Как действовать, когда сосед завышает цену на комнаты в коммунальной квартире и как сохранить свое преимущество в покупке?

• г. Пермь

Хотим выкупить комнаты в коммунальной квартире, но сосед явно завышает цену, что делать в этой ситуации?

У нас есть преимущество купить жилье, что если написать отказ, сможет ли он продать комнаты? И как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Стоимость жилья в целях его продажи определяет собственник. Стоимость может быть больше или меньше рыночной или кадастровой. Это абсолютно законно.

У вас есть право преимущественной покупки на условиях собственника. Если откажитесь или не ответите, он может продать жилье третьим лицам на условиях, предложенных Вам. Так указано в ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

У меня вопрос по поводу выкупа доли соседа в коммунальной квартире. У нас в собственности находится 2/3 квартиры (2 комнаты + 2/3 мест общего пользования, у соседа 1/3 (1 комната + 1/3 мест общ. польз., оформленная на его отца, он распоряжается ей по доверенности). Наверно самая частая ситуация, возникающая при желании купить доли в коммунальной квартире - это цена, которую просит, в нашем случае, наш сосед, т.е. завышает цену, мы же со своей стороны считаем, что завышает не обоснованно и пытаемся с ним договориться снизить цену. Однако он говорит, что не навязывает эту цену и с продажей не торопиться.. Причем последние 3 года в его комнате никто не проживает и не зарегистрирован.

Существуют ли какие законы, которые регулируют этот вопрос, может поддержка расселения коммунальных квартир, чтобы можно было как то выкупить долю соседа за адекватную цену.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, есть клиент. Предложил 2-ум соседям оформить отказ от преимущества права покупки данной комнаты. Но они дали понять, что выкупать не будут и оформлять отказ так же не хотят. Видимо будут всеми способами препятствовать сделке. Как быть в такой ситуации? (Клиент хочет купить комнату по ипотеке)

В коммунальной квартире сосед пытается продать мне комнату по завышенной цене, я, как собственник других комнат хочу купить комнату но по нормальной рыночной цене. Что делать в такой ситуации?

Как получить отказ от соседа при его первоочередном праве купить мою комнату? - Хочу продать 2-е своих комнаты в прватизированной 3-х комн. Коммунальной квартире. Моя цена соответствует цене на рынке недвижимости. Он же предлагает мне цену заниженную. Практически я получил от него отказ. Что можно сделать в такой ситуации и как я должен поступить дальше?

Спасибо, заранее.

Моя соседка по коммунальной квартире (2-х ком. кв.) хочет продать комнату, я хочу выкупить, но она завышает цену. Что мне сделать, чтобы понизить предалагаемую ею стоимость комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать комнату в коммунальной квартире, но есть две комнаты, которые не приватизированы. Как быть в данной ситуации? Как продать комнату, если в коммунальной квартире есть не приватизированные комнаты.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире соседу. Сосед отказывается покупать. Попросил соседа сходить со мной к нотариусу и оформить официальный отказ. Сосед тоже отказывается. Как быть в такой ситуации и что делать дальше?

Мы хотим продать приватизированную комнату в комунальной квартире. Квартира трехкомнатная, в двух живут соседи. У одних приватизирована комната. Вторые соседи комнату не приватизировали. При продаже нами они должны подписать отказ от покупки у нас этой комнаты. Взаимоотношения у нас с ними очень плохие. Покупать комнату у нас они не собираются. Возможен ли такой вариант, что этот отказ они не подпишут и что делать в этом случае? Какой вообще порядок продажи комнаты в комунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение