответы юристов

08.07.2010, 18:57

На короткий вопрос, разрешите короткий ответ.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских