Нужно ли устанавливать тахограф на частный автобус? Если я не оформлен как индивидуальный предприниматель по перевозке пассажиров.

• г. Петропавловск-Камчатский

Нужно ли устанавливать тахограф на частный автобус? Если я не оформлен как индивидуальный предприниматель по перевозке пассажиров.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Тахограф нужен все равно.

Нет, не нужно.

Оснащению тахографами подлежат автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении (Постановление Правительства РФ от 30.03.2019 N 382 "О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий"), причем в городском сообщении-только с 1.07.2020 г.

Если вы не осуществляете регулярных перевозок по расписанию на основании допуска областной администрации, тахограф вам не нужен.