Спросить бесплатно

Кто будет ответчиком в суде и в какой суд подавать иск?

Меня зовут Александр! Я живу в г. Керчь (Крым). Ситуация такова: 09.07.2017 г. умерла двоюродня сестра моей матери (жила в Керчи) по отцовской линии моей матери (отцы были родными братьями), наследников первой очереди у неё не было, поэтому моя мать со своей родной сестрой (моей родной тёткой) выступили наследниками по праву представления и приняли наследство в установленный законом срок в течение 6-ти месяцев - по ½ доле квартиры каждой и по ½ доле денежных средств.

Мать двоюродной сестры моей матери умерла 23.09.2016 г., до 2013 г. она жила в Приморском крае, в 2013 г. переехала к дочери в г. Керчь. После смерти матери дочь (двоюродная сестра моей матери) вступила в права наследования в срок, приняла наследство в виде денежных средств, вложенных в финансовую организацию, что подтверждается Свидетельством о праве на наследство на денежные средства в полном объеме на дочь (двоюродную сестру матери) после смерти своей матери. А после смерти своей двоюродной сестры моя мать с родной сестрой вступили в права наследования и оформили деньги на себя, что подтверждается Свидетельствами о праве на денежные средства по ½ доле каждой.

09.04.2019 г. на имя матери двоюродной сестры моей матери пришло письмо из Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю (отдел судебных приставов Спасска и Спасского района). Из этого письма нам стало известно, что мать двоюродной сестры моей матери дала взаймы деньги некоему гражданину, был заключён договор займа, но деньги он так и не вернул, в итоге мать двоюродной сестры моей матери подала исковое заявление в суд, последовало решение суда, на основании которого открыто исполнительное производство и служба судебных приставов на данный момент взыскивает денежные средства с этого гражданина. В письме сказано, что часть денег уже взыскана и для их перечисления взыскателю необходимо прислать банковские реквизиты. Об этом долге нам стало известно только из письма! Данное имущественное право двоюродная сестра моей матери на себя не оформила после смерти своей матери.

В связи с тем, что сроки принятия наследства после смерти матери двоюродной сестры моей матери давно прошли, моя мать со своей родной сестрой будут обращаться в суд, который вынес решение о взыскании долга, с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства (согласно ст. 1155 ГК РФ) и признании права на принятие наследства (статья 1156 ГК РФ).

Вопросы:

1. Кто будет ответчиком в суде в данном исковом заявлении?

2. Правильно ли, что мы будем обращаться в суд, который вынес решение о взыскании долга? Либо же можно обратиться в суд г.Керчи по месту жительства, где и умерли двоюродная сестра матери и её мать?

вопрос №16259304

Александр!

Если вы после принятия наследства наследники обнаружили, что унаследовали не все имущество, права на которое к ним тоже должны перейти, существует вполне определенный порядок, позволяющий стать собственником и не унаследованных своевременно объектов. Он базируется на таком важном принципе гражданского права, что если наследник принял часть наследства, это значит, что он принял все имущество, которое ему причитается как наследнику. При этом не имеет значения, в чем именно выражается это имущество, и где оно находится. Иными словами, если наследник в положенный срок принял хоть что-то из наследственной массы, значит все наследство он принял полностью, в том числе и те объекты в его составе, о которых он не знал на дату принятия наследства.

Если уже после получения свидетельства на какие-то объекты из состава наследства вы узнали и о другом имуществе, принадлежавшем наследодателю, следует обратиться с заявлением, паспортом и документами, подтверждающими права наследодателя на обнаруженное имущество к тому из нотариусов, который открыл наследственное дело (в Керчи?).

Данное правило распространяется на те случаи, когда права на имущество не вызывают сомнений.

- Например, когда обнаружились вклады в банке, подтвердить принадлежность прав которых наследодателю легко с помощью договора банковского вклада или сберкнижки.

- Или вы узнали, что на депозит умершего поступают денежные средства, как в Вашем случае.

В таких случаях нотариусы, как правило, без дополнительных судебных разбирательств выдают свидетельства, которые подтверждают права наследников на данное имущество.

Удачи.

Похожие вопросы

юрист Карасов Сергей Петрович:

Здратсвуйте! Истец по первоначальному иску действительно является заинтересованным лицом в деле, так как претендует на наследство. При этом неважно, восстановил он срок на принятие наследства или нет.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Ольга, добрый вечер! На данном сайте вопросы для студентов не решают.


юрист Цатурян Марат Камоевич:

Вам ничто не мешает по уже вступившему в силу решению суда получить исполнительный лист, а потом, через какое-то время - снова подавать исковое заявление уже по новому сроку задолженности для новой неустойки,


юрист Петрова Наталья Евгеньевна:

Добрый день! В Вашей ситуации Вам будет необходимо после принятия судом решения об отмене судебного приказа и возобновления рассмотрения дела по иску банка, подать встречный иск о взыскании судебных расходов.


адвокат Ткачук Юрий Алексеевич:

Я не согласен с тем, что размер ТДС должен быть обязательно кратным МРОТ ( и в СК это также прямо не регламентируется ), полагаю, что это мнение конкретного судьи.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X