Взыскание на дополнительные расходы кроме алиментов - возможности и ограничения

• г. Симферополь

Что означает взыскание на дополнительные расходы кроме алиментов? На что именно они могут быть взысканы? Могут быть они взысканы после исполнения ребенку трех лет, когда бывшая жена уже должна работать сама?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).