Возможность требования судебных издержек после выделения доли соседа в совместно принадлежащем доме.

• г. Саратов

Мне сосед 1/2 части дома прислал письмо о выделении своей доли. В моей части дома есть наследница, место нахождение которой мне не известно. На письмо я не ответила, так как без нее согласия только моего мало. Поэтому он подал иск в суд. Входе судебного процесса наследницу нашли и я выплатила ей компенсацию за ее долю. Теперь я являюсь единственным участником своей доли. Теперь на меня хотят повесить судебные издержки. Пожалуйста подскажите имеют ли они право требовать с меня эти затраты на суд..

Ответы на вопрос (2):

Если решение состоялось не в вашу пользу или вы признали иск то имеют право, если процесс выиграли вы, то издержки ложатся на проигравшую сторону.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Отзыв текст

Спросить
Пожаловаться

Надо вообще знать подлежит ли дом разделу и ваша позиция по этому вопросу. Можно подать встречный иск и не соглашаться с предложенным вариантом раздела. Необходимо в любом случае проведение строительно-технической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Наши со-собственники подали иск на выделение своей доли домовладения в натуре.

1. Кто оплачивает судебные издержки?

2. Возможно ли нам подарить или продать свою долю другому человеку во время судебного процесса?

По наследству мне досталась 1/4 двухкомнатной квартиры и 3/4 досталась другой наследнице. Могу ли я проживать в этой квартире, если у меня есть ещё и другая жилплощадь? Имеет ли право та наледница без моего согласия через суд выплатить мне компенсацию за мою долю, т.к. она считает, что моя доля незначительная (общ. площадь квартиры 51 кв. м)?

Подали документы после смерти на наследства в 2013 году. У наследницы есть дети но они не вступали в наследства но у каждого есть доли так как живут вместе и прописаны там. Один из детей подарил свою долю знакомым в 2014 году. Но главная наследница не давала согласия. Документы на наследства лежат у нотариуса так как ещё недонесли часть справок. Будет ли действительно эта дарственая после получения документа на наследства собственности на главную наследницу если её сын отдал свою долю, но делали без расписак и нотариуса оформляя эту долю сына. Спасибо.

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Как мне сделать запрос в Панаму, США в суд о решении завещания моей мама, прямой наследнице моего дедушки.

А если моя мама прямая наследница дома, но дедушка менял фамилию, и мама тоже по мужу как быть? Просто там соседи еще смотрели за дедушкой временно. У меня есть письма от дедушки и суда с адвокатом на письме?

Сколько будет стоит ваши услуги, о запросе от моей мамы в суд как прямой наследницы?

И хочется узнать, перед тем как ехать туда, о решении суда и подать иск, так как моя мама является прямой наследницей.

У меня вот такая ситуация, два брата получили по наследству в 1975 г по 1/2 доли частного дома. У этих братьев есть дети. В 1997 г умер один брат, его дочь в установленное время заявила о себе как о наследнице, но до конца не оформила на себя наследство. А в 2005 г умер второй брат и его дочь тоже заявила о себе, как о наследнице, но документы тоже до конца не оформила. После смерти первого брата в 2000-2001 гг в этом доме была построена пристройка вторым братом без согласия первой наследницы. Эта пристройка не была оформлена при жизни, того кто ее пристроил. Теперь, когда два брата умерли возникает вопрос о делении в долях дома с пристройкой. Скажите пожалуйста, в каких долях по закону должен теперь делится дом и можно ли в судебном порядке требовать о снесении пристройки, ведь она была пристроена без согласия и теперь нарушает права первой наследницы, т.к. и земля и все хозпостройки будут делиться не по 1/2 доли. Вторая наследница, отец которой построил пристройку, требует 2/3 доли себе и 1/3 другой наследнице?

Здравствуйте. У меня по праву общей долевой собственности имеется 1/9 доли в жилом доме и на зем участке. Другая доля принадлежит другому наследнику. При продаже мы не сошлись на сумме и не пришли к согласию. Может ли другой собственник по суду признать мою долю незначительной? Может ли так же другой собственник по суду без моего согласия принять решение о выплате мной денежной компенсации другому собственнику, а так же чтобы мне выплатили мою долю по кадастровой стоимости или же рыночная тоже имеет место быть? Может ли суд признать за другим собственником право на МОЮ часть доли в доме? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Явлюсь наследницей по закону 1/4 домовладения. Сестра (так же наследница по закону 3/4) подала иск на выделение доли. С требованиями по иску не ознакомлена, но приглашена в суд на беседу. На рука имею только свидетельство о гос. регистрации на долю земли и долю жилого дома, а на остальное имущество, которое перечислено в Свидетельстве о праве на наследство по закону гос. регистрации нет, как не потерять это имущество при разделе в суде? Спасибо.

Умерла бабушка, жила в своем доме, дом приватизированый, осталось два наследника, один хочет продать дом, а моя мама (второй наследник) не хочет продавать дом, подскажите пожалуйста сможет ли первая наследница продать дом или пол дома без разрешения второй наследницы моей мамы?

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, но она не подавала документы на наследство. Имеет ли право супруг умершей наследницы на долю в наследстве. Наследство в настоящее время оформлено на другую наследницу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение