Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста если сотрудник пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения там распивал алкаголь,

но при входе и выходе через проходную его охрана не заметила, и естественно акта не составили о его состоянии, но через два дня его коллега сообщил руководителю что тот был пьян. Могут ли его за это уволить по статье? (Обьяснительную он написал где признал факт) может ли он отвертеться от статьи?

вопрос №16259324
прочитан 1 раз

На основании одной только объяснительной работника уволить нельзя. Акт не составлялся - объяснительную запрашивать нет смысла.

То что нужно. Спасибо!

Если сознался, то могут уволить.

Здравствуйте! Если не был составлен акт отстранения от работы и отсутствует медицинское заключение, то уволить работника по этому основанию (появление на работе в нетрезвом состоянии) не имеют права, так как нарушена процедура установления факта нетрезвого состояния.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.

Дисциплинарные взыскания

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

(текст отредактирован 01.09.2019 в 17:25)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ксения, добрый день. Чтобы уволить сотрудника по пп. б п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нужно соблюсти определенный порядок:

1) составить акт об обнаружении сотрудника в состоянии алкогольного опьянения;

2) в тот же день предложить сотруднику (выписать направление) пройти мед. освидетельствование в соответствии с пп.5 п.5 Гл. II Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)";

3) собрать показания свидетелей;

4) выпустить приказ об отстранении от работы на основании п.1 ч. 1 ст. 76 ТК РФ;

5) взять с сотрудника объяснительную.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ увольнение сотрудника за появление в состоянии опьянения на работе является дисциплинарным взысканием.

Окончательное решение принимает работодатель, оценив тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен., а также при соблюдении вышеописанных процедур.

Альтернативой увольнению может быть, например, выговор, если сотрудник замечен в совершении проступка впервые.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X