Взыскание на дополнительные расходы кроме алиментов - возможности и ограничения

• г. Симферополь

Что означает взыскание на дополнительные расходы кроме алиментов? На что именно они могут быть взысканы? Могут быть они взысканы после исполнения ребенку трех лет, когда бывшая жена уже должна работать сама?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, именно тогда когда я стал временно безработным. Скажите какая максимальная твердая денежная сумма может быть взыскана с меня?

В январе 2015 года супруги Красновы расторгли брак. По устной договоренности, достигнутой между бывшими супругами, Краснов после расторжения брака ежемесячно передавал на содержание их общей дочери 30% получаемого им заработка. В марте 2018 года Краснова потребовала от бывшего мужа возмещения дополнительных расходов, связанных с лечением дочери. К тому же врачи рекомендовали вывезти ребенка на все летнее время на море.

Краснов отказался оплатить эти расходы, мотивируя свой отказ тем, что дополнительные расходы должны нести как отец, так и мать ребенка. Он же выплачивает алименты в большем размере, чем это предусмотрено законом, в соответствии с заключенным с матерью ребенка в устной форме соглашением.

Краснова же продолжала настаивать на взыскании дополнительных расходов на лечение дочери.

1. В какой форме заключается соглашение об уплате алиментов?

2. Можно ли рассматривать добровольную уплату алиментов Красновым как соглашение об уплате алиментов?

3. Кто и в каком размере несет дополнительные расходы на содержание ребенка?

4. С какого времени могут быть взысканы алименты с Краснова?

Бывшая супруга требует через суд оплатить дополнительные расходы на содержание ребенка помимо алиментов мотивируя это тем что ребенок инвалид а она работать не может ухаживая за ним. У меня небольшая зарплата и брат инвалид 1 группы. Правомерно ли ее требование и могут ли быть включены в дополнительные расходы затраты на питание вещи и игрушки помимо лекарств?

После развода бывшая жена вышла замуж и родила 2 ребёнка, живут они в четвером на съёмной квартире. Требует, чтобы я (кроме алиментов) оплачивал расходы по найму жилья и коммунальные платежи. Законно ли это? Общему ребёнку 3 года.

Бывшая супруга кроме положенных алиментов хочет взыскать через суд дополнительные расходы на содержание ребенка, а именно чтобы я оплатил поездку за границу ребенка 50% стоимости путевки, поездка не для лечения, простая экскурсия и развлечения, обязан ли я это делать?

Мой брат выплачивает алименты по суду первой жене, но его бывшая жена хочет подать в суд предоставив чеки которые она собирает тратив на сына и говорит что помимо алиментов мой брат должен оплачивать её дополнительные расходы которые она тратит на ребёнка по семейному кодексу. Скажите пожалуйста обязан ли мой брат нести дополнительные расходы по мимо алиментов. Заранее благодарна за Ваш ответ.

Бывшая хочет подать в суд на компенсацию 50%расходов на отдых, обучение и лекарства для ребенка. Обязан ли я нести дополнительные расходы на ребенка кроме алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок давности для подачи заявления на вычет алиментов после исполнения ребенку 18 лет? Муж выплачивает алименты с зарплаты, а с пенсии нет, через год ребенку исполнится 18 лет, может ли бывшая жена подать на вычет алиментов после исполнения ребенку 18 лет и за какой срок могут насчитать алименты? Спасибо.

Бывшая жена подала на элементы (0,5 прожиточного минимума плюс дополнительные расходы на ребенка). Но я официально не работаю. Ребенку 5 лет, у нашего сына задержка психического развития. Назначены процедуры за которые оплачиваю полностью я (переводом на карту бывшей жене). В исковом заявлении она утверждает, что все оплачивает она сама.

Сейчас ее требования о твердой денежной суммы 30.000 р. якобы расходы на процедуры для реабилитации ребенка (подтвержденные чеками).

Как суд может назначить?

Моя бывшая жена прислала мне судебный приказ о взыскании алиментов на нашего общего несовершеннолетнего ребенка. Мы с бывшей женой проживаем в разных городах. Подскажите мои действия: я сам должен сообщить на свое место работы о выплате алиментов или это должна сделать бывшая жена? И можно ли сделать так, что бы алименты получал сам ребенок, т.к. он уже имеет паспорт.

И еще у меня такой вопрос: если моя нынешняя жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5/3 лет, подаст на взыскание алиментов на содержания себя и ребенка, то сколько % у меня будут удерживать из зарплаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение