Возможность требования судебных издержек после выделения доли соседа в совместно принадлежащем доме.

• г. Саратов

Мне сосед 1/2 части дома прислал письмо о выделении своей доли. В моей части дома есть наследница, место нахождение которой мне не известно. На письмо я не ответила, так как без нее согласия только моего мало. Поэтому он подал иск в суд. Входе судебного процесса наследницу нашли и я выплатила ей компенсацию за ее долю. Теперь я являюсь единственным участником своей доли. Теперь на меня хотят повесить судебные издержки. Пожалуйста подскажите имеют ли они право требовать с меня эти затраты на суд..

Ответы на вопрос (2):

Если решение состоялось не в вашу пользу или вы признали иск то имеют право, если процесс выиграли вы, то издержки ложатся на проигравшую сторону.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Отзыв текст

Надо вообще знать подлежит ли дом разделу и ваша позиция по этому вопросу. Можно подать встречный иск и не соглашаться с предложенным вариантом раздела. Необходимо в любом случае проведение строительно-технической экспертизы.