Как решить проблему с бывшей семьей, которая не хочет переезжать из купленной квартиры?

• г. Казань

Купила квартиру 4 месяца назад. Есть свидетельство о гос. регистрации права. Бывшая семья (мать с ребенком и муж) на днях тоже купила квартиру по ипотеке. Не хотят переезжать, объясняя тем, что пока им не дадут ключи от их квартиры. Третьи продавцы еще не оформили квартиру для покупки. Семья готовы жить до тех пор, пока они ключи не получат. Я больше ждать и снимать квартиру не могу.

Пожалуйста, посоветуйте.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке,исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите в договоре, есть ли там пункт о моменте фактического их выселения. Если нет, то обращайтесь к учасковому инспектору с заявлением о принудительном выселении. Или предъвляйте иск в суд о выселении и оплате Вам всех понсенных расходов, связанных со сложившейся ситуацией. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если подавать в суд на выселение, то пройдет не меньше 2-х месяцев, пока Вы сможете попасть в квартиру:

- составляете иск;

- суд назначает предварительное слушание - пол месяца;

- рассмотрение дела- срок может быть до 2-х мес.

- срок на обжалование решения суда и вступление в законную силу - 30 дней;

- отдаете исполнительный лист судебным приставам-исполнителям - на исполнение срок 2 мес.

Возможно более действенно будет требовать с продавцов расписку на сумму, которую Вы тратите на съем квартиры, так как эти траты Вы вынуждены нести по их вине.

Если откажутся написать расписку, то скажите, что в таком случае Вы будете вынуждены подать иск в суд, и взыскать с них все понесенные расходы, связанные с арендой жилья, в том числе и услуги адвоката, который будет представлять Ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Развелись пол года назад, муж ушел жить к родителям. Мы с ребенком пока живем в квартире родственников мужа. Я сейчас купила квартиру в ипотеку (ежемесячная сумма платежа по ипотеке составляет 50% моей зарплаты) но жить там не могу так как это новостройка и нужен ремонт. Родственники мужа хотят чтоб мы с ребенком уехали с квартиры. Платить ипотеку и снимать квартиру не смогу. Алименты платит своевременно. Могу ли подать на большую сумму алиментов чтоб снимать квартиру? Зарплата не официальная у мужа. С ребенком общается.

Купила квартиру, продавцы которой в свою очередь тоже купили квартиру, так называемая встречная покупка. Документы на мою квартиру уже готовы (прошли гос. регистрацию), а по второй сделке возникли проблемы. Сейчас бывшие владельцы квартиры, которую я купила, не хотят оговаривать сроки переезда, обосновывая это тем, что возникли проблемы с оформлением и регистрацией их покупки. Правомерно ли это? Ведь по документам я уже являюсь собственником, значит, они должны съехать в оговоренные в договоре сроке? Или так как была цепочка из трех покупателей-продавцов мне действительно придется ждать гос. регистрации второй сделки?

Хочу приобрести квартиру у семейной пары они не в разводе муж собственник, нужно ли мне требовать у мужа нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры? И ещё квартира у них приобретена после 2000 года свидетельство о гос регистрации права тоже необходимо потребовать? Свидетельства о праве собственности у них есть тех и кадастр тоже. Спасибо.

Сняли с очереди молодая семья, аргументируя это тем, что у нас есть квартира, но мы не купили в ипотеку пока стояли в очереди. И спустя 4 года приходит письмо что отказали. Хотя документы после покупки квартиры подавали и нам сказали что нам все равно дадут субсидии на погашение ипотеки.

Купил квартиру, там прописаны бывший собственник и его мать (пенсионерка), мать не собирается покидать квартиру, мотивирую это тем, что ей больше негде жить (хотя у ее другой дочери есть квартира), предыдущим собствеником квартира была КУПЛЕНА, мать он прописал через 3 года после покупки квартиры, какие у меня шансы на выселение ее через суд?

Ситуация такая: молодая семья купила в ипотеку однокомнатную квартиру. Родился первый ребенок, по программе Жилье для молодой семьи они получили трехкомнатную квартиру: треть стоимости квартиры оплатило государство, на две трети снова оформили ипотеку. Родился второй ребенок. Т.е. у них теперь две ипотеки и есть материнский капитал. Они хотят материнским капиталом погасить ипотеку за однокомнатную квартиру и продать ее. Родители и соответсвенно дети прописываются в новой трехкомнатной квартире.

Вопрос: Есть ли разница для органов опеки, какую ипотеку они будут гасить материнским капиталом? Дети ведь не остаются без жилья. Или необходимо платить за ту квартиру, в которой прописаны дети?

Спасибо за ответ.

Купили в ипотеке квартиру в Москве. Семья 4 человека: муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Квартира куплена по ДДУ. Акт приема-передачи квартиры подписан в 2014 году, сделали ремонт проживаем в квартире. Но застройщик до сих пор не оформил право собственности на квартиру. В ПФР сказали, что откажут в выплате маткапитала пока не будет права собственности в связи с тем, что дом введен в эксплуатацию и договора ДДУ и акт приема-передачи квартиры недостаточно для выплаты. Правомерно ли требование ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня хотят купить квартиру по ипотеке. Объясните, пожалуйста, в чем различие ипотеки и налички, если оно есть.

Какие минусы при покупки квартиры в ипотеку у продавца?

Я купила квартиру на свои деньги. Мой муж у нотариуса дал своё согласие на покупку квартиры, поэтому в договоре купли-продажи я значюсь как покупатель, но в свидетельство о праве собственности его тоже вписали неожиданно для меня. Теперь эта квартира оказалась оформленной в общую совместную собственность. А первая квартира, купленная в браке при тех же обстоятельствах, оформлена только на мужа.

Есть ли какое-то правило оформления свидетельства о регистрации прав или закон запрещающий вписывать в свидетельство о гос. регистрации права собственности 2-го супруга, если он дал своё согласие, который не претендует на это жильё и не является покупателем?

Вопрос такой 2 года назад купил квартиру по ипотеке, год назад получил ключи, акт приема передачи квартиры на руках, сейчас в паспортном столе отказывают прописать меня в квартире мотивируя тем, что не получено свидетельство о собственности на квартиру, хотя год назад без проблем прописал супругу и сына по акту приёма передачи. Правомерен ли отказ? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение