Возможно ли вернуть деньги?

Заключил договор аренды нежилых помещений на 5 лет. Сделал ремонт закупил мебель. Подал документы на регистрацию в росреестр. Получил ответ, что на помещение имеется обременение (аренда). В договоре оговорено, что помещение свободно от прав третьих лиц, никому не передано и не и не сдано. Арендодатель в течении полугода ничего не делает. Возможно ли вернуть деньги вложенные в помещение? Не мошенничество ли это?

вопрос №16259296

Да, имеете право расторгнуть договор и возместить все свои убытки. Это существенное нарушение договора (ст. 450 ГК РФ). Подавайте письменную претензию арендодателю. В случае отказа обращайтесь в арбитражный суд.

Спасибо. Очень оперативно.

Юрий, здравствуйте!

Вы действительно имеете право на компенсацию улучшений помещений (стоимости ремонта указанного помещения).

Перед предъявлением иска в арбитражный суд требуется предъявить претензию о возмещении улучшений (Ваших убытков), которая подлежит рассмотрению Вашим "арендодателем" в течение 30 дней с момента ее направления.

Что же касается иска, то полагаю, что предметом иска должно стать признании договора аренды ничтожной сделкой и применение последствий недействительности ничтожной сделки (взыскание стоимости улучшений).

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X